Что такое органическая косметика

Что такое органическая косметика

Фото: Getty Images

Все больше людей стремятся улучшить качество своей жизни за счет использования органической продукции. Это касается и продуктов питания, и одежды, и аксессуаров, и предметов обихода. Все больше компаний завозят на рынок Украины линейки органической косметики. Чем отличается органическая косметика и как среди большого количества представленных на рынке средств понять, что к вам в руки попала именно такая?

Можно воспринимать потребление органической продукции как дань моде, но для многих это становится жизненной философией. Все мы являемся частью природы, и наша задача, кроме того, чтобы не навредить себе, быть ответственными по отношению к природе. Органическое производство максимально экологично, и, потребляя органическую продукцию, каждый человек вносит свою лепту в охрану окружающей среды.

В чем отличие органической косметики?

Органическая косметика обязательно проходит очень строгую сертификацию.

В органической косметике содержится около 95% компонентов природного происхождения.

Из них 10% обязательно должны быть органическими. В производстве органической косметики допускается добавление синтетических продуктов на основе натуральных формул, без которых она не может долго сохранять свои свойства и работать эффективно. Но этих продуктов должно быть не больше 5%, и к их применению есть множество ограничений.

Запрещено использовать ингредиенты, полученные в процессе переработки нефти (пропилен гликоль, парафин, минеральное масло и т. д.).

Запрещено использовать синтетические красители, ароматизаторы, антиоксиданты, смягчители, жиры и масла, силиконы и другие синтетические компоненты.

Запрещено использование генно-модифицированных ингредиентов и нанотехнологий.

Запрещено применение ингредиентов, которые получаются из мертвых животных (например, барсучий жир, спермацет). Но база органических продуктов может содержать продукты жизнедеятельности некоторых животных и насекомых, например, мед, молоко, ланолин.

Эти продукты никогда не тестируются на животных.

Конечный продукт и его ингредиенты запрещено обрабатывать ионизирующим, ультразвуковым излучением, атомным расщеплением, обрабатывать ПАВ и фенолом.

Сбор и использование растительного сырья не должны наносить вред окружающей среде. При выращивании растений используются только органические удобрения. Не позволяется использовать растительные виды, которые находятся под защитой.

Борьба с вредителями происходит только природными методами (птицы), и если растения болеют, это гомеопатическое лечение.

Как распознать органическую косметику?

Как правило, на коробках с органической косметикой стоят специальные знаки, показывающие, что эта продукция прошла соответствующую сертификацию. Самые известные из них — Ecocert и Cosmebiо.

Кроме этого, органическую косметику можно распознать по ряду признаков:

упаковка органической косметики неброская и пригодна для вторичной переработки, обычно из биоразлагаемых материалов, не содержит стекла и металла;

цвет косметики либо белый, либо она бесцветна, поскольку не содержит красителей;

запах отличается от парфюмированного запаха обычной косметики, обычно это "аптечный" или лекарственный аромат трав. Исключение составляют фруктовые и цветочные запахи, если в составе есть эфирные масла;

из-за отсутствия химических загустителей и растворителей жидкая эмульсия может разделяться на слои;

мало пены, поскольку в такой косметике нет пенообразующих химических веществ;

при попадании в глаза натуральные экстракты вызывают острое чувство жжения, которое проходит сразу после промывания водой;

на этикетке приведен полный список компонентов и указан сертификат;

органические компании при переводе текста обязаны указывать полную информацию.

В чем преимущества органической косметики

Основное в органической косметике — качество ингредиентов, которые получаются из органического сырья.

Эта косметика максимально биосовместима с тканями человека.

Способствует выведению токсинов, при этом сама не токсична. Обладает лимфодренажным действием.

Кожа адаптируется к органической косметике намного быстрее и в полном объеме. При использовании косметики с синтетической базой в кожу проникает лишь 5% активных ингредиентов, в то время как органическая база позволяет внедрить глубоко в слои эпидермиса до 60%. В этом случае органической косметики требуется намного меньше, чем обычной.

Не противоречит естественным процессам, происходящим в организме, а мягко регулирует их.

Характеризуется более длительным действием: растительные ингредиенты способствуют самостоятельному восстановлению кожи.

Отсутствует эффект "привыкания" к органической косметике.

Чем отличается органическая косметика от другой натуральной косметики?

На рынке есть множество брендов, которые позиционируют себя как натуральные, но не все можно считать органическими.

Натуральная косметика. Любая марка, которая использует в составе средств косметической продукции хотя бы один натуральный ингредиент, по праву может называться производителем натуральной косметики. При этом строгого определения натуральности вы нигде не встретите. К тому же у этой продукции нет строгой сертификации, и всегда присутствует в составе синтетическая база.

Веган-косметика. Эту косметику предпочитают сыроеды, вегетарианцы, веганы. Эта косметика является органической, но она не содержит в своем составе таких продуктов животного происхождения, как мед и молоко. Специальный торговый знак, отличающий веган-косметику, — лапка животного. У этой косметики есть строгая сертификация.

Биокосметика. Состав ингредиентов биокосметики разрешает компоненты, полученные из кожи рыб или иных морских обитателей, тем временем активные вещества, из которых производится органическая косметика, – это растительные экстракты, выращенные без использования вредных удобрений. Но у этой продукции также нет строгой сертификации.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию косметолога марки L'Atelier des Delices Жанну Котовую.

Следующая публикация