Темная сторона женщины

Темная сторона женщины

Авдотья Разгуляева уверена, что женщины еще себя покажут. Как покажут, пока не понятно.

Некоторые психологи, анализируя современные мультипликационные и художественные экранизации сказок, не рекомендуют их показывать детям вообще. Мол, они учат дурному поведению, сталкивают подрастающих женщин с пути истинного. Женские образы в современных сказках показаны не такими, как пристало быть женщинам, совсем не мягкими и нежными, а скорее жесткими и воинственными, а порой даже наглыми и грубыми. Вспомнить ту же принцессу Феону из "Шрека", как она дралась с разбойниками, надувала лягушек через соломинку и вообще дурачилась совсем не по-женски. А после и вовсе в чудовище превратилась. В фильме "Малефисента" вообще образ злой ведьма преподнесен так, что многим девочкам захочется быть на нее похожей. Можно приводить в пример много экранизаций, которые совсем не учат девочек быть женственными так, как это предписано. В современных "взрослых" фильмах тоже все больше героинь-воительниц: Сара Коннор в "Терминаторе", Тринити в "Матрице", Фуриоза в новом "Безумном Максе".

Кроме психологов – противников современных мультфильмов, против реалий нашего времени выступают медики и последователи различных духовных учений, в один голос рассуждая о том, как вредно для мира то, что женщина ушла от "своей природы". Женщины, дескать, сейчас занимаются карьерой, напрягаются вместо того, чтобы детей рожать, поэтому они становятся несчастными, одинокими, бесплодным, а мир с эмансипацией женщин катится в пропасть.

Но только не фильмы и сказки учат женщин "плохому", как утверждают некоторые психологи. И не от деградации общества женщины становятся "воительницами". Современное искусство всегда лишь отвечает актуальным запросам общества. А запрос от общества сейчас, по крайней мере, от женской половины, в признании той части в женщине, которая веками подавлялась, была неугодной, неуместной и осуждаемой. "Плохой" ее части, но в то же время возвращающей ей силу править миром наравне с мужчинами. Тех сильных женщин, которых церкви не удалось укротить молитвами да покаяниями, да устрашением за смертные грехи, сожгли на инквизиторских кострах. Теперь женщинам лишь предстоит учиться быть сильными.

Недавно писательница Оксана Забужко, выступая перед слушателями Института глубинной психологии, высказала свое мнение по поводу предложений некоторых мужчин-политиков о том, что женщин во власти должно быть больше. Это кажется необходимым для того, чтобы женщины внесли в институты власти гармонию, ведь женщины, как положено считать, более мягкие, менее конфликтные. Она сказала, что мы еще сами не знаем, какими мы можем быть, и плохими в том числе. Именно потому, что нас сотни лет вписывали в рамки мужской системы, в которой женщине предписано быть покорной и мягкой. Что произойдет, если женщина получит власть и ей не нужно будет больше подстраиваться под мужской мир? Мне вспоминается, как в фильме "Прекрасные создания" мать Елены, темная заклинательница, говорит ей: "Тебе предназначено быть самой могущественной темной заклинательницей во все времена. Подчинись воле судьбы, прими свою силу, и нам не нужно будет больше прятаться!" Действительно, когда женщины обретут власть, им не придется прятать свою "темную" сторону. И в этом я разделяю опасения Оксаны Забужко: "Мы сами не знаем, какими могут быть "женщины-гитлеры" и "женщины-сталины".

Попытки вернуться к "истинной женственности", а, на поверку, лишь к функции женщин при патриархате, выглядят всего лишь как стремление избежать ответственности и страх выйти за рамки своих ограничений. Это общегендерный страх. Женщины (подавляющее большинство) настолько прижились "на ручках" у мужчин, что им очень страшно с этих ручек слезать и учиться руководить своей жизнью самостоятельно. Да, женщинам тяжело делать карьеру и заниматься политикой наравне с мужчинами. Они получают от этого больший стресс, чем мужчины, которые оттачивали эти свои навыки на протяжении многих веков. Но это не потому, что женщины отказываются от своей природы. Они просто не умеют это делать, используя свой реальный потенциал, опять же, по причине своего страха перед этим не изученным еще потенциалом.

Женщины делают шаги в социуме по примеру мужчин, по мужским правилам и законам. В то время как женских примеров как таковых в обществе еще нет, не сформировались еще те правила и законы, по которым женщина может быть равной мужчине в бизнесе и политике. Их нужно вытаскивать из легенд, из погребенного под пылью веков матриархата и адаптировать к современным реалиям. Иначе скрытая, веками томившаяся в темнице сила женщины, ее "темная" часть, вырвется наружу после многовекового голода и пренебрежения, и неизвестно, чем это обернется для этого мира.

Похожие темы:

Следующая публикация