Как ребенок запоминает обиды

Как ребенок запоминает обиды

Фото: www.credits

Далеко не каждой маме удается оставаться доброй, любящей и заботливой 24 часа в сутки. Особенно в наше тревожное время. Иногда бывает, что поведение ребенка приводит в ярость, и мамы кричат на детей, прибегают к телесным наказаниям. Как малыши запоминают мамины "срывы", нам рассказал детский и семейный психолог Дарья Селиванова.

Процент обид на единицу времени

Дети разные, с разными свойствами нервной системы. Но любой ребенок, независимо от характера и пола, запоминает обиды со стороны родителей. Даже если малыш не запомнит само событие в силу раннего возраста, у него все равно остается эмоциональный ответ на агрессивные действия мамы. Через какое-то время он может стать более осторожным, пугливым, более замкнутым. Вопрос, насколько часто и насколько резко вы реагируете на ребенка. Многое зависит также от того, насколько часто вы кричите на ребенка. Все живые люди, у всех есть эмоции раздражения и агрессии, так что совсем не кричать на ребенка мало у кого получится. Важно, какие эмоции у вас преобладают. Если говорим о 3-5 % недовольства и раздражения и 95 % любви и радости, то вряд ли это может принести какую-то существенную травму ребенку. Но если раздражение на ребенка присутствует 50 % времени или больше, нужно выяснить, почему ребенок вызывает столько раздражения и почему хочется на него ругаться и так тяжело сдерживаться.

Обидел – извинись

Большинство любящих мам испытывают чувство вины перед детьми, если не удается сдержать злость и раздражение. Если крики на ребенка не стали системой, а являются лишь редкими вспышками, то лучший способ загладить вину — это извиниться. Так, как мы обычно поступаем в общении со взрослыми людьми. Честно расскажите о том, что вы сожалеете. Возраст ребенка при этом значения не имеет. Дети понимают не столько текст, сколько эмоциональный посыл, который идет от мамы.

 

Фото: Getty Images/Fotobank

 

В согласии с чувствами

Важно понимать, что если у вас приступ агрессии, то дело именно в вас, а не в ребенке. Это в вас почему-то много нетерпения, и ребенок лишь следствие для проявления этого нетерпения, но никак не причина. Все дети капризничают, не слушаются и не с первого раза порой решают задачи, но не у всех родителей возникает агрессия в ответ на поведение детей.

Желательно жить в согласии со своими чувствами. Но это не значит, что если ребенка хочется, образно выражаясь, прибить, его нужно обнимать. В этот момент объятия будут не искренними и нести негативный посыл. Если вы очень злы в данный момент, объясните ребенку, что с вами происходит. Скажите: "Я очень злюсь, потому что... И я бы хотела, чтобы, когда я в этом состоянии, ты вел себя так-то".

Если же вы часто кричите на ребенка, нужно искать ответ на вопрос "Что со мной не так? Не с моим ребенком не так, а что не так со мной или с нашими отношениями?" Ведь ребенок очень редко бывает виноват. У детей портится характер не просто так, а вследствие отношения к нему взрослых.

Читайте также: Как выплеснуть эмоции

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала детского и семейного психолога Дарью Селиванову trevog-bolshe.net

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация