Женщина и астрология

Женщина и астрология

Если астрология – это наука, то, значит, каждый может ею овладеть, считает Марина Фролова. Она овладела и теперь со знанием дела предупреждает: никому не верьте. Особенно людям больших википедических знаний, потому что астрология – все-таки наука.

Вы встречали женщин, которые не верят в гороскопы и ни разу в жизни не читали такового, не ходили к астрологу  или не пытались высчитать число собственной Судьбы? Я лично не встречала, потому что, как известно, в каждой из нас живет ген, отвечающий за составление гороскопа совместимости. И если это не гороскоп, то женщина обязательно уже бывала у бабки-гадалки или гадала сама на ложках, кофейной гуще, спичках, раскидывала карты Таро – онлайн или реальные. Если погуглить что-нибудь астрологическое, то можно обнаружить, что большинство ответов найдется на разных женских форумах, к примеру, для молодых мамочек. Если вам это неинтересно, то вы скорее исключение из правил. Большинство все же подвержены массовому астрологическому психозу.

Я, к примеру, уже в десять лет знала, как называются основные планеты солнечной системы, а к старшим классам средней школы точно помнила, кто подходит мне по гороскопу, а кто нет. Долгими зимними вечерами я вчитывалась в положения Марса и Венеры, изучала линии на руке и гадала на монетах И-Цзин. В итоге дошло до того, что первым я обычно спрашивала знак зодиака человека, а потом имя. В итоге помнила обычно знак, имя забывала. Впрочем, астрология головного мозга свойственна не только женщинам, мне случалось слышать вопрос "А кто вы по гороскопу?" не единожды на собеседованиях при приеме на работу. Даже психолог, к которому я ходила в 15 лет после конфликта с одноклассницей, первым делом спросила, кто я по гороскопу, чтобы определить мой тип темперамента.

Один известный астролог и очень небедная женщина, с которой мне пришлось как-то общаться,  использует в своей работе компьютерную программу. Подобные можно найти в интернете бесплатно, составить индивидуальный гороскоп или гороскоп совместимости. Да и вообще русскоязычный интернет сегодня настолько многообразен в этом плане, что программ, которые могут рассчитывать вашу совместимость по именам, числам рождения, годам рождения и прочему, просто пруд пруди.

Астрологией интересуются не только рядовые граждане. Замечу, чем выше социальный статус, тем чаще эти товарищи обращаются к услугам бабок, биоэнерготерапевтов, шаманов, экстрасенсов и прочих. Некоторые из таких специалистов получают у них регулярную зарплату. По крайней мере, те астрологи, с которыми я делала интервью в своей жизни, работали не только с простыми смертными, но и с депутатами. И даже один премьер-министр, по утверждению одного из них, приезжала к нему на Борщаговку, чтобы посоветоваться. После этот человек даже мне составил гороскоп, предсказав поздний брак с влиятельным человеком. Я, правда, не знала точного времени рождения, поэтому он попросил выслать несколько моих фото. Я отослала два портрета и три фотографии в купальнике, и лишь после этого он определил, что это примерно 3.15 утра, и прислал мне несколько страниц текста. Правда, когда дело касается прогнозов о судьбе страны, то может оказаться, что астролог, как и типичный украинский политолог, просто у кого-то "на зарплате". Примеров полно.

На самом деле отличить шарлатана от настоящего астролога не так сложно. Астрология – это же наука, связанная с цифрами, градусами, чертежами и лишь потом литературной расшифровкой  увиденного. Как правило, профессиональные астрологи все где-то учились, а при встрече выспрашивают у вас место, дату и время рождения. Поинтересуются гороскопами родственников, которые также могут пролить свет на ваше будущее. И стоят их услуги не двести и не триста гривен.

Самый же первый астролог встретился  мне в 11 классе. Одноклассница позвала меня с собой к какой-то женщине, жившей с котом и сумасшедшей старенькой сестрой, которая лежала в той же комнате, где принимались гости. Может, она и не была настоящим астрологом, но долго рассматривала мою руку, что-то писала и выписывала от руки, а в итоге сказала, что большего успеха я добьюсь, если буду заниматься тем, что люблю. Что и требовалось мне в тот момент. Тогда я подумала, что люблю писать, разговаривать с людьми и любоваться собственным отражением в зеркале. Это и предопределило мою будущую профессию, благодаря которой по долгу службы в ежедневной прессе приходилось сочинять гороскопы. И несмотря на это я все равно не отказалась бы сходить к тому мужику, который живет на окраине Киева, по легенде работал в секретном подразделении КГБ и умеет читать по руке. Берет всего 150 гривен и просит взять с собой диктофон, чтобы записать, что он будет рассказывать.

Я все еще верю в гороскопы, ведь я женщина! И это несмотря на то, что однажды я писала сценарии для одной телевизионной программы, выходившей на канале для русскоязычных жителей ЕС и пользовавшейся бешеной популярностью. Смотрели ее выходцы из бывшего Союза. А вся суть заключалась в том, что вопросы телезрителей, звонивших в студию, и ответы астролога сочинял один и тот же человек – сценарист. То есть я. Так что не верьте никому. Сами разберетесь как-нибудь. А не разберетесь – прислушайтесь к ощущениям и интуиции – они точно не подведут.

Похожие темы:

Следующая публикация