Как бороться с врастанием волос

Как бороться с врастанием волос

Фото: Credits

Вросшие волосы – это одна из самых распространенных проблем, которые сопутствуют процедурам эпиляции и депиляции. Как бороться с этой неприятной проблемой и как не допустить врастания волос, мы поговорили с врачом-дерматологом, трихологом Медицинской сети "Борис" Гордой Инной Игоревной.

Для начала нужно различать понятия эпиляции и депиляции. При эпиляции волосы удаляются вместе с луковицами, в то время как при депиляции луковицы волос остаются в коже. Врастание волос имеет место, как правило, при депиляции.

Как врастают волосы?

При удалении часть волоса может оставаться на поверхности кожи, поэтому при травматизации он растет в обратную сторону и повреждает эпидермис, то есть врастает в кожу. Также волос может быть не до конца удален, но часть его остается под кожей. Из-за того, что он ослаблен в результате травматизации, он может не пробить кожу и не подняться над поверхностью. Тогда в этом месте начнется воспаление. Возможен также вариант, когда при травматизации в процессе эпиляции или депиляции может произойти повреждение волосяной луковицы, и тогда направление роста волоса будет изменяться, он будет расти горизонтально, параллельно коже и не пробивая ее.

Почему это происходит?

Проблема врастания волос может быть индивидуальной особенностью. Это возможно при плотном слое эпидермиса. Также часто врастают волосы более жесткие, чаще у людей, склонных к вьющимся волосам. В некоторых случаях имеют место эндокринные нарушения. При гормональном дисбалансе нарушается цикл роста волос, тогда при врастании волос часто встречается проблема остиофолликулита, или воспаления верхней части волосяного фолликула или сальной железы, когда там развивается бактериальная инфекция. То есть гнойничковые осложнения в результате врастания волос присущи, как правило, людям с эндокринной патологией или другими проблемами, снижающими кожный иммунитет и способствующими развитию вторичной микрофлоры. Это могут быть проблемы желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет.

Как предотвратить врастание волос?

Перед тем как провести процедуру, сделайте пилинг кожи в месте эпиляции или депиляции. Лучше всего для этого нанести легкий скраб, содержащий небольшой процент фруктовых, салициловой или молочной кислот;

проведите процедуру эпиляции или депиляции;

после процедуры обязательно протрите очищенную от волос зону антисептическим раствором и нанесите специальное средство для кожи после эпиляции, которое обладает антисептическим, противовоспалительным, увлажняющим или успокаивающим кожу эффектом;

после эпиляции или депиляции важно 1-2 раза в неделю делать легкий пилинг с использованием фруктовых кислот, чтобы избежать врастания волос.

Если есть раздражение на коже и признаки вторичной инфекции (остиофолликулит), необходимо использовать лечебные аптечные средства, которые содержат небольшой процент топических стероидов (бетаметазона, алклометазона) для того, чтобы успокоить кожу, а также антибактериальные средства, чтобы препятствовать развитию инфекции. Также используются средства, которые содержат антисеборейный эффект, то есть подавляют деятельность сальной железы. Как правило, это препараты салициловой кислоты, азелаиновая кислота и т.д.

Что делать с вросшими волосами?

Если противостоять врастанию волос все же не удалось и вы столкнулись с этой проблемой, то проведите несколько пилингов, чтобы высвободить волосы. Если часть волоса видна на поверхности кожи, то при помощи иглы можно поддеть волос и вытащить с помощью пинцета. Если вы не можете сами удалить волос и имеет место воспаление кожи, то, чтобы не занести инфекцию, лучше доверить процедуру удаления волос дерматологу или косметологу. Специалист предварительно размягчит кожу, нанеся пилинговое средство, затем удалит волос с помощью иглы и пинцета и нанесет антисептическое средство. Также дерматолог или косметолог может назначить антибактериальные успокаивающие кожу средства для домашнего ухода.

Если никакие меры по предотвращению врастания волос не помогают, лучше поменять метод удаления волос. Лучше всего предпочесть лазерную или фотоэпиляцию.

Татьяна Корякина

Следующая публикация