Три правила похудения

Три правила похудения

Фото: East News

Можно ли похудеть без диет? Легко! Рецепт настолько прост, что мало кто верит в его действенность. Лишь немногие приходят к нему через долгий тернистый путь проб и ошибок. Тремя правилами похудения без диет с нами поделился наш консультант, специалист по коррекции пищевого поведения, автор программы "Что я заедаю и как доверять себе в еде и жизни" Надежда Рехтина.

Самое важное в выполнении этого рецепта – понять, почему три правила не работают. В ответах на этот вопрос кроется решение проблемы. Ответив на этот вопрос, можно больше не думать о диетах, выполняя лишь три простых правила. Вот эти правила.

Ешьте, когда голодны. Для этого нужно научиться чувствовать свой голод. Не имеется в виду сильный, так называемый волчий голод. Наоборот, когда голод очень сильный, когда уже трясутся руки и вы почти падаете в обморок, когда вы достигаете состояния гипогликемии, – это очень опасно для организма. В таком состоянии мы, как правило, и съедаем намного больше. Мы говорим о том чувстве голода, когда мы ощущаем, что желудок нам говорит: "Эй, положи в меня что-то"! При этом обостряются наши вкусовые рецепторы, обоняние, кажется, что мы прямо чувствуем вкус той еды, запах которой улавливаем. Важно понимать, что чувство голода всегда физиологично. Если мы едим не тогда, когда голодны, мы едим для того, чтобы что-то почувствовать или, напротив, чего-то не чувствовать. Мы заедаем какие-то свои желания, проблемы и потребности. Если же мы едим из физиологического чувства голода, наше тело всегда подскажет нам, когда это нужно сделать конкретно для нашего организма. Более того, если чуть больше прислушаться к нашему телу, оно в момент голода подскажет, какая еда будет самая лучшая для вас сейчас. Ведь ни один из нас, к сожалению, не может брать каждый день анализ, какие микроэлементы ему нужны. Но это точно может объяснить наше тело, если быть с ним в контакте. И наше тело разговаривает с нами через еду, подсказывая, что ему нужно, что ему не хватает.

Останавливайтесь, когда наелись. Казалось бы, это очень простое правило. Но для людей нашего региона, предки которых прошли войну, которых воспитывали бабушки, знающие, как это – голодать, очень страшно остановиться, оставив еду на тарелке. Когда мы останавливаемся, почувствовав себя сытыми, очень много просыпается неосознаваемой вины. Но если мы поймем, что еда нужна для нашего тела – а она нужна только для нашего тела, – тогда мы сможем останавливаться, когда насытились.

Наслаждайтесь едой. Это, наверное, самое важное правило – наслаждаться во время еды. Что значит наслаждаться? Это значит, что, когда вы берете еду, вы в контакте с этой едой. Вы проводите время с этой едой. Это значит, что вы нюхаете ее, чувствуете, какой она структуры, вы путешествуете со вкусом каждого кусочка. Может быть, это романтично звучит, но так построена наша физиология. Если мы смотрим на еду, нюхаем ее, долго жуем ее, чувствуя, какой она структуры, как раскрывается ее вкус благодаря слюне, если мы долго находимся с ней в контакте, то она лучше переваривается. До сих пор физиологи не знают, как это происходит, но вкус еды меняется, если мы долго с ней "путешествуем". Люди, которые заедают проблемы, съедают большое количество еды, винят себя за съеденный кусочек шоколада, а если позволят в этот момент с этим кусочком шоколада "путешествовать", им понадобится намного меньше. Потому что, когда вы наслаждаетесь едой, вы наслаждаетесь телесно, а не умом. Наслаждайтесь не тем, что в тарелке, а тем, что во рту.

Еда – это то, что нужно для нашего тела и только для нашего тела. Для того чтобы понять, сколько еды нам нужно, у нас есть сильная система обратной связи от тела: система нейронной связи, которая подсказывает нам, желудок полон или в него бы не мешало что-то положить. И поэтому наше тело точно знает, сколько нам нужно еды и когда нам эта еда нужна. Человек, как правило, поправляется, когда он опирается на что угодно, кроме вот этого знания его тела: на любую диетологическую парадигму, на любые советы умных и прошедших все, на все что угодно, что говорит телевидение, радио или пресса. Если человек отщепляется от потребностей тела, тогда у него появляются лишний вес и потребность сесть на диету.

Благодарим за помощь в подготовке материала специалиста по коррекции пищевого поведения, автора программы "Что я заедаю и как доверять себе в еде и жизни" Надежду Рехтину rehtina.com.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация