Стоит ли бороться с расширенными порами?

Стоит ли бороться с расширенными порами?

Фото: Getty Images/Fotobank

Вид собственной пористой кожи часто портит настроение ее владелицам. Отсюда частый запрос к косметологам – избавиться от пор. Но стоит ли избавляться от пор? И можно ли считать пористую кожу проблемой? На эти вопросы нам отвечает косметолог салона "Студия молодости" Александра Чернявская (studiamolodosti.com.ua).

Плюсы и минусы

Считается, что кожа с расширенными порами эстетически выглядит не настолько привлекательно, как хотелось бы. В то же время не стоит забывать, что через поры кожа получает питание, дышит, за счет пор может надолго сохранять свою молодость и естественность. И если соблюдать правильный уход, достаточно питать кожу и увлажнять, сохранять ровный цвет лица и здоровый блеск кожи, то поры на фоне общего здорового вида кожи будут заметны лишь самой женщине. Напротив, совсем маленькие поры могут доставить хлопот. Из-за того, что они суженные и тугие, через них может плохо поступать питание, они хуже поддаются очищающим процедурам.

От чего зависит размер пор?

Есть женщины, у которых от природы кожа гладкая, а поры настолько маленькие, что совсем не видны. Встречается, напротив, кожа с более широкими порами. Но кроме природной предрасположенности можно выделить такой фактор, как правильный или неправильный уход. При правильном уходе можно не только сохранить поры чистыми, но и уменьшить их размер, если они расширены. Напротив, уход, который не подходит типу кожи женщины, самостоятельные чистки дома (особенно с распариванием лица) приводят к увеличению пор.

Негативно сказывается на размере пор использование тональных средств без нанесения основы. Пудра также забивает поры. Людям с пористой кожей не рекомендуется делать глиняные маски, особенно на основе темной глины, поскольку они забивает поры.

Часто жирная кожа более пористая, однако это зависит от того, насколько оптимально подобран уход. Возраст также может повлиять на размер, потому что кожа становится более тонкой и растягивается. Но и возраст не помеха при правильном уходе.

Как можно сузить поры

Избавиться от пор полностью нельзя, но при помощи правильного ухода и некоторых косметологических процедур можно их уменьшить.

Заниматься пористой кожей лучше в осенне-зимний период, если вы не планируете поездку в солнечную страну. Все процедуры, сужающие поры, направлены на то, чтобы снимать поверхностные слои кожи. Это могут быть шлифовки, механические пилинги, пилинги на основе фруктовых или молочных кислот, аппаратные процедуры.

Вот пример комплекса процедур по работе с расширенными порами:

комплексная чистка. Для очищения пор хорошо работает ультразвуковая чистка;

пилинги на основе гликолевой (фруктовой) кислоты. Используются кислоты натуральных фруктов (лимон, корень аира). В зависимости от состояния кожи выбирается количество процедур. Благодаря воздействию фруктовых кислот сокращаются капилляры, а поры сужаются;

срединный пилинг. Выполняется на основе трав. Это более глубокий пилинг, при котором происходит отшелушивание эпидермального слоя, а за счет этого сужаются поры.

Для любителей аппаратной косметологии сейчас набирает популярность лазерный карбоновый пилинг. Его нужно делать курсом – в зависимости от состояния кожи раз или два раза в неделю. Это безболезненная процедура, она выравнивает кожу, делает ее ровной и гладкой, выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез и сужает поры. Эту процедуру можно совмещать с масками, сужающими поры.

Как ухаживать за пористой кожей

Выполнив основную задачу по борьбе с расширенными порами в косметологическом кабинете, в дальнейшем важно соблюдать правильный поддерживающий уход. Ни в коем случае нельзя самостоятельно делать чистки, а важно время от времени приходить к косметологу на очищающие процедуры.

После бани или принятия ванны дома можно делать маску для сужения пор, которую может порекомендовать косметолог.

Важно правильно очищать, питать и увлажнять кожу в домашних условиях. Для этого раз в неделю рекомендуется делать поверхностный пилинг и маски. Если соблюдать правильный уход, то в порах не будет быстро накапливаться пыль и кожное сало, и чистку в салоне придется делать реже.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация