Как подготовить ребенка к походу к стоматологу

Как подготовить ребенка к походу к стоматологу

Фото: Credits

Чтобы поход к стоматологу не был для ребенка стрессом, его необходимо правильно подготовить. О подготовительных шагах, которые желательно сделать родителям перед тем, как лечить зубы, нам рассказал детский врач-стоматолог, пародонтолог клиники "Медисса" Амани Нилаб.

Познакомьтесь с доктором. Сходите в клинику без ребенка, посмотрите на врача, как он выглядит, в каком кабинете принимает, что в кабинете есть. Это нужно для того, чтобы рассказ ребенку о предстоящем визите к стоматологу был подробным, правдивым и интересным.

Расскажите врачу об особенностях ребенка. Одни дети стеснительные, другие – непоседы. Чтобы доктору найти контакт с ребенком в первый визит, лучше заранее рассказать о характере вашего сорванца.

Расскажите ребенку правду. Детям врать нельзя, иначе они сразу теряют доверие, а после ни в коем случае не будут соглашаться идти к врачу. Поэтому расскажите правду, что вы собираетесь пойти к стоматологу, который посмотрит (посчитает) зубы.

Заранее подумайте о подарке. В некоторых клиниках детям дарят подарки при каждом посещении стоматолога. Если же эта традиция не заведена в клинике, куда вы собираетесь идти с ребенком, договоритесь с врачом о подарке. Тогда вы купите какую-то небольшую игрушку, а врач вручит ее ребенку, чтобы у него была мотивация снова прийти на прием.

Ни в коем случае не рассказывайте ребенку о своем негативном опыте. В семейном кругу вообще нельзя вспоминать неприятные и страшные истории о посещении стоматолога. Даже если вы уверены, что ребенок вашего рассказа не слышит, все равно стоит избегать подобных разговоров. Дети слышат и чувствуют гораздо больше, чем взрослые привыкли думать.

Избегайте фраз с негативным смыслом. Готовя ребенка к походу к стоматологу, нельзя говорить ему фразы: "Не будет больно", "Не бойся", "Не будет уколов". Дети не запоминают частичку "не", они услышат лишь "больно", "уколы", "бойся". Также нельзя рассказывать, например: "Я там была, и бабушка была, и нам было не страшно". Ребенок сразу начнет бояться. Расскажите о предстоящем визите в позитивном ключе, на языке ребенка: "Мы идем к стоматологу показать зубки, проверить, нет ли там кариеса (микробов, "червячков"), нам дадут подарки".

Знакомство со стоматологом не нужно начинать с лечения. Первый визит нужен для того, чтобы врач и ребенок познакомились. Поэтому, если нет острых процессов в зубах, лучше, если врач просто поговорит с ребенком, покажет ему кабинет, оборудование. Ребенок должен привыкнуть к звукам, запахам, освещению. Тогда у него появится доверие, он поймет, что здесь не страшно. Желательно, чтобы первый визит окончился обычной гигиеной, то есть врач ребенку почистил зубы. Это нужно для того, чтобы ребенок почувствовал, что чужой человек производит движения в его рте.

Не затягивайте со следующим визитом. Если врач, осмотрев зубы, говорит, что необходимо лечение, то следующий визит лучше осуществить через день-два после знакомства, пока ребенок не забыл первые ощущения. Если же зубы здоровы и не требуют лечения, то следующий плановый визит будет уже через 3 месяца.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию детского врача-стоматолога, пародонтолога клиники "Медисса" Амани Нилаб (medissa.ua, (044) 502 67 67).

Похожие темы:

Следующая публикация