Сквош как модный фитнес

Сквош как модный фитнес

Фото: Credits

Игра в сквош хотя и существует в Украине уже 15 лет, но в широкие массы из закрытых и дорогих фитнес-клубов вышла не так давно. Но и сегодня корты для сквоша и тренеров можно найти не в каждом городе. 

На первый взгляд, он напоминает игру в большой теннис, однако общего у них не много. И хотя с каждым днем сквош все популярнее, не все начинающие знают, что нужно для занятий, какие группы мышц может помочь улучшить этот вид спорта, что надо делать, чтобы не травмироваться, и какая нужна экипировка.

Отличие сквоша от большого тенниса

Сквош – это динамичная игра с ракетками и маленьким пустотелым мячом, во время которой два человека по очереди бьют по мячу. В теннисе игра идет в рамках открытого корта с сеткой посередине, а сквош – игра одной комнаты, где мяч может отскакивать от всех четырех стен: передней, двух боковых и задней. Игра очень динамичная, чтобы быстро реагировать на удары и принимать решения есть доли секунды. В сквоше – паркет на корте, а в теннисе – на корте резина, грунт или трава. В отличие от тенниса, где играют двумя руками, в сквоше играют одной. В принципе, эта игра отличается от большого тенниса кардинально во всем: техникой, динамикой игры, весом ракетки, правилами. Из общего только то, что ракетка называется ракеткой, есть мяч и есть такое понятие, как "корт". Теннисная ракетка тяжелая, для сквоша – легче. Мяч в теннисе более прыгучий. И в сквоше, в отличие от тенниса, он нужен всего один.

Заниматься могут как взрослые, так и дети с 5 лет. Взрослому, чтобы научиться играть, потребуется минимум полгода, при условии занятий 2-3 раза в неделю. Это относительные временные рамки, потому что кто-то учится быстрее, кто-то медленнее. Очень многие приходят просто поиграть. Им интересно активно провести время. Обычно играют вдвоем, но могут и вчетвером, но в Украине, к сожалению, пока не представлены корты для игры вчетвером.

Часто, когда человек приходит обучаться, посещает персональные тренировки, после получения определенных навыков он нуждается в спарринг-партнере. Тут могут помочь тренеры, у которых есть определенное количество учеников, которые ходят практиковаться и которые могут их познакомить для совместной игры. Есть соревнования, мини-турниры, где можно познакомиться с потенциальными спарринг-партнерами.

В чем польза игры

Сквош считается наименее травмоопасным видом спорта, тем не менее, когда человек идет в этот вид спорта, он должен знать, какие противопоказания у него есть, сказать о них тренеру, чтобы тот внимательнее подошел к вопросу обучения. В ракеточных видах спорта (теннис, бадминтон, настольный теннис) есть общая проблема – нагрузка на ту руку, которой играют, но, если правильно подходить к вопросу тренировок, это компенсируется физическими упражнениями.

Игроки в сквош очень хорошо сложены – в игре задействуются все группы мышц. У них обычно развиты ноги (накачанные из-за бега), верх тела – пресс, живот, руки и даже шея. Ничего не перекачивается, потому что работа идет со своим весом, и это большой плюс. Если говорить о суставах (во время игры очень много приходится работать ногами), то на кортах используется специальный пол. Он из мягких и твердых пород дерева, которые амортизируют шаги и прыжки.

В сквош играет много женщин. Для них это является средством похудения, так как игра очень энергозатратная. Хотя среди профессионалов больше мужчин. Разницы в технике для мужчин и женщин в сквоше нет, поэтому играть могут как женщины с женщинами, так и мужчины с женщинами. Единственное различие – если вы решите поучаствовать в турнирах, к примеру, внутриклубных, то существует разделение на женские и мужские категории.

Как обычно проходит тренировка

Она длится 60 минут. Сначала разминка. Дальше основная часть – работа над техникой. Тренер может использовать дополнительные инструменты – степпер (имитация лестницы, лежащей на полу), мячи с другой амортизацией отскока и даже другие ракетки. Потом отрабатываются удары, а в конце тренировки – игра на счет, потому что те вещи, которые отрабатываются на занятии, должны усвоиться непосредственно в игре. В конце игры – заминка. В идеале надо сделать обычные общефизические упражнения – отжимания, приседания – все то, что компенсирует нагрузку на правую сторону тела. А после обязательна растяжка всех мышц, которые были задействованы на тренировке, – руки, ноги, спина.

Обычно тренировка проходит вдвоем с тренером, но бывают и групповые занятия.

Экипировка

Для того чтобы начать играть, взрослому нужна ракетка и обувь. Ракетки бывают разной формы – овальные, вытянутые и из разных материалов (алюминий, композит). Стоит от 700-800 до 4-5 тысяч гривен. Мяча для сквоша обычно хватает на 3-4 месяца игры. Для начинающих лучше брать ракетку полегче, так как с такой ракеткой учиться проще. Профессионалы берут потяжелее, потому что чем тяжелее ракетка, тем сильнее удар. Со временем на ракетке могут порваться струны, и придется менять намотку на ручке.

Так как на корте используется деревянное покрытие, нужна специальная обувь. Может подойти обувь для таких видов спорта, как волейбол, бадминтон, гандбол. Иначе могут быть проблемы с голеностопом, к примеру, можно подвернуть ногу. Одежда нужна удобная и спортивная. Женщины могут играть как в компрессионных лосинах, так и в юбках для тенниса и в шортах. Кто-то дополнительно надевает повязку на голову, бандану, кто-то – напульсник на руку (толстая резинка на запястье), но это по желанию.

Для детей в возрасте до 13 лет обязательны пластиковые очки или маска, которые защищают глаза. В них они занимаются на тренировках и играют на турнирах. Ракетки для детей немного меньше, короче, чем для взрослых.

За помощь в подготовке статьи благодарим обладателя 1-го тренерского уровня (ESF 1) Европейской Сквош Федерации, участника национальных и международных турниров, менеджера сквош-подразделения "СпортЛайф Позняки" Райтаровского Дениса (+38 (066) 0000 818, raitarovskyi.denys@sportlife.kiev.ua).

Марина Фролова

Похожие темы:

Следующая публикация