Правильный рацион для домашней кошки

Правильный рацион для домашней кошки

Фото: Credits

Здоровье вашего питомца напрямую зависит от его питания. И, как показывает практика, лучше правильно кормить и не жалеть денег на качественный корм, нежели потом тратить огромные суммы на лечение хронических заболеваний животного.

Чем кормить?

Существуют только два варианта правильного питания как для котов, так и для собак – качественные корма, где есть все необходимые для животного витамины и микроэлементы, и натуральное питание, которое владельцу животного нужно научиться балансировать.

Сухие корма

На сегодняшний день производители разделяют корм на такие категории: суперпремиум и премиум-класс, средний класс и эконом-класс. Не трудно догадаться, что чем выше цена корма, тем больше в нем натуральных компонентов. Ветеринары рекомендуют кормить животных кормами премиум и суперпремиум-класса, так как они изготавливаются из натурального мяса и круп и содержат в себе все, что необходимо для здоровья животного. В таком корме не содержатся вкусовые добавки и красители, поэтому часто бывает, что кошка, особенно если раньше она питалась низкокачественным кормом, может отказаться его есть. Рекламу такого корма вы никогда не увидите по телевизору.

Почти у каждого производителя есть линейка лечебных кормов. Их может назначить только ветеринарный врач и только после обследования вашего питомца.

Корма среднего ценового сегмента хуже по качеству, часто в их основе используют субпродукты, они могут содержать и вкусовые добавки, но и цена их на порядок ниже. Прежде чем выбрать корм, нужно изучить его состав на упаковке, а также процентное соотношение мяса (субпродуктов) с другими компонентами.

Корма эконом-класса, рекламу которых вы часто видите по телевизору, ветеринары категорически запрещают давать животным. К сожалению, такие корма хорошо известны, благодаря все той же рекламе, но изготавливаются они из дешевого сырья, содержат много химических вкусовых добавок и красителей и могу нанести непоправимый вред организму животного.

Часто так бывает, что владельцы долгое время кормят кота дешевым кормом и утверждают, что кошка обладает прекрасным аппетитом и есть другой корм отказывается. К сожалению, недобросовестные производители не думают о здоровье вашей кошки, для них важна финансовая выгода, а эти корма вызывают привыкание, и, для того чтобы перевести животное на другой, более качественный корм, может понадобиться время. Важно помнить о том, что дешевые корма вызывают у животных заболевания почек, печени, мочекаменную болезнь. Да и продолжительность жизнь животного при таком питании составит в лучшем случае десять лет, и то при очень сильном иммунитете.

"Мокрый" или консервированный корм

Сухой корм подходит животным, которые пьют много воды. Консервированный корм подходит практически всем. Но помните: открытую банку можно хранить в холодильнике не больше суток. Не забывайте проверять срок годности. Также не рекомендуется смешивать кормления "сушкой" и "мокрым" кормом. Лучше их давать поочередно, месяц один, месяц – другой корм.

Фото: Credits

Натуральная пища

Запомните, натуральное питание – это не еда с вашего стола. Большинство продуктов, которые ест человек, категорически запрещены животным. Основой питания должно быть мясо – говядина, курица и субпродукты (на телятину у котов бывает аллергия), а также крупы – рис и гречка. Они смешиваются в пропорции 2/3 мяса к 1/3 крупы. Предварительно мясо должно быть проморожено не менее 48 часов и проварено или залито кипятком, чтобы избежать заражения животного гельминтами (глистами). В рационе животного обязательно должны быть нежирные молочные продукты: кефир, йогурт (без сахара и добавок), реже сметана или ряженка.

Рыба – не самое полезное блюдо для котов, ее можно давать не чаще одного раза в две недели, только морскую и желательно проваренную, без костей. Также котам можно сырые овощи: морковь, капусту, зеленый салат. При кормлении натуральной пищей раз в полгода животному нужно давать витамины. Всегда в свободном доступе у кошки должна быть свежая и очищенная через фильтр или прокипяченная питьевая вода.

Пять простых правил для здоровья кошки

Соблюдайте режим и кормите животное в одно и то же время. Например, в возрасте до трех месяцев котенок должен есть 5-6 раз в день; с 3 до 6 месяцев – 4-5 раз; с 6 месяцев – до 3 раз в сутки; после 8 – 2 раза.

Не смешивайте натуральное питание с кормами. Поджелудочная железа вырабатывает разные ферменты, и организм не успевает перестроиться для того, чтобы переварить еду.

Не смешивайте корма разных производителей, чтобы порадовать кошку разнообразием в питании. Животные не люди и не нуждаются в том, чтобы есть разнообразную пищу.

Если покупаете корма на вес (корма премиум и суперпремиум-класса тоже продаются на развес), спросите у продавца, как долго пакет с этим кормом стоял открытым. Если долго, лучше такой корм не покупать, так как он теряет многие свойства, в том числе и вкусовые.

Если кормите натуральной пищей, она не должна быть соленой. Взрослым котам категорически нельзя давать молоко, свинину, печень, кости, чеснок и лук, картофель, помидоры, баклажаны, хлеб и фрукты. Большинство из этих продуктов ядовиты для животных.

И помните: стабильный вес, красивая блестящая шерсть, хороший аппетит – признаки здоровья вашего питомца. При правильно сбалансированном питании кошка может прожить до 20 лет.

Ольга Кузьменко

Следующая публикация