Мифы и правда о гель-лаке

Мифы и правда о гель-лаке

Фото: Credits

Стойкое покрытие ногтей популярно по многим причинам. Это и экономия времени (не нужно часто перекрашивать ногти), и удобство, и эстетический вид в течение длительного срока, и укрепление ногтей за счет длительности носки покрытия. Тем не менее многие переоценивают либо, напротив, недооценивают практическую пользу гель-лака. Арт-директор маникюрного направления сети салонов The Girls Hairdressers Анастасия Самойленко рассказала нам о том, что необходимо знать о гель-лаке.

Шеллак или гель-лак?

Если вы задаетесь этим вопросом, значит, вы не в курсе, что Shellak – это название фирмы-производителя покрытия, которое производится на основе смеси геля и лака для ногтей. Поэтому, чтобы не было конфуза, никогда не спрашивайте у мастера маникюра: "У вас шеллак какой фирмы?" В настоящее время очень многие производители выпускают гель-лаки. В их составе содержатся жидкие полимеры (мономеры), которые при сушке маникюра под лампой застывают и полимеризуются. При этом база гель-лака проникает в самые верхние слои ногтевой пластины, благодаря чему покрытие очень цепко держится на ногтях. Срок носки данного покрытия 10-14 дней. В настоящее время уже становится популярным покрытие нового поколения. Это 100% гели, которые носятся и снимаются так же, как гель-лаки, и содержат пигмент. 

Вредит ли гель-лак ногтям?

Структура гель-лака такова, что, когда ноготь растет, покрытие не сдавливает его, а меняет свою форму вместе с ногтем. Именно поэтому гель-лак носится долго, и вред от его носки минимальный. И все же есть моменты, при которых гель-лаки могут причинять вред:

Некачественный продукт. Чем дешевле продукт, тем хуже его качество. Часто на состав гель-лака, особенно невысокого качества, бывает аллергическая реакция. Она может проявляться высыпаниями на коже, либо страдают слизистые верхних органов дыхания, когда гель-лак спиливается и пыль попадает на кожу и слизистые. 

Несоблюдение сроков носки. Нет абсолютно безвредных продуктов. Однако при выполнении инструкций вред минимален. Производители гель-лаков выставляют срок ношения – 10-14 дней. После этого срока гель-лак начинает вытягивать влагу из ногтя, высушивая ногтевую пластину. Если носить покрытие слишком долго, можно заметить светлые пятна на ногтях. Это пустоты, которые образуются в ногте под влиянием покрытия. Если гель-лак не обновлять дольше положенного срока, то, учитывая, что ноготь растет, покрытие немного начинает сдавливать его. Тогда, на микроуровне, края ногтевой пластины оттягиваются вместе с покрытием и происходит расслоение. Это нельзя увидеть невооруженным взглядом и не так страшно для ногтя, ведь в ногтевой пластине более 125 слоев. И все же важно об этом знать. Структура геля, в отличие от гель-лака, позволяет носить это покрытие дольше, при этом гель почти не сушит ногтевую пластину. Также есть укрепляющие и защитные процедуры, такие как IBX, которые позволяют минимизировать вред от покрытия.

Применение ацетонсодержащих веществ при снятии гель-лака. При снятии покрытия часто используются вещества, в состав которых входит ацетон, который подсушивает ногтевую пластину. Но возможен альтернативный вариант – снятие покрытия аппаратом.

Недостаточный профессионализм мастера. Если четко соблюдать технологию удаления покрытия аппаратом, эта процедура не вредит ногтям. При снятии гель-лака аппаратом остается часть базового покрытия, после чего поверхность ногтя шлифуется пилкой/шлифовщиком. Неопытный мастер может не чувствовать силу нажима, тогда при аппаратном снятии или аппаратном/комбинированном маникюре можно выпилить ногтевую пластину, образуя ямку или борозду, особенно в зонах, где ноготь еще не очень плотный.

Ношение гель-лака без перерывов. Помните, что ноготь не дышит, у него нет органов дыхания. Но рекомендуется все же через каждые две процедуры покрытия делать перерыв на пару недель. На протяжении носки покрытия и во время отдыха важно делать укрепляющие и восстановительные процедуры для ногтей. Если же не давать ногтям отдыха, то они будут пересушиваться, верхние слои, которые немного сшлифовываются при обработке, не будут успевать нарастать, и ногти со временем будут истончаться.

Всем ли подходит гель-лак?

Несмотря на то, что производители гель-лака обещают, что он будет сохраняться на ногтях до 14 дней, иногда даже самый качественный гель-лак или гель может все-таки скалываться на кончиках или отходить возле кутикулы. Ввиду особенностей организма ногти могут отвергать покрытие. Причиной может быть гормональный сбой, авитаминоз, гипергидроз, прочие проблемы, которые отражаются на ногтях. Например, у беременных в процессе покрытия база может расплываться на ногтях. При гипергидрозе ногтевая пластина выделяет влагу, и необходимо очень тщательно обезжиривать ее перед нанесением гель-лака. Стресс также может повлиять на состояние ногтей и на качество и долговечность покрытия.

Есть люди, которые не любят длительное время носить одно и то же покрытие. Для них возможен вариант, при котором ногти покрываются гель-лаком нюдового оттенка, а сверху можно наносить любой лак. При снятии лака жидкостью для его снятия гель-лак остается на месте. У некоторых женщин в силу каких-то особенностей организма гель-лак не держится на ногтях вовсе. Им в таком случае приходится покрывать ногти обычным лаком или же укреплять ногти перед покрытием акрилом или гелем.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию арт-директора маникюрного направления сети салонов The Girls Hairdressers Анастасию Самойленко (thegirls.com.ua).

Следующая публикация