Себорейный дерматит: как избавиться от перхоти

Себорейный дерматит: как избавиться от перхоти

То, что обывательским языком называют перхотью, в медицине имеет диагноз "себорейный дерматит", точнее его стертая форма протекания. Об особенностях этого заболевания и способах решения проблемы мы поговорили с кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории, дерматовенерологом медицинской сети "Борис" Ириной Мацидонской.

Что такое перхоть?

Перхотью считается легкая форма протекания себорейного дерматита. Это гиперчувствительность кожи волосистой части головы или других частей тела к дрожжевому грибку под названием Pityrosporum ovale. Этот грибок относится к условно-патогенной микрофлоре, которая при гиперчувствительности кожи дает клинические проявления в виде шелушения. Это шелушение может быть крупнопластинчатым, мелкопластинчатым, оно может быть локализовано на волосистой части головы (это и называется перхотью), может затрагивать лицо, прежде всего носогубные складки и область межбровья, заушные складки, а также другие участки тела, которые богаты сальными железами, – область проекции грудины и межлопаточную область.

Особенности себорейного дерматита

Себорейным дерматитом чаще страдают мужчины, что обусловлено РН пота. Как правило, обострения заболевания могут зависеть от сезона (по-разному у разных людей) либо от функционального состояния внутренних органов, чаще всего желудочно-кишечного тракта: холецистит каменный и бескаменный, реактивный панкреатит, дисбактериоз кишечника, эзофагит, гастрит и т.д.

Как бороться с перхотью

Данная проблема не может разрешиться раз и навсегда, потому что дрожжевые грибы – условно-патогенная микрофлора, которые в норме должны присутствовать на человеческой коже. Вопрос лишь в количестве. Поэтому проблему можно решить на какое-то время. И все же категорически не рекомендуется полагаться на рекомендации родственников, знакомых, фармацевтов в аптеке и пытаться избавиться от перхоти самостоятельно. Если вы страдаете от перхоти, следует обратиться к врачу-дерматовенерологу либо к трихологу – это дерматовенеролог, который специализируется на проблемах волос.

Для того чтобы поставить диагноз "себорейный дерматит", доктору достаточно увидеть пациента и правильно собрать анамнез. Обычно соскоба на паразитарные грибы не требуется. Поскольку дерматологические заболевания очень часто связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта, дерматолог направляет своих пациентов на консультацию к гастроэнтерологу. При необходимости гастроэнтеролог назначает дополнительное обследование: УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз, иногда эзофагогастродуоденоскопию (обследование пищевода, желудка и 12-перстной кишки при помощи специальной трубки).

Если врач обнаружит незначительные функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, может помочь назначение пробиотиков, ферментов, коррекция диеты. Иногда при наличии бескаменного холецистита назначается курс желчегонных препаратов.

Непосредственное лечение перхоти начинается с местного лечения. Врач-дерматовенеролог назначает специальные шампуни с сульфидом селена, цинком или дегтем, противогрибковые шампуни. Эти шампуни нужно на некоторое время оставлять на волосах перед тем, как смывать, чтобы они успели произвести свой лечебный эффект. В некоторых случаях назначаются лечебные лосьоны, которые являются комбинированными препаратами, они содержат топические кортикостероиды и салициловую кислоту. Такие лосьоны назначаются, если на волосистой части головы есть плотно прилегающие крупнопластинчатые чешуйки, которые снимаются с помощью кератолитиков.

В комплексном лечении себорейного дерматита, помимо лекарственных препаратов, должна присутствовать диета 5-го стола, которая назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Иногда, если присутствует зуд, нужно исключать продукты, которые могут этот зуд усиливать: орехи, мед, рыбу, морепродукты, цитрусовые, яйца, клубнику, красные овощи и фрукты.

Профилактика возникновения перхоти

Для того чтобы предупредить обострения, нужно отказаться от агрессивных шампуней для мытья головы (содержащих вредные поверхностно-активные вещества), по возможности не мыть голову хлорированной водой или водой с другими антисептиками. Такая вода может быть раздражающим фактором. Также не рекомендуется мыть голову очень горячей водой. Для профилактики лучше пользоваться лечебными шампунями. Есть лечебные шампуни, которые нужно применять курсами по 1-1,5 месяца, существуют также шампуни для чувствительной кожи головы для регулярного применения.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация