Вместо тысячи слов

Вместо тысячи слов

Кристина Абрамовская рекомендует начать изучать египетскую иероглифику и узелковую письменность. Возможно, в будущем это нам очень пригодится.

Заметили ли вы, как изменилась в последнее время коммуникация людей? Вот как звучали бы описывающие зимнюю прогулку в лесу слова Пришвина еще лет 70 тому назад: "Блестящей порошей запорошило лесные тропинки. И без того тяжелые еловые лапы согнулись под грузом пушистого искристого снега. Легкая тишина висит в лесу; изредка скрипнет ветка от мороза или осыпется снег с ели от дуновения ветерка. Чу! Но тут в чаще раздался какой-то звук. Это вдали, сшибая ветвистыми рогами ветки, пронесся чуткий сохатый..."

Прошу не судить строго – этот текст я попыталась написать самостоятельно, без вот этих Гугл-запросов "Пришвин зимний лес читать онлайн". Признаюсь, мне пришлось изрядно напрячься: ведь живи автор в наши времена, он бы не громоздил сотни слов, пытаясь передать морозный воздух, напряженную тишину, скрип веток и сверкание снега под солнцем, а тем боле неожиданно появившегося вдали лося. Он бы просто выложил фоточку или видео из своего телефона и подписал бы их хештегами #шок, #сенсация, #мороз, #зима, #рога, #любовь, #прогулка, #лось, #лес, #краснаякнига, #елки, #елка, #протест. Хештеги уже теряют свою поисковую функцию – теперь они позволяют в одном слове выразить всю гамму чувств, которые обуревают автора. Иначе ничем не объяснить наличие таких длинных и неудобоваримых хештегов, как  #яумамыдурочка, #семьянечипоренконадомашнем, #слоныибабочкивмоемживоте, #мирловилменяинепоймал, #исмехигрех, #смеюсьиплачу и так далее.

Но хештеги по крайней мере состоят из букв и слов. Настоящий феномен нашего нового времени – картинки. Когда-то люди от пиктограмм перешли к буквам, а теперь наблюдается обратный процесс. Все началось с безобидных смайликов, в которых наконец нашлось место знакам препинания (заметьте, что и скобки, и двоеточие, и самое главное – точка с запятой – практически исчезали из письменного общения). Даже обычные точки и запятые оказались под угрозой – многие мои знакомые игнорируют их необходимость, наивно полагая, что в "казнить нельзя помиловать" и так все очевидно. И когда появились смайлики, то точки с запятой буквально пережили ренессанс! ;)

И вот, после того как смайлики прочно заняли свое место и утвердились в письменной речи, какие-то маркетологи придумали сделать из них картиночки. Сначала (помните, это было еще в аське?) смайлики стали зелеными, с сердечками и со звездочками вокруг головы, появились смайлики-дьяволята, смайлики-любители пива и смайлики, которые блюют. И вот теперь этот ящик Пандоры буквально извергает из себя все новые и новые картинки, которые можно использовать вместо полноценных сообщений! Уже кажется, что ассортимент бесконечен – от котиков, жующих попкорн, играющих на диджейских пультах, улетающих вдаль на воздушном шаре и перечитывающих Библию, до крокодилов, которые загрызут собеседника за отказ выслать интимное фото. Дошло до того, что в прошлом году Оксфордский словарь английского языка впервые назвал словом года эмодзи, которое означает "плачу от смеха"!

Но беда в том, что еще пока не всегда понятен смысл этих пиктограмм (или это я так далека от эмпатии к их авторам?) Вот, например, в ответ на мою смешную открытку (да, каюсь, опять картинка вместо тысячи слов) подруга присылает мне лягушку с высунутым языком. И что это значит, приходится только догадываться – ей понравилось, не понравилось, она хочет есть или я напоминаю ей лягушек своими идиотскими картинками. Тем не менее иногда даже мне удается поговорить с достаточно умным собеседником с помощью котиков, которые диджеят, роются в лоточке или цитируют Ницше. А иногда моя дочка дорывается до моей переписки в интернете и успевает наслать моим собеседникам множество котиков, лягушек, принцесс, какашек – и они не сразу начинают подозревать, что со мной что-то не так.

Так что, думаю, рано или поздно мы снова вернемся от буквенного к пиктографическому письму. И даже боюсь себе представить.

Похожие темы:

Следующая публикация