Лед для красоты кожи: советы для домашних процедур

Лед для красоты кожи: советы для домашних процедур

Фото: Credits

Многие знают о том, что обтирание льдом благотворно влияет на состояние кожи. О том, как это делать правильно, мы спросили нашего консультанта, косметолога салона "Студия молодости" Александру Чернявскую.  

Чем полезен лед?

Эффект от обтирания льдом для здоровья кожи вызван контрастом температур. Данная процедура придает тонус нашей коже, оказывает укрепляющее воздействие на сосуды и стенки коллагеновых волокон. Особенно полезны обтирания льдом при куперозе (мелкая сосудистая сетка). Лед также хорошо стягивает поры, поэтому его можно использовать после чистки. 

Обтирания льдом можно делать всем независимо от сезона и возраста. Уже с детского возраста, когда мама начинает постепенно приучать дочку к уходу за кожей, можно использовать лед для обтирания.

Читайте также: КУПЕРОЗ НА ЛИЦЕ: МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Когда лед не полезен?

Важно понимать, что лед можно использовать не всегда. При наличии болезненных высыпаний на коже, например, при предменструальном синдроме или в период простуды, пользоваться льдом не рекомендуется. В таком случае лучше либо подождать, пока не утихнет воспалительный процесс, или использовать лед локально на тех зонах, где нет высыпаний.

Как использовать лед в домашних условиях?

Для процедуры достаточно замороженной воды. Но для усиления эффекта подойдут отвары трав (ромашка, васильки, мята), как отдельно, так и в сборах. На процедуру не стоит тратить больше 5 минут. Для того чтобы был максимальный эффект от контраста температур, лед лучше использовать сразу после ванны или душа, утром или вечером. 

Протирать льдом можно как лицо, зоны шеи и декольте, так и все тело. Очень полезно для всего организма класть лед на зону у основания шеи под затылком, так называемую "зону молодости".

После того как вы протрете кожу льдом, нанесите питательный крем или маску. Как уже было сказано выше, льдом полезно обтирать кожу после чисток для активизации кровообращения и сужения пор. 

Эффект от любых косметологических процедур достигается за счет их регулярности. Поэтому обтирания льдом следует производить ежедневно. Также полезны умывания холодной (талой) водой. А вот умываться горячей водой не рекомендуется. 

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию косметолога салона "Студия молодости" Александру Чернявскую, studiamolodosti.com.ua.

Следующая публикация