Омоложение при помощи нитей: плюсы и минусы

Омоложение при помощи нитей: плюсы и минусы

Фото: Credits

Омоложение и лифтинг при помощи нитей – довольно популярная процедура в настоящее время. У этого метода есть свои плюсы и минусы. Для того чтобы в них разобраться, нужно иметь представление о разных видах и особенностях данной процедуры. Об этом нам рассказал пластический хирург клиники "Медисса" Сергей Дербак.

Технология нитевой терапии имеет два направления. Одно из них предполагает использование мезонитей и называется тредлифтингом. Данный метод не эффективен для подтяжки лица, а выполняет лишь так называемую функцию биоармирования тканей, или консервации молодости. Второе направление использует технологию, при которой применяются специальные нити, позволяющие сделать подтяжку лица при помощи перемещения тканей.

Технология использования мезонитей

Как уже было сказано выше, мезонити не обладают лифтинг-эффектом. Они лишь фиксируют ткани на том же месте, не позволяя им опускаться под воздействием гравитации. Эти нити сделаны из специального материала, который со временем рассасывается в тканях. Период, за который рассасываются нити, составляет от трех месяцев до года. Доказано, что в момент рассасывания мезонити не выполняют функцию омоложения тканей, в отличие от нитей, используемых для лифтинга.

Лифтинг с использованием нитей

В этой методике используют нити, при помощи которых возможно перемещение тканей и, таким образом, подтяжка лица. Эти нити могут быть разных производителей, при их производстве применяются совершенно разные технологи. Они имеют специальные фиксационные элементы (насечки, колбочки, петли), с помощью которых ткани подтягиваются и фиксируются в нужном месте. Некоторые виды нитей обладают двойным эффектом: они подтягивают лицо и одновременно выполняют биоревитализацию. На сегодняшний день это, как правило, нити из полимолочной кислоты. Они рассасываются и при этом омолаживают ткани. Период рассасывания нитей довольно длительный – один-два года.

Некоторые виды нитей не рассасываются в тканях. Они имеют более существенный эффект лифтинга, чем рассасывающиеся нити, и созданы для того, чтобы заменить пластическую хирургию. Использование таких нитей позволяет значительно подтянуть ткани и удерживать их навсегда в том положении, в котором их установили.

Плюсы и минусы нитевого лифтинга

Плюсы:

Мини-инвазивность и амбулаторность. Именно за счет этого метод получил популярность. В отличие от хирургической подтяжки лица, данная процедура достаточно проста, производится при минимальных вмешательствах. Средний период подтяжки нитями занимает около получаса. Она не травмирует ткани, как правило, не оставляет синяков и не требует реабилитации. После процедуры можно уже идти на работу.

Более широкий круг пациентов, которые могут воспользоваться процедурой. Противопоказания к данной процедуре те же, что и при других методах пластической хирургии и дерматологии. Но возрастной ценз для проведения данной процедуры выше. Здесь возможно использование местного наркоза, что при хирургической подтяжке исключено. Материалы, которые используются при производстве нитей, не вызывают аллергии и отторжения, они проверены клинически.

Минусы:

Возможны осложнения. После установки нитей может начаться воспаление или даже нагноение, если не соблюдены какие-то правила антисептики. Возможно появление гематомы. Иногда можно столкнуться с контурированием (проступанием) нити под кожей. Нить может колоть, вызывать болевой синдром, например, при повороте головы. При неправильном расположении нитей возможна асимметрия лица. Чаще осложнения бывают при использовании нерассасывающихся нитей. Чтобы свести к минимуму возможные осложнения, важно, чтобы установкой нитей занимался опытный специалист. Кроме этого, часто осложнения вызывает некачественный продукт. Поэтому желательно доверять производителям известных брендов. Внимательно изучите упаковку, которая распечатывается перед процедурой. Обращайте внимание на указание производителя и срок годности.

Эффективность процедуры лишь 50% по сравнению с хирургической подтяжкой лица. Эффективность нитевой подтяжки сохраняется до 2 лет. При этом с помощью нитей можно повлиять лишь на подкожный жировой слой. В то же время при хирургической подтяжке задействованы и более глубокие структуры, что дает гораздо более продолжительный эффект.

Высокая стоимость, соизмеримая со стоимостью хирургической подтяжки лица. Важно понимать, что качественный продукт не может быть дешевым. Поэтому нитевой лифтинг может обойтись всего на 20-30% дешевле хирургической подтяжки.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию пластического хирурга клиники "Медисса" Сергея Дербака (medissa.ua, (044) 502 67 67).

Похожие темы:

Следующая публикация