Рождественский дом: что непременно должно быть в нем

Рождественский дом: что непременно должно быть в нем

Фото: Credits

Этот светлый праздник особенно ценен своими вековыми традициями, сочетание которых создает непередаваемый дух Рождества. Чтобы дом как следует пропитался им, позаботьтесь, чтобы все главные атрибуты зимних праздников – от украшений на входной двери до содержимого тарелок – вовремя и в правильном виде появились на своих местах.

Фото: Credits

Рождественский венок. Это не просто элемент декора, пришедший к нам вместе с Санта-Клаусом. Даже необязательно вешать его на дверь – лучше положите на обеденный стол, рядом с иконами, на подоконник. Вечнозеленая жизнеутверждающая хвоя у христиан обязательно дополнялась четырьмя свечами, первую из которых зажигали в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, приносимого в мир рождением Христа. Каждое последующее воскресенье зажигали еще по одной свече, и в последнее перед Рождеством на венке должны пылать все четыре, чтобы ясно осветить все вокруг благодатным светом.

Фото: Getty Images/Fotobank

Свечи. Расставьте их во всех пожаробезопасных местечках квартиры, и свет мира поможет изгнать из нее силы холода и тьмы. Рождественские свечи на елках в виде смешных снеговиков и в подсвечниках-овечках символизируют победу света над тьмой, праздника – над буднями, радости – над печалью.

Колокольчики. Христиане заимствовали обычай наполнять Святки веселым звоном из язычества, имевшего свои зимние праздники. Мерзлая холодная Земля означала для язычников погибель тепла и солнца и могущественность злых духов. Чтобы прогнать их, приходилось поднимать шум. Рождественские колокольчики, колядки, веселые вертепы, церковный перезвон как нельзя лучше отгоняют прочь дурные помыслы и злобу, приветствуя появление Христа. Украсьте ими двери и елку, настенную гирлянду – чем больше в доме звона, тем лучше.

Фото: Getty Images/Fotobank

Образцовый порядок. Специально для праздничных блюд украинские хозяйки раньше покупали новые горшки, ложки, миски, одежду для всей семьи, наводили полный "марафет" в хате и во дворе. Хозяин следил за тем, чтобы все плуги-лопаты стали на свои места, возы и сани были отремонтированы. К Рождеству обязательно полагалось отдавать все одолженные вещи, деньги и вернуть в дом то, что давали в пользование кому-то. Согласитесь, навести полный порядок в хозяйских делах и финансах к началу года и нам весьма нелишне.

Кныш. В разных областях Украины – хлеб, выпекаемый специально для Святого вечера, пекли (и называли) по-разному. Он может быть ржаным или пшеничным, с маком, пресным или сдобным, плетенкой или калачом, но обязательно с добавлением в тесто свяченой воды. Обыкновенный рождественский кныш – это пшеничный каравай с маленькой шишечкой сверху, предназначенной для душ умерших. Он символизирует единство поколений рода и заступничество, опеку предков, и за ужином в такой хлеб следует вставить зажженную свечу. Для обладателей хлебопечек сегодня соблюсти традицию выпекания рождественского хлеба – пара приятных пустяков.

Дидух. Из уважения к хлебу в Святой вечер в доме должен появиться также сноп стебельков пшеницы, ржи, ячменя. Они, ежегодно погибая под серпом на поле и вновь возрождаясь проросшим из земли зерном, стали символом жизни, вечности. В былые времена хозяин торжественно вносил дидух, раструшивая слегка стебли по полу, в поговорках поминая домашний скот и маленького Иисуса, согретого дыханием овечек и сеном. Если вы соорудите из соломы милую поделку к Рождеству, праздник сразу обретет давно забытый смысл, чтимый еще в те времена, когда черт крал месяц для Солохи, а в мешки колядников сыпались калачи и колбасы.

Фото: Getty Images/Fotobank

Кутья. Это ритуальное блюдо попало на рождественский стол с языческой тризны: в ней зерно пшеницы, оживающее каждую весну и говорящее о вечности, и мед – символ бесконечного счастья святых на небесах. Для приготовления кутьи возьмите новенькую посуду, в которой еще ничего не варили – наши прабабушки каждый год расщедривались для такого случая на новый горшок. А после ужина не забудьте оставить ложки и тарелки с кутьей и другими блюдами, пирогами на столе для умерших родственников, которые в святую ночь являются на ужин.

Гости. 7 января первый гость в доме – это человек, "впускающий" Рождество в ваш дом, а не только повод накрыть праздничный стол. Чтобы визитер принес дому благополучие и удачу, он должен быть, согласно народным поверьям, темноволосым мужчиной с веткой ели в руках (женщина – плохая примета). Желательно, чтобы попал он в жилье через парадный вход, а вышел через черный, и полагается вручить ему хлеб-соль и мелкий подарок. В старину такого гостя даже специально нанимали, лишь бы церемония вхождения праздника прошла чин чином и притянула добро. Кстати, любой нежданный гость в Святой вечер сам по себе предсказывает счастье на целый будущий год. Если в вашу дверь постучат в канун Рождества, постарайтесь принять гостя наилучшим образом, а еще полезнее для христианской души пригласить на ужин одинокого, бедного или бездомного.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация