Радуга на Арке, или Почему без шапки?

Радуга на Арке, или Почему без шапки?

Чужие проблемы, реальные или придуманные, хорошо отвлекают от своих, реальных или придуманных, утверждает Кристина Абрамовская.

Она наша бывшая соотечественница, ныне проживающая в Европах, приехала в Украину с ребенком, потусить и навестить родственников. И внезапно столкнулась с остракизмом окружающих по поводу того... что ее трехлетний ребенок ходит весной без шапки. 

"А где шапка?!" – строго вопрошали ее везде – в транспорте, на детских площадках, в гостях. Незнакомые бабушки бежали за ней, чтобы спросить, матери с колясками оборачивались ей вслед. Было невозможно выйти на улицу, чтобы не нарваться на строгий окрик. Бедная женщина с этой несчастной шапкой прошла все стадии – гнев ("да какое ваше дело"), отрицание ("у нас по такой погоде она вообще в босоножках бегает"), принятие ("наверное, таковы культурные особенности в Украине, что уже поделать"). Закончила она смирением – на третий день не выдержала такого повышенного внимания к своей семье и купила головной убор. 

Я сама помню, как я гуляла со своей дочкой и ежедневно тренировала дзен, когда окружающие пытались пенять мне "почему босиком", "почему ест песок", "почему ковыряется в грязи", "почему без куртки" – в то время как вокруг бегали красные от жары дети в пуховиках и шапках. Сначала я лениво огрызалась: "Ей не холодно". Но затем в особо вопиющих случаях ("ребенок бегает голый, мерзнет, заболеет, а мамаша стоит рядом и смотрит") я напрямую посылала со словами "следите за собой и своими детьми, а мне указывать не надо". 

И однажды ко мне пришло понимание, что вопрошающим чаще всего плевать на моего ребенка – на самом деле им хочется казаться себе прозорливее, умнее, заботливее, да и вообще лучше меня, безалаберной матери, которая за ребенком даже проследить не может. Подозреваю, что те, кто спрашивает "а когда выйдешь замуж?", тоже не особо нуждаются в искреннем ответе, закладывая в самом вопросе скрытый для себя смысл. 

Наше общество характеризуют две крайности – низкая толерантность и высокая тревожность. Как давеча метко написал в своем фейсбуке писатель Антон Фридлянд, "муж с женой хотели попробовать в сексе что-то новое, но вовремя появившиеся активисты помешали им это сделать". Так и стоит теперь арка недокрашенная, потому что активистам нечем больше заняться, как блокировать покраску. 

Высокая тревожность – причина того, что абсолютно посторонние люди так близко к сердцу воспринимают чужого ребенка без шапки в 15 градусов тепла. Проецируя свои страхи на окружающих, они пытаются справиться со своими. Из этой же серии вызовы кареты скорой помощи на каждый случай температуры выше 37,5, антибиотики, которые выписываются на любой чих. Или самое интересное: что арки нельзя раскрашивать в цвета радуги, потому что "это пропаганда гомосексуализма", "дети увидят", "хотите быть толерантными, как в Европе" и вообще, закончите Содомом и Гоморрой. Боюсь даже представить, какие свои страхи проецируют те, кто в безобидном стрит-арте, да еще и временном, увидели "доктор, что вы мне за картинки показываете?".

Я с жалостью смотрю на всех хейтеров, которые настолько не могут справиться со своими личностными проблемами, что обязательно должны сделать замечание, высказать свое бесценное мнение, дать свою оценку, навязать свое, единственно правильное решение, помешать покрасить унылый серый памятник. И вам советую выучить эту волшебную формулу: низкая толерантность, высокая тревожность – поможет справиться с любыми бестактными вопросами о шапках, замужестве, детях, заработке, карьере, радужных арках, сексуальной ориентации.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Блог Кристины Абрамовской
Следующая публикация