Синехии: проблема с красивым названием

Синехии: проблема с красивым названием

Фото: Getty Images/Fotobank

Вокруг этой проблемы много страхов у мам маленьких девочек. Однако не так страшны синехии, как их "малюют", утверждает детский гинеколог медицинской сети "Добробут" Татьяна Юдина, (med.dobrobut.com, (044) 495 2 888).

Синехии малых половых губ — это слипание малых половых губ. Чаще всего слипание происходит в продольном направлении. При этом между половыми губами образуется прозрачная пленка. Как правило, малые половые губы слипаются частично, но бывает и полное слипание, которое может привести к острой задержке мочи.

Причины синехий

Синехии встречаются у девочек от рождения и до начала периода полового созревания. Связано это с тем, что слизистая наружных половых органов у девочек до периода полового созревания плохо снабжается эстрогенами. Из-за этого наружные половые органы не имеют физиологических выделений, которые бы не позволяли малым половым губам слипаться.

Способствующими факторами являются всевозможные заболевания:

гастроэнтерологическая патология: глистная инвазия, дисбактериозы, диспанкреатизм, дискинезии желчевыводящих путей, колиты и прочие патологии желудочно-кишечного тракта, из-за которых слизистая недостаточно эффективно снабжается питательными веществами и становится более сухой;

лор-патология: хронические гаймориты, риниты, тонзиллиты;

часто синехии появляются у девочек на фоне вирусной инфекции, особенно аденовируса.

Чем опасны синехии

Синехии склонны рецидивировать. Если уже было однажды слипание малых половых губ, то эта проблема может повториться. При этом причиной может быть все что угодно: кишечная, вирусная инфекция, переохлаждение, стресс. Самое неприятное, к чему могут привести синехии, — это острая задержка мочи в случае, когда полностью затянута половая щель. Кроме этого, синехии могут приводить к развитию инфекцию мочевыводящих путей. Часто так и происходит, что родители обращаются к врачу именно с инфекцией мочевыводящих путей, и лишь в процессе обследования выявляется главная причина заболевания — синехии.

Лечение синехий

Некоторые врачи в настоящее время против разъединения малых половых губ. Они рекомендуют пользоваться гормональными мазями. В составе гормональных мазей есть эстрогены, которые способствуют разъединению или профилактике синехий. Однако гормональные мази в этом случае привносят в организм девочки эстрогены, которые в принципе ей не нужны. На фоне нерационального использования гормональных мазей может наблюдаться такой побочный эффект, как преждевременное половое развитие: увеличение молочных желез, оволосение наружных половых органов до периода полового созревания (8-10 лет). Поэтому гормональные мази можно использовать лишь в малых дозах как профилактическое средство. Либо в качестве скорой помощи для размягчения давней пленки, чтобы разъединение не было болезненным. Затем гормональными мазями можно пользоваться профилактически — один раз в месяц в течение полугода.

Рекомендуется сначала разъединить малые половые губы. Это довольно простая операция, которая производится при помощи специального хирургического инструмента — желобоватого зонда. Процедура проходит под незначительным местным обезболиванием. Если ребенка предварительно подготовить и отвлечь в момент операции, то эта манипуляция будет для него совсем нетравматичной. После операции обязательно назначается курс противовоспалительного лечения на 10 дней, производится контрольный мазок, чтобы исключить воспаление, и сдается анализ мочи.

Профилактика синехий

В период полового созревания у девочки появляются свои выделения, и слизистая как бы смазывается. Это не дает малым половым губам слипаться. Таким образом, самая эффективная профилактика — искусственно создавать "смазку". Это может быть крем или масло, которым нужно смазывать слизистую наружных половых органов. Девочкам, у которых наблюдались синехии, мылом следует пользоваться с крайней осторожностью, не чаще чем один раз в 2-3 дня.

Татьяна Корякина

Следующая публикация