Искусственные загары и солнцезащитные средства: правила использования

Искусственные загары и солнцезащитные средства: правила использования

Фото: www.credits

В сезон отпусков вопросы загара становятся наиболее актуальными. Как выбрать и использовать средства для загара и солнцезащитные средства и как ими пользоваться, мы спросили косметолога салона "Студия молодости" Александру Чернявскую (studiamolodosti.com.ua).

Искусственные загары

В начале лета, пока тело не загорело естественным образом на пляже, а выглядеть загорелой уже хочется, многие женщины прибегают к искусственному загару. Известны несколько способов получения искусственного загара.

Солярий

Косметологи предупреждают, что посещение солярия небезопасно для кожи. Если же вы уже выбрали для себя такой способ загара, важно придерживаться мер предосторожности. Начинайте посещения солярия с 2-3-минутных сеансов, каждый 3 дня постепенно увеличивая время процедуры. При посещении солярия рекомендуется использовать легкое солнцезащитное средство, чтобы смягчить разрушающее действие ультрафиолетовых лучей. Но по возможности лучше найти замену солярию, если вы хотите сохранить здоровую кожу и организм.

Кремы и лосьоны для автозагара

Существуют разные виды средств для загара. Некоторые наносятся каждый день, при этом кожа темнеет постепенно. Есть средства, которые уже через 3 часа создают необходимый эффект. При использовании автозагаров рекомендуется соблюдать следующие правила:

Обязательно делайте пилинг перед тем, как наносить крем или лосьон. При наличии большого слоя омертвевших чешуек кожи загар будет неравномерным, быстрее смоется и будет забивать поры.

Ответственно отнеситесь к подбору средства. Автозагары могут быть как совсем недорогие, и их можно приобрести в масс-маркетах, а бывают профессиональные, стоимость которых выше. Если вы покупаете средство в обычном магазине, обращайте внимание на его состав. Профессиональные средства проходят более тщательное тестирование, поэтому они более качественные и дорогие. Кроме этого, профессиональные средства, кроме эффекта загара, обладают увлажняющим, питающим и защитным эффектом для кожи.

Лучше не наносить автозагар на тело самостоятельно, поскольку самим вам будет сложно нанести его равномерно на все тело. При нанесении следуйте инструкции к автозагару.

После нанесения автозагара на тело желательно, чтобы кожа не взаимодействовала с водой от 5 до 10 часов, чтобы загар не смывался. Лучше всего было бы нанести средство на кожу, а после высыхания лечь спать. При этом не надевайте белья с плотными резинками и бретельками. Достаточно легкой ночной сорочки.

Тростниковый загар

Это самый безопасный вид искусственного загара. Держится он около 5-7 дней. Он обладает еще и полезным воздействием, поскольку сахарный тростник хорошо увлажняет и защищает кожу, обладает лифтинг-эффектом. Его также можно использовать для того, чтобы сохранить подольше естественный загар после моря.

Тростниковый загар, как правило, это салонная процедура. В зависимости от того, какая у вас кожа, светлая или смуглая, можно выбрать и оттенок тростникового загара. Однако при белой коже, если вы хотите сделать ее смуглой, лучше сначала придать легкий оттенок коже, а затем сделать еще одну процедуру, чтобы добавить оттенка. Тростниковый загар наносится распылением на коже. Перед нанесением средства также следует сделать пилинг. После процедуры необходимо проследить, чтобы даже капля воды не попала на кожу в течение 6 часов. А после в течение недели нельзя пользоваться мочалкой, только мылом. Но зато благодаря увлажняющему и питательному действию после душа можно не наносить крем или лосьон на кожу, пока сохраняется действие тростникового загара. Процедуру в салоне можно делать как для всего тела, так и по зонам.

Солнцезащитные средства

Есть определенные рекомендации, которые касаются как типа кожи, так и ее цвета и склонности к пигментации, а также зоны нанесения.

Для жирной кожи подбирайте увлажняющий солнцезащитный крем, для сухой – питательный.

Для светлой кожи, восприимчивой к пигментации, используйте для лица крем с SPF 70, а то и 100. Особенно это касается тех, кто едет на море. Людям с кожей, которая к пигментации не склонна, достаточно на лицо наносить крем с SPF 30-50. Часто для такой кожи достаточно обычного крема для ухода за лицом с SPF-фактором 30. Для тела можно использовать крем с SPF 30-40 при коже, склонной к пигментации, и SPF 20 – при обычной коже.

Наносите солнцезащитный крем каждые 3 часа. Если же вы плаваете на теплоходе, корабле, яхте, морских аттракционах или на серфе, необходимо наносить крем на лицо каждые полчаса или час.

Если вы делаете зимой пилинги или шлифовки, при этом у вас есть склонность к пигментации, необходимо использовать солнцезащитное средство, начиная с марта и заканчивая ноябрем. При этом в марте-апреле можно использовать средство с SPF 30-50, а с мая по сентябрь-октябрь – с SPF 70-100.

Подбирайте солнцезащитное средство индивидуально, поскольку SPF-фильтр может приносить дискомфорт коже. Старайтесь подбирать для себя профессиональные средства. Подобрав комфортный для себя солнцезащитный крем, старайтесь его не менять.

Любое средство, как автозагар, так и солнцезащитный крем, могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы минимизировать этот риск, подбирайте профессиональное средство у косметолога. Чтобы проверить, не вызовет ли крем или лосьон аллергическую реакцию, нанесите сначала средство на сгиб локтя. При чувствительности к автозагарам отдайте предпочтение тростниковому загару как гипоаллергенному.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация