Образование за рубежом: куда поехать учиться?

Образование за рубежом: куда поехать учиться?

Фото: Getty Images/Fotobank

Все больше украинских студентов отдают предпочтение учебе за границей. Но прежде чем определиться с выбором страны и вуза, в котором вы хотите получить образование, важно ознакомиться с рынком востребованных на сегодняшний день специальностей.

Выбирая специальность для своего ребенка, родители ориентируются сугубо на те направления, которые востребованы здесь, в Украине. Однако далеко не все специальности, на которые здесь есть спрос, котируются за рубежом. Равно как и не все специальности, которым здесь не уделяется должного внимания, не имеют перспектив за рубежом. Таким примером могут быть инженерные специальности. В некоторых странах государство вкладывает в индустрию большие деньги, и инженеры получают довольно приличную зарплату, чего не скажешь об отечественных инженерах. То же самое можно сказать о педагогах.

Стоит сказать про медицину и юриспруденцию. Эти специальности считаются престижными и востребованными как в нашей стране, так и за границей, однако для их освоения требуются большие временные и финансовые затраты. И к тому моменту, когда студент будет получать высокую зарплату, пройдет довольно много времени. Стоит также помнить, что перевестись из нашего университета в вузы за рубежом нельзя. Кроме того, медицина и юриспруденция — это те сферы, которые нельзя назвать лояльными по отношению к иностранным студентам. Государство заинтересовано не допускать в сферы государственного управления, медицины и юриспруденции иностранных граждан.

Специально для вас мы подготовили подборку наиболее привлекательных для наших студентов специальностей:

Бизнес и экономика. Эти направления являются на сегодняшний день самыми востребованными и массовыми в Украине. На эти же специальности чаще всего поступают и за границу. Бизнес и финансы лучше всего изучать в Германии, Канаде и США. В Голландии хорошо развита логистика, в том числе, морская.

Маркетинг, пиар, бренд-менеджмент, корпоративные коммуникации. Эти специальности очень популярны за границей, но в Украине уровень их преподавания остается довольно низким. Для изучения этих специальностей обратите внимание на Канаду и США.

Гостиничный и ресторанный бизнес. Хочется отдельно отметить эту сферу — из года в год наблюдается ее стремительный рост. Для этого направления характерно большое количество рабочих мест и впечатляющие карьерные перспективы. Кроме того, эта индустрия позволяет молодому специалисту путешествовать по всему миру. Такую возможность предоставляют сети отелей, в которых практикуется ротация сотрудников. У студентов есть возможность поработать в Абу-Даби, Сингапуре, Лондоне и других крупнейших городах мира. Гостиничный бизнес лучше всего изучать в туристических зонах Швейцарии, Кипра, Греции и Испании. Стоит также обратить внимание на туристические зоны в других странах. К примеру, в Канаде, в зоне Ниагарских водопадов (Торонто, Агава).

Наука и инженерия. Стоит отбросить все стереотипы относительно востребованности этих специальностей в нашей стране. Ознакомьтесь с уровнем доходов по данным направлениям за границей, к примеру, на сайтах по поиску работы — это заставит вас забыть о бытующем у нас мнении о непрестижности этих специальностей. Инженерные специальности престижны в Канаде, поскольку инженерия спонсируется государством.

Искусство и дизайн. Эта сфера идеально подходит для творческих личностей. Однако, чтобы поступить в университет на такие специальности, у вас уже должно быть портфолио с вашими профессиональными работами. Вы должны доказать университету, что у вас есть к этому талант. После завершения учебы по такой специальности вы сможете получить высокооплачиваемую работу в творческой сфере деятельности. Где изучать моду и дизайн? Безусловно, в Италии.

IТ плюс дизайн. 3D-графика, компьютерные игры — это направления, которые сейчас стремительно набирают обороты. Специалистам в этой сфере сегодня предоставляется множество высокооплачиваемых рабочих мест. Есть спрос молодежи на компьютерные игры, есть потребность в кинематографе для создания спецэффектов в фильмах и т.д. За границей вы будете иметь все условия для того, чтобы получить необходимые профессиональные навыки — высшие учебные заведения оснащены современным техническим оборудованием, тогда как в отечественных университетах нет даже привычных для Европы и США 3D-принтеров. Информационные технологии представлены в Германии, Голландии, США. По этим же направлениям рекомендуем обратить внимание на университеты США. В Голливуде ежегодно реализуется громадное число коммерческих проектов, в которых требуются выпускники с хорошими знаниями в IT-сфере.

Если вы уже определились с желаемой специальностью, можно приступать к выбору университета. Есть университеты с высоким общим рейтингом. К таковым относятся самые престижные вузы, к примеру, Оксфордский, Кембриджский или Йельский университеты. А есть вузы с высоким рейтингом по определенным направлениям. И часто случается, что при общем высоком рейтинге университета, по отдельно взятым специальностям он не настолько успешный и перспективный.

Образование за границей дает много возможностей. Важно правильно ими воспользоваться. Изначально нужно поставить себе правильную цель и понять, для чего именно вам необходима учеба за границей: для открытия собственного бизнеса, для работы в крупной международной компании или же для успешной самореализации в Украине.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала Екатерину Лосей — директора по маркетингу Украинской образовательной компании Study.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация