Как распознать педофила

Как распознать педофила

Фото: Getty Images/Fotobank

Любую проблему легче и проще предотвратить, нежели решить. Опыт показывает, что большинство детей никогда не встретились бы с педофилами, если бы их родители относились к своим чадам чуть-чуть внимательнее. Как распознать человека, который хочет причинить зло вашему ребенку?

Портрет педофила

Психологи, занимающиеся этим вопросом, уверены: можно составить условный портрет педофила. Меньше всего в этом смысле нужно обращать внимание на внешность — теория Ломброзо к таким людям, как правило, применить нельзя: среди них много приятных, симпатичных и даже безобидных — на вид! — людей.

Но некие общие черты у них все-таки есть. Во-первых, как утверждает статистика, педофилы стараются ничем не выделяться из общей массы — они скромные, тихие, часто почти незаметные. Во-вторых, у них серый цвет лица, не имеющий ничего общего с пресловутой благородной бледностью — в данном случае она обусловлена пристрастием к компьютерным играм и порнографическому — в том числе и детскому — видео. По этой же причине у педофилов часто испорчено зрение — многочасовое сидение у монитора компьютера и телевизора бесследно не проходит. В-третьих, многие из этих людей страдают от избыточного веса, потому что неправильно питаются — фаст-фудом и сладкими газированными напитками. Ну, и в-четвертых, педофилы не хотят жениться: они не нуждаются во взрослой женщине рядом, по отношению к которой нужно будет регулярно исполнять супружеский долг, да и свидетель их увлечений им ни к чему.

Впрочем, не спешите причислять каждого толстого очкарика с бледным лицом, который повстречается на вашем пути: все перечисленные признаки работают только вкупе с соответствующим поведением.

Что должно насторожить родителей

Что должно насторожить родителей в поведении человека, которого они могут заподозрить в педофилии?

Прежде всего — любое повышенное внимание посторонних (а, к сожалению, иногда и не посторонних — зачастую педофил может оказаться учителем в школе, где учится ваш ребенок, и даже другом вашей семьи) взрослых людей к вашему ребенку.

Подозрение вызывают и любые подарки, будь то мягкие игрушки, конфеты, куклы или машинки. Подумайте сами, с чего бы это человеку, который не является вам ни сватом, ни братом, а вашему ребенку — ни крестным, ни дядей-тетей или дедушкой-бабушкой, дарить ему что бы то ни было? Конечно, есть традиция, согласно которой, идя в дом, где есть ребенок, взрослые люди должны запастись конфеткой и шоколадкой. Но если кто-то встречает вашего ребенка в школе или дворе и — ни с того, ни с сего! — что-то ему дарит, это как минимум странно.

Стоит опасаться и тех, кто фотографирует чужих детей — например, на детской площадке или во дворе школы. Еще страшнее — любые физические действия, особенно если в них есть хотя бы минимальный сексуальный подтекст. Если взрослый человек пытается поцеловать вашего ребенка (особенно, если речь идет не о щечке или лобике), погладить, прижать к себе.

Ну, и, наконец, разговоры: если взрослый человек всячески пытается склонить ребенка к обсуждению темы секса, это тоже не может не вызвать подозрений.

Сбор информации

Часто педофилы пристают к детям там, где родители не могут этого ни отследить, ни проконтролировать — например, в школе, на спортивной площадке, во дворе или по дороге домой. Поэтому не нужно стесняться собирать информацию о том, где, как и с кем проводит время ваш ребенок. Разумеется, это не значит, что вы должны за ним следить, но расспрашивать о том, что у него произошло за день, с кем он общался и о чем они говорили, не только можно, но и нужно. Помимо самого ребенка старайтесь, если есть такая возможность — разумеется, максимально деликатно и ненавязчиво — беседовать с его учителями, одноклассниками и друзьями во дворе.

Если что-то покажется вам подозрительными, немедленно действуйте: провожайте сына или дочь в школу и встречайте, когда он будет возвращаться обратно, бейте тревогу в школе, обращайтесь в милицию. Не бойтесь переборщить и, например, показаться кому-то смешными — слишком высока цена, которую придется заплатить, если ваши опасения все-таки станут реальностью.

Не лишними будут и воспитательные беседы с самим ребенком, здесь ваша задача — убедительно объяснить, чем может закончиться его знакомство с подозрительными людьми. Правда, тут надо быть осторожным и постараться не перегнуть палку: можно так запугать маленького человека, что впоследствии, даже будучи взрослым, он не сможет доверять людям. Пока ваш ребенок совсем еще маленький, постарайтесь не оставлять его без присмотра — дети до семи лет доверяют всем взрослым без исключения, поэтому легко могут стать жертвами педофилов. Впоследствии, когда ребенок подрастет, вам придется научиться ему доверять, но, конечно же, проверять.

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация