Как обустроить домашний тренажерный зал

Как обустроить домашний тренажерный зал

Фото: Getty Images/Fotobank

Движение – жизнь, с этим не поспоришь. Большинство из нас настолько  засиживается в офисных креслах, что обычной утренней зарядки уже не хватает. Но не у всех есть возможность поддерживать физическую форму, посещая тренажерные залы. Как найти место в квартире для тренировок и какое минимальное оборудование понадобится?   

"Слизать" обустройство домашнего тренажерного зала с профессионального не получится: он, можно сказать, универсален: для многих людей с разными потребностями. Ваш же тренажерный зал индивидуален: в нем должно учитываться только то, что нужно вам. Но много полезного в общем тренажерном зале подсмотреть можно. Хотя бы для этого вам стоит несколько раз посетить большой спортзал. И не просто посетить, а позаниматься с тренером: его указания и рекомендации дадут понимание, что из оборудования необходимо, а без чего можно спокойно обойтись. 

Зал или уголок? 

Безусловно, идеальный вариант, если вы можете выделить для занятий отдельную комнату. Не нужно огромных просторов: помещения 2,5х3 м вполне достаточно. 

Если лишней комнаты нет, можно покуситься на лоджию (кстати, многие так и делают). Но для этого она должна быть не только застеклена и утеплена, но и иметь обогрев. Заниматься на холоде, во-первых, некомфортно, во-вторых, если тело разгорячено от упражнений, запросто можно простыть. Необязательно делать на балконе капитальное отопление, достаточно будет инфракрасного обогревателя или конвектора, которые помещение нагревают быстро. К тому же современные обогреватели – "умные", многие модели можно запрограммировать на включение в определенное время: например, за полчаса до начала ваших занятий, чтобы помещение прогрелось. 

Если по какой-то причине и лоджия недоступна, можно оборудовать фитнес-уголок в холле или коридоре (при условии достаточной площади). В крайнем случае можно обойтись и спальней: лишний шкаф вам здоровья не принесет – в отличие от парочки тренажеров. 

Не сквозит!

Конечно, свежий воздух во время занятий необходим, но это не значит, что зальчик или спортивный уголок можно устраивать только там, где есть окно. Вообще, даже если окно есть, распахивать его не следует: разгоряченное тело сразу же "схватит" сквознячок. Ведь вы же не видели в большом тренажерном зале раскрытых настежь окон, даже если погода на улице хорошая? Лучше позаботиться о том, чтобы вентиляция в помещении, где вы занимаетесь, работала исправно. В крайнем случае открыть дверь или заранее проветрить помещение. 

Мягкий и нешумный пол

Внимательно отнеситесь к напольному покрытию. Если тренажерный зальчик – отдельная комната, можно полностью постелить в ней прочное, нетвердое  покрытие (лучше линолеум на подложке). Конечно, соседи снизу не должны страдать от шума, который вы неминуемо будете создавать, например, прыгая на скакалке. Поэтому придется позаботиться о шумоизоляции. Можно подложить резиновую прокладку под линолеум, а в месте, где вы создаете особый шум, воспользоваться специальными матами. 

Но даже если вам удалось "урвать" место только для спортивного уголка, все равно пол на этом кусочке нужно обустроить по всем правилам. Это не значит, что понадобится врезать в ламинатный или паркетный пол линолеум, просто перед занятиями придется разворачивать рулончик-другой, а потом скатывать. 

Тренажеры первой необходимости

Тренажеры для занятий каждый выбирает, исходя из своих потребностей и возможностей. Специалисты считают: для проработки во время занятий всех групп мышц нужны беговая дорожка, велотренажер, степпер (тренажер для ног с эффектом ходьбы по лестнице) и гимнастическая скамья. Такой комплект для  домашнего тренажерного зала (тем более спортивного уголка) позволит себе не каждый. Поэтому производители предлагают компактные комплексные устройства. Например, эллиптический тренажер, который и беговая дорожка, и велотренажер, и степпер –  в одном "лице". 

Конечно, хочется оснастить свой уголок здоровья и красоты всем самым лучшим. Проблем с тренажерами сейчас нет, стоят, правда, недешево. Но можно очень хорошо сэкономить, если обратиться не в магазин, а напрямую в фирму, изготавливающую спортивное оборудование, или к официальным представителям фирмы (если изготовитель зарубежный). Если и это вам окажется дорого, почитайте частные объявления: очень многие продают домашние тренажеры вполцены. Причина: куплены необдуманно, в порыве, а постоянно заниматься не хватает силы воли. 

Надеемся, ваша сила воли окажется сильнее и ваши тренировки, а главное, их результаты, принесут вам много удовольствия.

Ольга Мариуц

Похожие темы:

Следующая публикация