Тренировки с TRХ: тренируйся, как американский спецназ

Тренировки с TRХ: тренируйся, как американский спецназ

Фото: Credits

В фитнес-клубах часто можно увидеть резинки черно-желтого цвета, прикрепленные к специальному турнику под потолком. Посетители приседают или делают разные упражнения с их помощью.

Занятия с петлями TRХ появились в расписаниях клубов лишь несколько лет назад. Сначала в Киеве, потом и в остальных регионах. Хотя и сегодня эти тренировки можно обнаружить далеко не везде. О том, кому стоит и кому нельзя заниматься с этим спортивным снарядом, есть ли ограничения по возрасту, какая одежда нужна и какие мышцы можно развить с их помощью, мы поговорили со специалистом по рекреации и ОФК, персональным тренером фитнес-центра "Аквариум" Ольгой Дубовой.

Что это за спортивный снаряд

TRХ – это специальные подвесные петли, используемые в функциональном тренинге. Изначально тренировка с петлями была придумана американским спецназом (морскими котиками), которые используют их в своих тренировках (в Европе также используется в армии). Далее была усовершенствована сама конструкция и разработана система тренировок в фитнесе. На сегодня это одно из самых модных направлений в фитнесе, которое уже давно захлестнуло всю Европу и Америку, где существуют целые профессиональные центры по обучению и тренировкам на этих петлях.

В Украине это направление представлено в больших продвинутых фитнес-центрах. Часто у любителей и профессионалов можно увидеть личные петли. Они занимаются с их помощью даже на улице. Петли весят 1килограмм, очень удобны в транспортировке и установке. Если их используют для тренировок в закрытых пространствах, например, дома или в гостинице (во время поездок), то они крепятся к двери с помощью специального дверного якоря. Если заниматься на улице, то их крепят к турнику или ветке дерева.

Кому подходит такая тренировка

Тренировки не имеют противопоказаний, так как в TRХ отсутствует осевая нагрузка и не используются отягощения, они не требуют специальной физической подготовки. При выполнении упражнений с петлями используется только вес собственного тела. Нагрузка при выполнении упражнений может изменяться правильной регулировкой высоты петель и правильно подобранным углом в выполнении самого упражнения. Это позволяет использовать от 5 до 100% веса тела и подобрать упражнения для любого уровня тренирующихся людей – от начинающих до продвинутых.

Инструктор вам предложит нагрузку, исходя из поставленной задачи. Можно подобрать узкоспециальные упражнения на проработку определенных мышц, если ваш основной спорт, например, лыжи или теннис, требует развить определенные мышцы и движения. Можно проработать все тело, сделать общеукрепляющую тренировку, которая укрепит мышцы и здоровье в целом. Есть вариант тренировок, направленный на развитие определенного физического качества, например, координации. Последнее особенно подойдет подросткам и людям с нарушениями координации.

Поскольку эта тренировка функциональная, то она рассчитана на развитие природной функции тела избавляться от всего, что ему мешает двигаться, то есть веса. TRХ отлично развивает силовую выносливость, что тоже способствует снижению массы тела. Чем меньше весит человек, тем ему легче выполнять упражнения. Большим людям (это могут быть не только обычные толстые люди, но и профессиональные атлеты, обладающие излишне развитыми мышцами), заниматься на TRХ трудно.

В профессиональном спорте петли используются спортсменами для физической подготовки и улучшения формы. Это могут быть абсолютно разные виды спорта: легкая и тяжелая атлетика, различные единоборства, акробатика, гимнастика, теннис и т.д.

Как такая тренировка улучшает тело

Во время занятия упор идет на гармоничное развитие мышц-стабилизаторов. Это мышцы, которые фиксируют положение той или иной части тела, обеспечивают возможность основного движения. Многие упражнения человек не способен качественно сделать как раз из-за того, что у него недоразвиты мышц, отвечающие за стабильность тела в том или ином положении. В юном возрасте развитие координации особенно важно, а с возрастом это физическое качество утрачивается одним из первых. Такая тренировка подходит подросткам и людям в возрасте, так как в TRХ отсутствует осевая нагрузка, что делает эти тренировки полезными и безопасным. Однако абсолютно безопасными выполнения, например, сложных координационных упражнений могут быть только под наблюдением тренера и при условии выполнения всех норм безопасности (правильный крепеж петель, правильная высота, правильный угол упражнения), потому что всегда есть вероятность несчастных случаев.

Как выглядит тренировка

В фитнес-центрах существуют групповые и персональные занятия. На групповых занятиях, как правило, предлагается базовый уровень тренировок, а сама тренировка длится примерно 1 час. На персональной тренировке тренер может предложить уровень нагрузки, рассчитанный персонально под вас (с нуля до суперпродвинутого уровня). Он может провести целую тренировку, используя только TRХ, а может предложить хорошую функциональную тренировку, где упражнения на петлях займут 30 или 50% всего времени, и разнообразить ее другими упражнениями.

Однако не стоит забывать, что тренировки на TRХ – это не панацея. Их следует грамотно сочетать с силовыми тренировками – это даст хороший спортивный результат. Сочетание может быть разное (50/50, 30/70). Это решается индивидуально.

Экипировка

Стоит покупать запатентованные оригинальные петли, а не китайские подделки. Их стоимость будет зависеть от направленности и комплектации. Если это петли для личного использования, они так и будут называться home. Если они рассчитаны на поток людей в клубе или использование персональным тренером для своих спортсменов, тогда они будут дороже, но при этом и износоустойчивее. Такие петли называются Pro (professional). Самые крепкие – камуфляжные петли (солдатские, цвет хаки). Цвет фитнес-петель обычно черно-желтый. В комплекте могут идти удлинитель для крепежа на высоких потолках, турниках или ветках деревьев, диск и инструкция с базовыми обучающими упражнениями. Есть также новая разработка – система TRХ RIP TRAINER (палка с крепящейся амортизирующей резиной), принцип тренировок с ней такой же, однако это не так популярно в Украине, как петли.
Что касается одежды, то нужно все то же самое, что и для зала, кроссовки в том числе. Если идете заниматься на улицу, то захватите с собой коврик.

Марина Фролова

Похожие темы:

Следующая публикация