Обвисшая кожа: как избавиться от побочных эффектов похудения

Обвисшая кожа: как избавиться от побочных эффектов похудения

Фото: Credits

Часто при резком похудении или после родов, а порой и с возрастом, есть риск получить растяжки кожи. 

Она может стать обвислой и дряблой, и тогда радость от полученной стройности может омрачиться недовольством состоянием кожи. Выход есть! О способах восстановления утраченной упругости кожи нам рассказал пластический хирург клиники "Медисса" Сергей Дербак.

Главная проблема при резком избавлении от лишнего веса, при беременности либо при естественном старении – перерастяжение кожи и ее опускание. В пластической хирургии есть множество методов борьбы с этой проблемой. Все они заключаются в выполнении трех основных правил пластической хирургии:

Возвращение всего комплекса тканей на место их первоначального расположения

Все мягкие ткани в организме прикрепляются к костям при помощи связок. С возрастом костная ткань теряет в объеме. С этим связаны все возрастные изменения, потому что при уменьшении костного объема все ткани меняют свое положение. Поэтому важно вернуть весь комплекс тканей (мышечно-сухожильно-апоневротический аппарат) в исходное положение. При этом во время пластической операции все глубокие слои вместе с самой кожей подшиваются к костным структурам. Часто перемещение тканей ведет за собой удаление лишней кожи, жира и мышц.

Облегчение тканей

Если говорить о возрастных изменениях и лишнем весе, то основной причиной отвисания кожи является тяжесть мягких тканей. Чем они тяжелее, тем сильнее они опускаются и растягиваются под силой гравитации. Основная ткань, которую стараются облегчить пластические хирурги, – жировая. В этом случае в арсенале специалистов есть метод липосакции (удаления жировой ткани).

Возмещение утраченных объемов

Вместе с уменьшением объемов костей уходят и нужные объемы мягких тканей. Для их возмещения пластические хирурги пользуются методами липомоделирования. Здесь специалистам доступны такие методы, как липосакция, липофилинг (перемещение жировой ткани из одного места в другое), лазерный липолиз и т.д. В дополнение к этому могут использоваться различные филлеры (инъекционные кожные наполнители).

Все операции, направленные на устранение возрастных изменений и связанные с опущением тканей и перерастяжением кожи, базируются на трех перечисленных правилах. Эти операции могут производиться на каждой отдельной зоне: фейслифтинг, блефаропластика, абдоминопластика, подтяжка рук, бедер (внутренней или задней поверхности), ягодиц, молочной железы. Иногда требуется радикальная операция на всем теле – бодилифтинг. Каждая из этих операций имеет свою специфику, и для каждого пациента их модификации подбираются индивидуально.

Можно ли справиться без хирургии?

Безусловно, у пластического хирурга есть свои критерии, по которым он оценивает целесообразность операции. Дело в том, что у нашей кожи есть ресурс к сокращению. Прежде чем принять решение о хирургическом вмешательстве, врач оценивает состояние кожи (тонус, наличие растяжек), а также свои возможности по ее восстановлению. В арсенале современного пластического хирурга есть целый ряд альтернативных возможностей. Это процедуры, стимулирующие сокращение кожи при помощи аппаратов (лазеры, радиочастотные установки и т.д.) или медикаментозно (например, мезотерапия). В зависимости от состояния кожи пластический хирург может сделать вывод в каждом индивидуальном случае: есть ли необходимость в операции либо кожа может сократиться сама с помощью альтернативных методов.

Какова профилактика?

Если вы, к примеру, решили похудеть в кратчайшие сроки, но переживаете, что ваша кожа обвиснет, вы можете прийти на консультацию к косметологу, который даст рекомендации по уходу за кожей в процессе похудения. Чаще всего процесс борьбы с лишним весом протяжен во времени, и кожа успевает сократиться самостоятельно. Поэтому порой для поддержания ее состояния бывает достаточно ношения компрессионного белья.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию пластического хирурга клиники "Медисса" Сергея Дербака (medissa.ua, (044) 502 67 67).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация