Как продлить молодость: климакс и красота лица

Как продлить молодость: климакс и красота лица

Фото: Getty Images/Fotobank

Во время менопаузы процессы старения ускоряются, и многие женщины, отчаявшись, перестают заботиться о своей внешности. Косметолог "Студии молодости" Александра Чернявская убеждена, что климакс — это не приговор.

Возрастной промежуток наступления менопаузы — 45-55 лет. Этот возраст зависит от различных факторов, как то: перенесенные операции, регулярность половой жизни, накопившиеся стрессы, психосоматические причины (например, обиды на отца и на мужчин), наследственность. С помощью современных разработок в области эндокринологии можно отдалить срок наступления климакса.

Почему мы стареем с наступлением менопаузы?

В период менопаузы резко снижается уровень эстрогена и прогестерона в организме. Именно этот факт становится основополагающим в старении. Вместе с тем повышается уровень тестостерона, который провоцирует лишний рост волос на лице и может вызвать воспалительные процессы в виде высыпаний. Также у женщины в менопаузу резко падает уровень выработки коллагена и гиалуроновой кислоты. Коллаген отвечает за плотность, а гиалуроновая кислота — за увлажнение кожи. Для сравнения: если после 25 лет организм снижает выработку коллагена на 1%, то с наступлением менопаузы выработка коллагена снижается сразу на 30%. Кожа становится более сухой и истончается.

Как продлить молодость?

Все перечисленные выше факторы в первую очередь повлияют на состояние кожи у тех женщин, которые до этого момента особенно за своей красотой не ухаживали, не следили за своим здоровьем. Поэтому важный фактор, который максимально замедлит старение кожи после наступления менопаузы, — это здоровый образ жизни и адекватный уход за кожей с 25 лет. Даже если начать активно ухаживать за кожей после 30-35 лет, с наступлением менопаузы у женщины не будут наблюдаться быстрые процессы старения.

Обратите особенное внимание на свое питание. Основные продукты, сдерживающие процессы старения, — это те, которые содержат Омега-3 (рыба — лосось, сельдь) и Омега-6 (масла, например, оливковое). Обязательно нужно употреблять белковую пищу для укрепления мышц. Важно пить много воды, потому что клетки теряют влагу и нужно ее восполнять. Воду нужно пить в первой половине дня, поскольку из-за гормонального скачка могут быть отечности.

В период менопаузы особенно важно заниматься спортом. Пока мы занимаемся спортом, организм в тонусе, он готов бороться и выживать.

Важно обратить внимание на маски и кремы для возрастной кожи. Это могут быть кремы с плацентой и с ретинолом.

Многие женщины в возрасте менопаузы прибегают к уколам ботулотоксина. Они помогают эстетически выглядеть моложе, но не обладают реальным омолаживающим действием. Поэтому не стоит пренебрегать процедурами, стимулирующими выработку коллагена. Самая важная процедура — массаж лица курсом и поддерживающий раз в неделю. Хорошо стимулирует выработку коллагена термолифтинг. Не стоит считать, что после наступления менопаузы все уже потеряно. Массаж и термолифтинг задействуют ресурсы организма, благодаря чему даже в 70 лет можно значительно уплотнить кожу, улучшить ее состояние и цвет.

Важно отказаться от солнца, потому что загар ускоряет процессы старения. Рекомендуется, напротив, применять процедуры, осветляющие кожу лица, поскольку в возрасте менопаузы часто появляются пигментные пятна.

В этом возрасте уже можно прибегать к уколам ботокса и контурной пластике. Но это должно быть в дополнение к перечисленным выше рекомендациям.

Обязательно позволяйте себе расслабляться, отдыхать, делать все то, что способствуют выделению эндорфина.

Благодарим за консультацию косметолога "Студии молодости" Александру Чернявскую, studiamolodosti.com.ua.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация