10 секретов успешного похудения

10 секретов успешного похудения

Фото: Credits

Когда женщины твердо решают похудеть, они, как правило, садятся на диету. Но диета не дает длительного стабильного результата. А ведь хочется навсегда остаться стройной. В чем же секрет успеха тех, кому это удается? Этими секретами с нами делится семейный врач, диетолог Медицинской Сети Doctor Sam Екатерина Мартовицкая.

Ешьте, чтобы похудеть. Самая лучшая диета, которая обладает длительным эффектом, – это рациональное питание. Чтобы похудеть, необходимо питаться. Причем регулярно и разнообразно. Как только сознание человека переключается на то, что есть необходимо, он начинает худеть. Так что, для того чтобы эффект от похудения был длительным, необходимо ритмичное поступление пищи в организм.

Минимизируйте стресс для организма. Мы привыкли стрессом считать какие-то сильные эмоциональные переживания, встряски, конфликты. Но стресс также испытывает наш организм, который мы насильно ограничиваем в питании. Когда пища поступает нерегулярно, периоды ограничений в еде сменяются периодами объедания, организм это воспринимает как стресс. И в условиях стресса он начинает запасаться в страхе перед голодными временами. В итоге получается круговорот стресса: женщина ругает себя за то, что съела лишнее, толстеет, поэтому ограничивает себя, затем, не в силах справиться с напряжением, съедает лишнее, и снова начинает себя ругать. В итоге регулярно садящиеся на диету женщины испытывают постоянный стресс – и физиологический, и психологический. Это никак не способствует избавлению от лишнего веса, а напротив, вес не уходит и даже растет. Чтобы организм не был в стрессе, не ограничивайте его диетами. Достаточно одного дня в неделю "на кефире и яблоках", все остальное время энергия с пищей в организм должна поступать регулярно и в достаточных объемах.

Избегайте голодных периодов. Сейчас женщины много работают, ведут активный образ жизни. И бывает, что в напряженном режиме они забывают поесть. В результате организм может переживать голодовки в течение нескольких часов. А это стресс, как было сказано выше. Несмотря на занятость важно заботиться об удовлетворении своих базовых потребностей, особенно в еде. Чтобы поддерживать себя в форме, вы должны питаться регулярно.

Ешьте продукты, которые вам подходят. После того как вы привыкнете к мысли, что для того, чтобы похудеть, нужно есть, у вас возникнет вопрос относительно продуктов, которые можно и нельзя употреблять. Есть мнение, будто существуют универсальные полезные продукты, которые необходимо употреблять всем, чтобы не поправляться. Но люди отличаются и состоянием здоровья, и физическими характеристиками. Поэтому продукты, полезные одному, не будут полезны другому. Можно самостоятельно учиться подбирать продукты, которые нравятся и подходят, а также подбирать правильно сочетание этих продуктов. Но можно ускорить этот процесс, обратившись к врачу-диетологу. Врач проведет диагностику и расскажет, какие продукты в соответствии с вашим возрастом, образом жизни, состоянием здоровья и физическими характеристиками лучше включать в рацион, а какие исключать.

Пейте воду. Нерегулярное инедостаточное поступление воды в организм – это снова стресс. В воде происходит расщепление жира. Поэтому необходимо больше пить воды, не дожидаться ощущения жажды. Тогда потеря веса будет происходить за счет уменьшения жира, а не воды.

Занимайтесь спортом с удовольствием. Занятия физической нагрузкой ускоряют процессы метаболизма, снижают чувство голода, потому что усиливают выделение глюкозы из депо, ускоряют сжигание жира за счет ускорения обмена веществ. Просто сидя в офисе и употребляя правильную еду, похудеть сложнее, чем при регулярных занятиях спортом. Но при этом не стоит забывать, что физическая нагрузка также должна быть приятной. Важно выбрать те занятия, которые доставляют максимальное удовольствие, иначе спорт превратится в стресс для организма.

Найдите удобный для себя режим. В настоящее время считается правильным увлекаться здоровым образом жизни. При этом существуют стандартные правила, например, просыпаться в 7 утра, есть брокколи на завтрак и т.д. Но заставлять себя следовать этим правилам означает снова подвергать свой организм стрессу. Насилие над собой может привести к какому-то положительному результату, но ценой того, что кусок жизни вы проведете в сильном напряжении. Все же самый лучший путь к стабильному весу – это худеть с удовольствием.

Любите. Когда мы влюбляемся, у нас в организме выделяется много гормонов удовольствия. Они по своей структуре противоположны гормонам стресса. При выделении этих гормонов притупляется чувство голода, усиливается метаболизм, появляется подсознательная мотивация заниматься собой, худеть. Сейчас весна, пора любви, так что не стоит закрываться от этого прекрасного чувства.

Ищите свои источники удовольствия. Часто люди много едят из-за стресса, а также от невозможности получить удовольствие в повседневной жизни. При этом еда – это самый быстрый и простой способ получения удовольствия. Если вы зададитесь целью найти другие источники удовольствия (хобби, общение с хорошими людьми, объятия и т.д.), вам не нужно будет много есть.

Заботьтесь о себе. Как ограничение себя в еде, так и переедание, не являются способами заботы о себе. Если вы так с собой обращаетесь, значит, какие-то ваши потребности не удовлетворяются. Важно разобраться с этими потребностями. Почему вы переедаете? Возможно, вам не хватает любви, удовольствия, секса, объятий, интересной деятельности. Важно искать свои способы заботы о себе – еду, которая подходит только вам, свой вид спорта, режим дня, работу, приносящую радость.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала семейного врача, диетолога Медицинской Сети Doctor Sam Екатерину Мартовицкую (doctorsam.com.ua, (044) 393 92 91).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация