Плохой любовник

Плохой любовник

Авдотья Разгуляева размышляет над тем, что же все-таки мешает плохому танцору.

Бывает, после первого секса – или не после первого, а позже – женщина выносит вердикт: "Он плохой любовник". Я бы не спешила с оценочными суждениями. Предлагаю посмотреть на реальные факты, прежде чем с позиции королевы-вершительницы обесценивать партнера.

У оценки "плохой любовник" есть две основные причины.

Причина первая. Он вам не очень нравится. Влюбленной женщине нравится в мужчине все – как он пахнет, как двигается, как говорит. В том числе нравится и то, что происходит с ним в постели. Даже если женщина не получает оргазм и если он действительно неопытен в сексуальных отношениях, она будет получать удовольствие только от того, что он рядом, хочет ее, она для него сексуальна и желанна. При этом любые его огрехи влюбленная женщина склонна оправдывать, питая надежду, что это со временем исправится, когда отношения войдут в стабильное русло. Другое дело, если она не влюблена в партнера, а согласилась с ним спать по каким-то своим причинам. Возможно, она устала от одиночества или она не популярна у мужчин, и это единственный представитель пола, который проявил интерес, а, может, она хотела бы за счет отношений поправить свое финансовое положение (так тоже бывает). В этом случае женщина может быть гораздо более привередливой и ожидать, что его обязанность – доставить ей удовольствие.

Причина вторая. Она ему не очень нравится. Да, так бывает, что мужчина хочет секса, но женщина ему недостаточно интересна. Он удовлетворяет свою похоть, не заботясь, как при этом чувствует себя партнерша. Бывает также, что мужчина не очень-то и хочет секса с женщиной, но видит ее влюбленность и желание и соглашается на сексуальные отношения. Часто такими мужчинами руководит убеждение, что женщин нельзя обижать. Секс тогда неосознанно воспринимается как обязанность, и вкладываться в такой контакт пропадает желание. Все это неприятно осознавать, но это важно замечать еще до того, как вы решите заняться сексом.

Чем ценнее женщина для мужчины, тем более он страстен и внимателен в постели. Если он ее уважает и ею дорожит, он будет учитывать ее чувства и желания и стараться доставить ей удовольствие. Встречаются мужчины – ловеласы, дамские угодники, которые в каждой любовнице видят свою музу, а секс возносят в ранг искусства. Если вы хотите серьезных отношений, с ними лучше не связываться, иначе есть риск попасть в сексуальную и любовную зависимость. Гормоны и нейромедиаторы коварны и непредсказуемы. После хорошего секса выделяются гормоны эндорфин и окситоцин, нейромедиатор дофамин, которые усиливают удовольствие и привязанность к партнеру. А женщины более зависимы от гормонов, чем мужчины.

Мое глубокое убеждение – и созрело оно только с опытом – в том, что плохих любовников нет. Если мужчина и женщина нравятся друг другу, заинтересованы в отношениях, то у них не должно быть претензий друг к другу. Если же есть претензии у одного из партнеров или у обоих, то заинтересованность, увы, невелика. И здесь важно не обвинять мужчину в том, что он плохой любовник, а посмотреть на качество отношений. И либо сделать что-то для того, чтобы качество отношений изменить, либо не продолжать эти отношения. В идеале нужно стремиться к взаимной любви, тогда и секс будет прекрасным, и любовник – лучшим на свете.

Похожие темы:

Следующая публикация