Комнатные растения, цветущие ярко и долго

Комнатные растения, цветущие ярко и долго

Фото: www.credits

Цветущие комнатные растения делятся на две группы: те, за которыми мы согласны ухаживать круглый год, чтобы в результате получить цветок изумительной красоты (пусть единственный, пусть цветущий один день), и те, которые цветут ярко, долго и обильно. И справедливости ради надо сказать, что растения второй группы гораздо чаще занимают наши подоконники – хочется, чтобы радость, которую ощущаешь при взгляде на "живые бриллианты", как часто называют цветы, продолжалась дольше. 

Цикламены – стайеры цветения

 

 

 

 

 

 

Цикламен, сменяя цветки, может безостановочно цвести около полугода. Но это еще не все! Есть много видов цикламена, и сроки цветения у них разные. Например, цикламен персидский цветет с конца октября по начало апреля. А цикламен европейский "принимает эстафету" весной и сдает ее осенью. Так что цветением цикламенов, действительно, можно любоваться круглый год.

Чтобы цикламен хорошо цвел, нужно его вдоволь поить, а также баловать хорошим освещением. Но лишнее тепло это растение не приемлет – 14-150С градусов для него – идеальная температура, в крайнем случае – не больше 180С.

Не нужно полностью закапывать клубень цикламена в грунт – примерно треть его должна оставаться сверху. Если клубень полностью "сидит" в грунте, то при хорошем поливе может и загнить – какое уж тут цветение? И никаких просторных горшков – в маленьком цикламену уютно.

Колумбийская красавица в наших широтах

 

 

 

 

 

 

 

Колерия, которую называют колумбийской красавицей, – растение не капризное, способное довольствоваться малым. Достаточный полив, не слишком яркий свет, обрезка – и колерию, которая зацвела ранней весной, даже с наступлением зимы остановить будет сложно. Но сделать это – "уложить спать" в темном прохладном помещении – нужно обязательно, иначе в следующем году не отдохнувшее растение цветков даст мало или не даст совсем. А потом и совсем израстется.

Опытные цветоводы поздней осенью стригут кустики колерии "под корень". Весной быстро вырастают очень симпатичные компактные кустики, которые  цветут, практически не переставая – до следующей обрезки.

Яркие знамена антуриума

 

 

 

 

 

 

 

Не все антуриумы готовы подарить долгое цветение: высокорослые сорта в этом не "замечены". А вот цветы низкорослых "карликов" (высотой около 20 см) могут держаться с середины марта по начало декабря (а некоторые и до Нового года дотягивают) – на растении один за другим раскрываются цветки с "покрывалами", к тому же в вазоны антуриумы обычно сажают "семействами" – по несколько штук.

Условия, которые выдвигает антуриум, предлагая долгое цветение: тепло, никаких сквозняков, хорошее освещение и достаточная влажность (антуриум на самом деле лиана, которая растет во влажных лесах). Если в комнате сухо, листья растения могут желтеть и опадать, а декоративное "покрывало" (особая красота растения) растрескиваться. Потом антуриум может вообще "забастовать" и прекратить цветение. Хорошо себя чувствуют эти растения в небольших горшках и в рыхлом грунте (желательно раз в год пересаживать в свежий).

Хойя – фарфоровый цветок родом из детства

 

Некоторые любители цветов уверены, что хойя – растение, которое цветет долго и обильно (весна-лето-осень), другие никак не могут добиться от домашней питомицы хоть одного цветочка. В случае с хойей все начинается в ее "детстве". Если растение изначально находилось в месте, где ему не хватало света, цвести оно просто не сможет. Дело в том, что цветоносы хойи ежегодно образуются на специальных отростках, а эти отростки формируются только в начале жизни растения. Если вам повезло, и хойя цветет, никогда не срывайте даже увядшие соцветия: есть риск повредить цветообразующий отросток. Увянут окончательно – отпадут сами.

Хойя, которую называют восковым или фарфоровым цветком, – неженка, которая не переносит даже минимальных перепадов температуры. Если даже в хорошую погоду вы вынесете ее на балкон – не видать вам цветов.

Гардения: жасминовая роза диктует условия

 

 

 

 

 

 

Гардению иногда называют жасминовой розой. Очень похоже. Растение это прихотливое, но настолько красивое в цвету, что многие готовы терпеть ее капризы. Если все "указания" гардении будут выполнены, цветение будет длиться с середины мая до начала ноября. Прежде всего, гардения любит хорошее освещение. Если место для нее темновато, бутоны сформировать она сможет, но потом сбросит их один за другим. То же самое произойдет, если воздух для нее слишком сух. Проще всего поставить горшок с гарденией в широкий и глубокий поддон (конечно, с дренажом, чтобы почва снизу сильно не замокала). Пару раз в месяц растение желательно поливать чуть подкисленной теплой  водой (например, добавить в воду немного сока лимона).

Кроссандра – цветок-фейерверк

 

 

 

 

 

 

С кроссандрой – растением, которое без остановки "выдает" с марта по октябрь, придется основательно повозиться. С местом ее расположения особых проблем нет: растение любит свет, но и в полутени цвести будет (хотя, может быть, не так обильно). Но к поливу требования кроссандры специфические: нужно уловить момент, когда земля в горшке высохла, но не настолько, чтобы листья начали поникать, а бутоны и цветки опадать (начнут – не остановишь). Для полива воду нужно использовать мягкую (некоторые даже предварительно кипятят и отстаивают), комнатной температуры. При поливе нельзя промахнуться: если вода попадет на цветки и листья растения, может появиться гниль. Воздух вокруг растения должен быть постоянно влажен. Выход: поддон с высоким дренажом и опрыскивания, которые неработающие цветоводы проводят дважды в день (можно ограничиться только утренним). С опрыскиванием тоже не просто: капельки воды не должны попадать на листья и цветы, поэтому опрыскивать нужно только воздух.

Цветущие "шапки" сенполий

 

 

 

 

 

 

 

Сенполии цветут долго и щедро, делая небольшие перерывы, во время которых набираются сил. "Шапочное" цветение сенполий, когда кустики сплошь укрыты крупными яркими цветками, не редкость. Но, конечно, увидеть его на своем подоконнике можно, только если дать комнатным фиалкам то, что они хотят.

А самое большое их желание – умеренность. В случае с сенполиями ничего не должно быть много: ни света, ни воды, ни удобрений. Температура также должна быть средняя: чрезмерная жара или холод для них не комфортны.

Все цветущие любят солнце, но сенполии на солнечные лучи реагируют своеобразно: они прячут от них свои цветки, выращивая такие короткие цветоносы, что тем сложно пробиться сквозь листву. Под листьями цветки, конечно, не развиваются должным образом и стремительно увядают (бутоны иногда даже не успевают распуститься). Правда, если солнца мало, то сенполии вообще не вырастят цветоносов.

Поить, кормить, укладывать "спать"!

Есть еще достаточно много комнатных растений, способных в обмен на заботливый уход порадовать долгим цветением. Например, спатифиллум Уоллиса может цвести почти полгода, если растет в небольшом горшке, при хорошем освещении и не страдает от недостатка влаги. Любители цветов обожают бегонию сорта элатиор (иногда ее называют зимней) – она может цвести чуть ли не постоянно. Роскошна во время цветения (а оно длится около 8-9 месяцев) акалифа, которую за длинные пушистые соцветия называют "лисьим хвостом". Интересно отношение к цветению абутилона (комнатного клена). Если он получает много света – цветет, что называется, напропалую (начиная с апреля и до самой зимы). Если света недостаточно – тоже цветет, но не так долго. На хороший уход ответят долгим цветением белопероне, лантана, стрелиция, фуксия, пеларгония.

Перед циклом цветения любое цветочное растение должно хорошо отдохнуть: "выспаться" в притененном, прохладном помещении. И помните, всем цветущим, а особенно тем, которые цветут долго, нужна регулярная подкормка. Но подкормка тоже имеет свой "секрет": удобрения, в которых много азота, могут спровоцировать активный рост зеленой массы, в результате чего бутоны вязаться будут слабо. Поэтому азотные подкормки для комнатных растений имеет смысл использовать весной, а в дальнейшем (при завязывании бутонов и цветении) подкармливать своих любимцев фосфорно-калийными.

Ольга Мариуц 

Похожие темы:

Следующая публикация