Как вырастить в квартире банан, личи и маракуйю

Как вырастить в квартире банан, личи и маракуйю

Фото: Getty Images

Бананы и мандарины – это отличный вариант не только для наполнения холодильника, но и для озеленения квартиры. Цветущие в горшках деревца кофе и лимона уже не редкость, а модный тренд, причем развести "джунгли" в своем доме совсем не трудно и очень увлекательно, утверждают бывалые банановоды. Куда поселить и чем кормить экзотических питомцев, рассказали опытные киевские коллекционеры Анна и Виталий Маркуш.

В условиях городских квартир с удовольствием цветет и пахнет целый тропический сад – бананы, апельсины, мандарины, лимоны, маракуйя, папайя, инжир, фейхоа, гранаты. Из декоративных растений получается чудесный, необычный фитодизайн гостиных и офисов, ведь у каждого своя ботаническая изюминка – фигурные резные сочные листья, раскидистые ветви, потрясающие ароматные цветки. Если приложить немного усилий и знать, чем бананам-мандаринам угодить, можно уже на второй год жизни добиться от них первых плодов. Кстати, лимончики имеют интересное свойство висеть на ветке до трех лет, периодически меняя окраску с желтой на зеленую и наоборот по сезону, а большой красно-фиолетовый банановый бутон может процвести целый год (минимум 5-6 месяцев кряду), при этом сверху, бывает, параллельно появляются зеленые бананчики, а у маракуйи и фейхоа необыкновенные, благоухающие цветочки – согласитесь, оригинальное украшение квартиры, причем натуральное. А главное, специально выведенная домашняя экзотика низкоросла (до 2 м высотой), неприхотлива в уходе и требует не химических удобрений, а только отношение с хозяйской заботой и любовью.

Где взять. Быстро и наверняка – в частном питомнике, объявления о продаже ростков ищите в интернете, цена – от 80 до 300 грн. в среднем в зависимости от возраста растения и сорта (взрослое плодоносящее может стоить и 8000 грн.). Можно вырастить и самостоятельно – например, отлично разрастается из косточки личи, из семян и черенков – маракуйя и инжир, а ананас – из зеленой верхушки плода (его срезают и ставят в воду до появления корешков).

Где ставить. В квартире гостям из тропиков подходят три локации: балкон, эркер (округлый выступ здания) и подоконник. Последний придется немного оборудовать: оклеить фольгой, чтобы было посветлее, утеплить окно и горшок, прикрыть батарею, чтобы не сушила растение. Экзотические растения, как правило, боятся сквозняков и потоков холодного воздуха из форточек, так что проветривайте комнату с мерами осторожности. На балконе любому деревцу будет просторно и светло, но он не подойдет, если зимой на нем температура падает ниже +16 градусов (хотя лимонам и инжиру полезно состояние покоя в зимнее время при температуре до +10, а папайя не выносит холода ниже +18). Как ни странно, эти южные деревья совсем не любят прямых солнечных лучей, поэтому в месте, где стоит горшок с цитрусом, яркий свет рассеивайте жалюзи, тюлем или агроволокном. Бананы, маракуйя и ананасы любят восточные, южные и юго-восточные окна (маракуйя, кстати, лиана, ей нужна опора, чтобы плестись). Из этих диковинок получаются отличные зимние сады и оформление релакс-зон с бассейнами.

Фото: Getty Images

Как сажать и ухаживать. Покупать тонны почвы для экзотов не нужно – им отлично подходит лесная, или верхний слой земли, набранный под старыми парковыми липами, орехами или акациями (лиственными породами). Туда добавляется речной песок, зола, перегной и – в обычные цветочные горшки покрупнее. А поливают садик обычной водой из-под крана, только отстоянной не менее суток и горячей (в ней меньше хлора и она мягче). Если света и влажности недостаточно, вам придется потрудиться: например, зимой ананасу нужны световые ванны от люминесцентной лампы, а летом – теплый душ. Любят вечерние опрыскивания водичкой и папайя с фейхоа. Чем подкормить питомца и как побаловать, полечить от вредителя – все инструкции можно прочитать на интернет-ресурсах и форумах опытных садоводов, которые охотно делятся хитростями (например, как заставить растение плодоносить – фейхоа может регулярно цвести, но впустую, а завязь появится, только если искусственно опылите цветки мягкой кисточкой).

Фото: Getty Images

Как использовать. Если урожай не так велик, чтобы угощаться фруктами, натуральные и естественно созревшие плоды и листья можно пустить на лекарственные цели. Так, сок папайи годится как глистогонное и при заболеваниях позвоночника, желудочных проблемах и экземе. Маракуйя хороша в косметологии для питания кожи, повышения ее тонуса и упругости, сок и мякоть снимают мышечное напряжение и работают как релаксант. Спиртовая вытяжка из плодов фейхоа – действенное антибактериальное и противогрибковое средство, а листья и кора деревьев – отменные антисептики и дезинфектанты, способные заживлять раны и язвы (отвар из листьев даже помогает от зубной боли и при пародонтозе).

Татьяна Малиновская

Следующая публикация