Страшный синий: как свет от гаджетов способствует старению кожи

Страшный синий: как свет от гаджетов способствует старению кожи

Фото: www.credits

Врачи и средства массовой информации достаточно долго рассказывали о том, как вреден избыточный солнечный свет (точнее УФ-излучение), чтобы мы наконец научились от него защищаться. Теперь настал черед "страшилок" иного толка – излучение наших энергосберегающих ламп и гаджетов. Оказалось, что это оно (его называют High Energy Visible Light) пагубно влияет не только на зрение, но и здоровье человека в целом: нарушает сон, заставляет быстрее стареть нашу кожу… 

Как? Давайте разбираться

Начнем с физики. Синий свет – это самый коротковолновый диапазон видимого излучения, который имеет наиболее высокую энергию. Световые волны синего диапазона наиболее интенсивно рассеиваются. Интересно, что значительная часть раздражающего блеска солнечного излучения обусловлена именно синим светом (согласно результатам исследований, синий свет в 15 раз более опасен для сетчатки, чем весь оставшийся диапазон видимого спектра), и именно синие световые волны придают окраску небу и морю. Их интенсивность влияет на контрастность изображения и остроту зрения, провоцирует возникновение симптомов зрительного утомления. 

Поскольку синий свет – это часть спектра солнечного излучения, избежать его воздействия невозможно. Однако наибольшую тревогу специалистов вызывает не естественный, а искусственный синий, испускаемый энергосберегающими компактными люминесцентными лампами и жидкокристаллическими экранами электронных устройств: телефонов, компьютеров, телевизоров. Его в нашей жизни сегодня слишком много.

Теперь химия. В тематических исследованиях было отмечено, что воздействие синего света приводит к образованию фотохимических повреждений сетчатки, в особенности ее пигментного эпителия и фоторецепторов. Механизм, с помощью которого HEV повреждает сетчатку, как полагают, действует через накопление активных форм кислорода из-за окислительного повреждения клеток. Эти изменения являются необратимыми. 

На кожу HEV свет воздействует также пагубно. Высокая энергия синего света (как, собственно, и УФ-лучи) способствует образованию свободных радикалов, что приводит к старению кожи, нарушениям пигментации и провоцирует воспалительные реакции. По словам дерматолога Говарда Мурада: "Чрезмерный синий свет ускоряет процесс окисления, который вызывает воспаление, и повреждает кожный барьер, снижая тонус кожи, провоцируя мелазму (нарушение пигментации) и образование морщин". 

Хорошие новости. Синий свет, в отличие от УФ-лучей, не активизирует мутации ДНК, соответственно, рак кожи излучения ламп, планшетов, компьютеров или телефонов спровоцировать не смогут. 

Но потеря остроты зрения, нарушение сна и старение кожи – тоже весьма неприятные последствия. Так что же делать? Как решить проблему?

  • Увеличивать расстояния от источника синего света до освещаемого объекта (чем дальше, тем лучше). 
  • Сокращать время воздействия. А за два часа до сна желательно и вовсе исключить все контакты с источниками синего света.
  • Стараться избегать использования в ночное время электронных устройств со светящимися жидкокристаллическими дисплеями. 
  • Не устанавливать люминесцентные и светодиодные лампы с избыточным излучением в синей области спектра в спальнях.
  • Для работы с электронными устройствами пользоваться очками с линзами, которые блокируют синий свет. 
  • Принимать лютеин и зеаксантин внутрь и наносить прямо на кожу, чтобы ограничивать формирование меланина и увеличивать количество антиоксидантов в коже, тем самым улучшая ее состояние. Это значит, что сегодня в повседневной жизни необходимо применять косметические средства с защитой не только от UVA, но и от HEV излучения. 

Сейчас на рынке уже достаточно много косметических продуктов, готовых защищать нашу кожу от негативного воздействия синего света: их можно найти и в масс-маркете, и органике, и у люксовых марок. Существуют как специальные защитные средства, вроде Murad City Skin Age Defense, так и средства для ухода наподобие лосьона-суперфуда для кожи лица Paula's Choice Resist Omega+ Complex Serum. А эксперты прогнозируют, что через несколько лет указание "защита от HEV" на упаковке станет обязательным для большинства косметических продуктов и таким же привычным, как сегодня "защита от UVA, UVB".

Лана Н.

Следующая публикация