Похудение: как не перейти грань разумного

Похудение: как не перейти грань разумного

Фото: Credits

Многие люди не понимают, когда худая или стройная женщина твердит, что ей нужно еще немного сбросить вес, потому что она ощущает пару лишних кило на боках. А в некоторых профессиях, связанных с публичностью – телеведущим, актрисам и моделям, и вовсе приходится держать себя в отличной физической форме круглый год. И то, что на экране выглядит нормальным телосложением, в жизни кажется чуть ли не начальной формой анорексии.

О том, как вовремя остановиться на этом пути и не перейти грань между красивым и нездоровым, как отбиться худеющим худым от вопросов окружающих, мы спросили психолога и диетолога.

Ксения Билоус, консультант по питанию Hit-Fit, фитнес-тренер:

– Вряд ли в мире существует женщина, довольная своим весом, но всегда важно оценивать себя адекватно, чтобы не бросаться в крайности, и вовремя взять себя в руки. При этом, как показывает практика, лишний вес, если это не наследственность или следствие болезни, – последствие длительных зажоров и поглощения пищи без разбора. Такие люди обычно уже осознанно приняли факт лишнего веса. У женщин, склонных к набору веса, стабильная цифра на весах возможна только при условии постоянного контроля питания.

Читайте также: НЕТ СЛИШКОМ ХУДЫМ МОДЕЛЯМ: ФРАНЦУЗСКИЕ БРЕНДЫ УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ 

При этом обладательницы чрезмерно худого тела вызывают жалость и сострадание, их хочется обнять и накормить, а часто – вызвать врача. Большинство думают, что причина в недоедании, но на самом деле причины могут быть совершенно разные. Излишняя стройность может возникнуть неосознанно, а может стать причиной навязчивых идей и страха поправиться. Обладательницы тощих фигур часто переходят на жидкую пищу, практикуют вегетарианство, отказываясь от пищи животного происхождения вовсе. Зачастую используется метод жесткого ограничения в еде, практически до полного отказа от пищи. Они с завидной регулярностью изнуряют себя физическими нагрузками для дополнительного расхода энергии и похудения. 

Читайте также: ЧЕМ СТРАШНА АНОРЕКСИЯ?

Зачастую анорексия встречается у молодых девушек в возрасте от 12 до 24 лет, что примерно составляет 90 % процентов всех случаев этого заболевания, оставшиеся 10 % – это женщины и мужчины старше, с заниженной самооценкой, ставящие внешность на пьедестал почета. Если не остановиться вовремя, то такое питание может стать привычкой и, как следствие, приведет к проблеме серьезнее. Если болезнь запущена и дефицит массы тела составляет 25 % и более, то начинаются серьезные нарушения сердечно-сосудистой системы, сбой сна. Мысль о необходимости съесть хотя бы небольшой объем пищи вызывает настоящую панику. Нарушается гормональный баланс, появляется авитаминоз, снижается уровень гемоглобина. Изменение гормонального фона приводит к сбоям менструального цикла и его прекращению, а также к невозможности иметь детей. Ломкость костей, проблемы с зубами от отсутствия кальция, выпадение волос, болезни пищеварительной системы и многое другое.

Еще одна причина недостатка массы тела – ускоренный обмен веществ. Такой тип телосложения и хороший обмен веществ являются наследственными "подарком" от родных. Такие женщины в еде особо непереборчивы, едят что хотят, когда хотят, количество также не имеет ограничений. Они вызывают зависть у окружающих, особенно тех, кто всю осознанную жизнь борется с лишними килограммами. К счастью, такая худоба при правильном пищевом поведении редко достигает выраженного дефицита веса. Необходимо не допускать сильного чувства голода, следить за графиком приема пищи. 

Чтобы не делать поспешных выводов и не бросаться в крайности, необходимо вычислить свой индекс массы тела (ИМТ) – это показатель, определяющий соотношение роста и веса и то, насколько они соответствуют друг другу. Вычислить его легко: вес разделить на рост, указанный в метрах и возведенный в квадрат. За норму принимают показатели индекса массы тела, равные 18,5-25. Однако все мы разные, и необходимо учитывать не только ИМТ, но и особенности строения тела, конституцию и темперамент. Например, флегматики предрасположены к набору веса (преобладает жировая ткань), и это для них норма. У меланхоликов преобладает костная ткань, и сколько бы они ни ели, они всегда остаются худыми. У сангвиников преобладает мышечная ткань, у холериков костная и мышечная ткани уравновешены, зато наблюдается недостаток жировой ткани. 

Алевтина Шевченко, психотерапевт:

– Грань между "мне нравится худеть" и "это опасно для здоровья" действительно очень тонка. И, конечно же, всегда найдутся желающие спасти вас от действительно смертельной нормы веса. Их можно так и спросить: "Будете спасать меня от анорексии? Тогда займите очередь..." Задающие бестактные вопросы люди чаще всего хотят показать свою компетентность, значимость и получить чувство превосходства за счет советов, как быть другому человеку. Можно удовлетворить их потребность сразу, если сказать: "Вы мне открыли глаза, огромное спасибо!".

При этом чем больше вы будете доказывать, что вовсе не нуждаетесь в их советах, тем настойчивее они будут доказывать, что вы заблуждаетесь. Поэтому проще бывает согласиться сразу. Правильнее всего отказаться от обсуждения неприятного для вас вопроса с посторонним человеком, сославшись на его интимность, болезненность или неприемлемость. Можно и поставить в тупик любителей самоутвердиться: рассказать, что худеете под строгим контролем врачей или что выполняете все медицинские рекомендации. Можно и откровенно развлечься за счет излишне любопытных, нарушающих границы личного пространства всезнаек. Например, рассказать, что состоите в союзе худых и не имеете права весить больше установленной там нормы.

Чаще достают людей, демонстрирующих неуверенное, излишне вежливое поведение, открытых, искренних, не умеющих дать отпор. А профессия и статус имеют меньшее значение.

Марина Фролова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация