Как правильно выбрать аромат

Как правильно выбрать аромат

Фото: Credits

На полочке у каждой девушки есть флаконы с любимыми и не очень ароматами. Мы выбираем запахи, влюбляемся в них, а потом по непонятным причинам отставляем в сторонку. 

Почему так получается, как избежать ненужных покупок и выбрать свой идеальный парфюм, рассказывают специалисты украинской компании "Джерелия" (jerelia.com/ru-ru/catalog/parfyumy).

Виды ароматов

Для начала разберемся в видах ароматов. Стойкость, насыщенность и богатство композиции зависят от содержания эфирных масел. Обратите внимание на описание и аббревиатуры, которые указывают производители.

Parfum или PDT – это духи. Содержание эфирных масел в них от 15 до 40%. Аромат может продержаться от 5 до 10 часов и даже больше. Духи подходят для торжественных событий и вечерних мероприятий.

Eau de parfum или EDP – парфюмированная вода, в ней около 15% ароматических соединений, благодаря чему запах будет раскрываться в течение 3-5 часов. Можно использовать как днем, так и вечером, в зависимости от предпочтений и самой композиции.

Eau de toilette или EDT – туалетная вода. Содержание масел – 10%, а стойкость – 2-3 часа. Туалетную воду советуют использовать вместе с сопутствующими средствами – кремами для тела или дезодорантами, чтобы продлить действие аромата. Такие запахи идеальны днем, но могут послужить прекрасным дополнением и к коктейльным образам.

Аромат, время года, тип внешности и другие важные моменты

Запах должен соответствовать не только вашим предпочтениям, но и времени года. В зависимости от температуры воздуха ароматы раскрываются по-разному – освежают или согревают.

Летом и весной более уместны свежие нотки – фруктовые, цветочные и травяные. Распыляйте их на одежду, подкладку жакетов и внутреннюю сторону воротничков. Это предотвратит быстрое "выгорание" ароматических масел на солнце.

Для холодных месяцев выбирайте древесно-мховые запахи, а также нотки ванили и сандала. В такое время года ароматы лучше всего раскрываются именно на коже и укутывают вас и окружающих теплом.

Интересно, что у блондинок и брюнеток есть нюансы при использовании ароматов. Как правило, у девушек со светлыми волосами кожа более сухая, поэтому им рекомендуется наносить парфюм на увлажненное тело. А вот кожа обладательниц темных волос лучше удерживает запахи – это стоит учитывать при выборе тяжелых и сильно пряных запахов.

Существует мнение, что если вы со временем перестаете слышать на себе аромат, то он вам идеально подходит. Но это не так. На самом деле это значит, что у вас сработал механизм обонятельной адаптации: мозг просто заблокировал утомляющие вас нотки. Это не проблема, но повод задуматься: действительно ли это ваш аромат?

Советы при выборе нового аромата

Отправляйтесь на поиски своего запаха днем – в это время мозг лучше всего различает запахи.

Не стоит выбирать парфюм, если вы недавно перенесли простуду или насморк, – вы не сможете до конца прочувствовать композицию и уловите только самые яркие нотки.

За один раз можно "прослушать" несколько запахов – оптимально 3-5. Наиболее понравившиеся нанесите на блоттер (специальную полоску бумаги) и заберите с собой, а один, самый впечатливший, – на запястье.

Ароматы ни в коем случае нельзя "подгонять" – растирать на коже. Спирт должен испариться сам. И лишь только после того, как исчезнет влага, "слушайте" запах. Оптимально должно пройти 15-20 минут – этого времени достаточно, чтобы парфюм адаптировался к температуре тела и раскрылся.

Нанесите аромат, который вам понравился, на тело и одежду, проходите с ним целый день и отметьте для себя его стойкость, плотность и как он раскрывается в течение суток. "Тихие" ароматы изначально звучат неярко, но при этом держатся часами, а вот "громкие", наоборот, – действуют на вас мгновенно, но испаряются за пару часов.

Выбирайте парфюм с близкими людьми: ощутив аромат на вас, такой человек всегда подскажет, идет вам запах или нет.

Похожие темы:

Следующая публикация