Пять вещей, которые нельзя запрещать детям

Пять вещей, которые нельзя запрещать детям

Фото: Credits

В семьях, где есть маленькие дети, папы и мамы обычно по десять раз в день восклицают: "Это нельзя!", "Так больше не делай!", "Я запрещаю". Родители не задумываются над тем, что постоянные запреты тормозят развитие ребенка, делают его неуверенным и даже несчастным. Понятно, что определенные запреты должны существовать, и все же есть вещи, которые ни в коем случае нельзя запрещать маленьким детям. О них рассказала кандидат психологических наук, доцент Елена Косыгина. 

Чего нельзя запрещать ребенку

Активно двигаться: бегать, прыгать, ползать, кувыркаться и так далее. Это природная потребность ребенка, без которой невозможно его нормальное физическое развитие. Подвижность детей обычно утомляет родителей, особенно бабушек и дедушек, и они пытаются запретами утихомирить детей, чем только вредят. Активность ребенка, его прекрасное настроение и энергичность не должны вызывать недовольства взрослых, а только радовать.

Смело проявлять свои чувства: горько плакать, громко смеяться, шумно удивляться или восхищаться. Нельзя заглушать в ребенке целую гамму чувств и ощущений, которые рвутся наружу порой слишком ярко и даже нестандартно. Иначе ребенок закроется в себе и потеряет душевную свободу.

Читайте также: ИГРУШКИ ВРЕДНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ 

Играть с кухонной посудой, крупами, фруктами, овощами – одним словом, предметами, которые, по мнению родителей, не входят в категорию игрушек. Детям присуще желание познавать мир, причем мамины кастрюли, ложки, скалки, а еще папины "железки" и всякие детальки привлекают их гораздо больше кукол и машинок. Особенно манят детей крупы, которые так интересно пересыпать из одной кастрюльки в другую. Так они учатся разбирать, собирать, пробовать на ощупь – познавать и исследовать. Нельзя ущемлять проявления потенциальной креативности, интереса и неравнодушия к миру. 

Иметь свое мнение. Если ребенок стремится высказать свою точку зрения на происходящее, обязательно выслушайте его и вместе обсудите то, что его волнует. Если вы не согласны, не говорите категорически "нет", а спокойно объясните, почему вы считаете иначе. Это учит ребенка мыслить, слышать мнение окружающих и анализировать ситуацию. 

Фантазировать. Дети очень любят рассказывать о том, чего нет на самом деле, приукрашивать события или сгущать краски. Это всего лишь детские фантазии, которые очень развивают воображение и разговорную речь. У ребенка может быть собственный мир сказок и мечтаний, однако родители должны хорошо чувствовать, где заканчиваются фантазии и начинается банальная ложь. Даже самое мелкое вранье должно насторожить и заставить задуматься, почему ребенок соврал. Часто это бывает из-за боязни наказания или недоверия родителям.

Читайте также: ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ: 7 ПРИЧИН РАДОВАТЬСЯ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА 

Если запретов слишком много, они теряют свое позитивное значение и начинают тормозить развитие ребенка, мешая ему получать удовольствие от самого процесса знакомства с окружающим миром. Он становится неуверенным в себе, тревожным, зависимым, потому что ему не позволяют делать то, что априори интересно. Дайте ему побегать под дождиком, пересыпать крупу из кастрюли в миску, самому покормить собаку или поиграть с бабушкиными клубками ниток. Именно так растут счастливые, открытые и любознательные дети. 

Очень важно учитывать особенности личности конкретного ребенка. Если он рожден тревожным и нервным, к нему нужен особый подход. Нельзя ругать ребенка за то, что он боится темноты, и запрещать ему оставлять на ночь свет, корить за то, что он горько плачет от грустной музыки, или запрещать оставлять на тарелке еду, которую ребенок никак не может доесть. Следует очень хорошо подумать, прежде чем сказать: "Я запрещаю". В любом случае характер запрета должен быть дружественным, разъяснительным и никак не агрессивным. 

Юлия Мельничук

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация