Зимние процедуры: как бороться с сухостью кожи тела

Зимние процедуры: как бороться с сухостью кожи тела

Фото: Getty Images

За зиму наша кожа теряет влагу. Этому есть множество причин: и сухой воздух, и недостаточное увлажнение кожи, и недостаток витаминов. Кроме этого, на сухость кожи влияют гормональные и возрастные изменения, нервное перенапряжение, вредные привычки. Чтобы восстановить утраченную жидкость, прислушайтесь к рекомендациям спа-специалиста, массажиста салона "Студия молодости" Анны Апенько (studiamolodosti.com.ua).

Уход в салоне

Если говорить об уходе в салоне под присмотром специалиста, то это, безусловно, различные спа-уходы за телом. Они включают, как правило, 3 этапа:

Очищение – скраб или пилинг. Обычно специалисты советуют подготовить кожу перед любыми питательными или увлажняющими процедурами, глубоко очистив ее при помощи пилинга. Такая процедура поможет удалить омертвевшие клетки кожи, раскрыть поры и подготовить кожу для увлажняющих средств. 

Нанесение маски или обертывание. Прекрасное комплексное воздействие на кожу оказывают всевозможные обертывания. Для тонизирования и увлажнения кожи в косметических салонах используются водорослевые обертывания, обертывания с эфирными маслами, парафиновые обертывания. Такие процедуры очень эффективны, они гарантируют глубокое увлажнение кожи, а также способствуют подтяжке дряблой кожи, нормализации обмена веществ и повышению тонус.

Массаж. Кроме того что это самая приятная часть всего комплекса, массаж еще и способствует глубокому питанию и увлажнению кожи, поскольку проводится на масле. К тому же массаж активизирует кровообращение и лимфоток в тканях, благодаря чему налаживается и поддерживается водный баланс.

Если нет возможности для полного спа-ухода, важно делать хотя бы очищающие процедуры. В домашних условиях мало у кого получится качественно нанести скраб и хорошо очистить кожу. В то же время кожа загрязняется, на нее воздействуют остатки стирального порошка на одежде. Молочко для тела, которое мы используем для ухода, также может оставаться на коже и покрывать ее пленкой, создавая тем самым парниковый эффект, из-за которого отмершие чешуйки кожи остаются на ней и вызывают раздражение и высыпания.

Поскольку клетки кожи обновляются раз в 7-10 дней, то в идеале делать спа-процедуры можно раз в неделю. Но при хорошем домашнем поддерживающем уходе достаточно 2-3 процедур в месяц.

Уход дома

Самым важным в уходе за сухой кожей является увлажнение. Лучше всего использовать молочко для кожи и масла (кокосовое, оливковое, аргановое). После душа или ванны, не вытираясь полотенцем, нанесите на влажную кожу масло. Кожа после ванны распаренная, поры расширены, она впитает в себя масло, как губка.

Желательно наносить увлажняющие средства на тело вечером либо за час до выхода из дома на улицу. После зимы лучше наносить увлажнение через день. Но важно не забывать, что при слишком частом нанесении увлажняющих средств на кожу она не будет задерживать влагу. И тогда нарушится гидролипидный обмен, что влечет за собой еще больше сухости, шелушения, раздражения кожи.

Кроме нанесения на тело масел или молочка важно питать кожу изнутри. А для этого нужны витамины, в первую очередь это витамины А и Е и витамины группы В. В начале весны трудно насытить организм витаминами, но эти витамины есть в аптеке.

Обязательно для сухой кожи очищение при помощи скрабов, которое желательно проводить каждые 7-10 дней. Но при использовании скрабов важно быть очень осторожным. Агрессивные скрабы будут травмировать кожу, которая и так настрадалась зимой. В домашних условиях лучше использовать натуральные скрабы, например, кофейную гущу с медом или смесь соли с медом. Приняв душ или распарившись в ванной, нанесите скраб, 2-3 минуты подержите его на теле и смойте. Затем нанесите питательное молочко либо масло. Для скраба можно также смешать соль с йогуртом, чтобы нейтрализовать подсушивающее действие соли. Сейчас на рынке много гелевых пилингов, они еще называются "скатками". Они деликатно избавляют кожу от ороговевшего слоя и хороши для домашнего ухода.

В домашних условиях можно делать маски или обертывания. Пачку качественного какао-порошка залейте кипяченой водой 70-80 градусов, нанести на все тело и посидите так 20 минут, а затем смойте. Можно делать также медово-солевую маску.

Татьяна Корякина

Следующая публикация