Питание кормящей мамы на курорте

Питание кормящей мамы на курорте

Фото: Getty Images/Fotobank

Молодые мамы в настоящее время очень мобильны. Они посещают курорты вместе с грудными детьми, что не мешает их грудному вскармливанию. Как питаться на курорте, чтобы отдых не сказался на качестве грудного молока, нам рассказал врач педиатр, неонатолога клиники "Педиатр" Михаил Соколовский, www.pediatria.com.ua.

Для того чтобы ребенок не пострадал, кормящая мама должна соблюдать следующие правила в режиме питания.

Соблюдайте привычный режим питания. Тот же, как был и до беременности. Если женщина питается в привычном для себя режиме, то неважно, где она ест привычные для себя блюда: дома или на курорте. Образно говоря, греческий салат готовится по одной рецептуре что в Украине, что в Турции. Паровая котлета и овощной салат также будут одинаковыми. Если же вы дома сидели на диете, а на курорте при отсутствии возможности такую диету соблюдать станете есть с общего стола, при резком переходе на новую систему питания у вас начнутся проблемы.

Не ешьте в непроверенных местах. Неважно, съели ли вы шаурму в ларьке около метро дома или в какой-то забегаловке в Египте – риск отравиться будет одинаковый. То же самое можно сказать и о непроверенных заведениях общепита в той стране, куда вы приехали отдыхать. Если пить воду из непроверенных источников, также существует большой риск отравления. При отравлении (например, кишечной инфекцией) токсины, вместе с кровью циркулируя по всему организму, могут попадать в молоко и вызывать такое же отравление у ребенка. Отели, в которых отдыхают туристы, как правило, являются контролируемым местом, и там еда отвечает определенным стандартам. Поэтому во избежание неприятностей питаться нужно в отеле едой примерно того же качества, что вы ели дома. Важно также помнить, что отель отвечает за вашу безопасность. У вас там есть страховка, которая гарантирует вам медицинскую помощь. В случае отравления отель вам будет вынужден выплатить компенсацию. В уличной забегаловке вы едите на свой страх и риск.

Покупайте продукты в супермаркете

Если вы едете не по путевке, а живете в арендованных апартаментах и готовите себе сами, важно также помнить о правилах безопасности и приобретать продукты в супермаркете, а не на рынке. И, конечно же, готовить привычную для вас пищу.

Заранее позаботьтесь о возможной медицинской помощи. Перед посещением курорта обязательно читайте договор на туристическое обслуживание. Особенно ту часть, которая касается того, какое обслуживание вам предоставляет гостиница. Если вы едете на отдых с маленьким ребенком, вы должны включать в договор такой вид медицинского страхования, который бы покрывал все риски. А именно, чтобы в случае необходимости вы могли обратиться за медицинской помощью в стационар и чтобы вам вызвали педиатра, а не фельдшера, который сидит в гостинице. Иначе, если у малыша будет аллергия или колики, его осмотр может стоить очень дорого. При возникновении какой-либо проблемы обращайтесь за медицинской помощью к врачу в вашей гостинице, а не к продавцу в местной аптеке, который не имеет медицинского образования. Если вы едете не в отель, а "дикарями", снимаете сами апартаменты, вы все равно должны учесть возможность медицинского обслуживания. Вы можете договориться с вашим лечащим врачом дома, что в случае непредвиденных неприятностей вы можете к нему обратиться за консультацией, например, по "Скайпу". Или же у турагентства или у брокера, через которого вы снимаете апартаменты, выясните, где вы можете получить медицинскую помощь и какие ее условия. Возможно, есть смысл приобрести страховку, чтобы в случае необходимости обращение за медицинской помощью не стоило вам слишком дорого.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация