Можно ли предупредить седину?

Можно ли предупредить седину?

Фото: Credits

В нашем обществе красота волос считается одним из показателей успешности, поэтому, когда начинают седеть волосы, у многих это вызывает панику и шок. Прежде чем прятать седину, закрашивая ее, имеет смысл посетить врача-трихолога. Возможно, процесс появления седины можно остановить, если выявить причину и принять меры.

Различают несколько видов поседения волос: возрастное (связано с процессом естественного старения), преждевременное (ранняя седина, появляющаяся в молодом возрасте) и врожденное (связано с отсутствием пигмента в волосах). 

Причины появления седины

Известно, что появление седины – генетически обусловленный процесс. Механизм появления седины еще не до конца изучен и включает в себя множество факторов. Но основная причина появление седых волос – это утрата волосами пигмента – меланина. 

Меланин синтезируется в клетках – меланоцитах. Синтез меланина происходит под воздействием гормонов гипофиза, щитовидной железы, половых гормонов. Физиологическое поседение связано со старением клеток, производящих меланин.

Гранулы меланина при поседении замещаются пузырьками воздуха. И тогда луч света, отражаясь от волос, дает серебристо-белый цвет. Появление седины – необратимый процесс. 

С точки зрения трихологии преждевременным можно считать поседение, которое появляется ранее 25 лет. В норме первые седые волосы появляются примерно с 35 лет, и постепенно их количество увеличивается.

Некоторые факторы могут стимулировать образование седины и ускорять появление новых седых волос: 

нарушение обмена веществ;

заболевания щитовидной железы;

недостаток микроэлементов, в частности, меди, железа;

ранняя седина может быть признаком развивающейся анемии;

проблемы с ночным сном, хроническое недосыпание и переутомление часто являются причиной раннего поседения; 

нарушения кровоснабжения кожи головы;

курение;

увлечение диетами, в частности, безбелковой диетой. К той же категории относятся вегетарианцы, которые не компенсируют недостаток животного белка;

стрессы (могут быть причиной также и выпадения волос).

Читайте также: КАК БОРОТЬСЯ С СЕДИНОЙ 

Что делать с сединой

Своевременная диагностика и устранение проблем. Для того чтобы замедлить процесс появления седых волос, необходимо посетить врача-трихолога. Врач произведет осмотр и спектральный анализ волос (это метод диагностики, который позволяет выявить недостаток микроэлементов). В зависимости от выявленной проблемы трихолог может направить пациента на консультацию к смежным специалистам: эндокринологу, гастроэнтерологу, невропатологу. 

Мезотерапия. Сегодня это один из эффективных методов лечения и профилактики прогрессирования процесса поседения. Данная процедура не может избавить от уже имеющихся седых волос. Но она стимулирует рост пигментированных волос, за счет чего седые волосы как бы маскируются, и это позволяет замедлить процесс появления новых седых волос. 

Пополнение дефицита полезных веществ. При нехватке каких-либо витаминов и микроэлементов назначаются препараты для пополнения дефицита необходимых веществ. С помощью диетологов, микроэлементологов рекомендуется коррекция питания. 

Режим. Очень важно придерживаться рекомендаций по здоровому образу жизни, правильно спать и питаться, отдыхать. 

Чиатйте также: КАК ВОССТАНОВИТЬ СУХИЕ, ПОВРЕЖДЕННЫЕ ВОЛОСЫ И ПОСЕЧЕННЫЕ КОНЧИКИ

Регулярное посещение врачей. Профилактические осмотры также имеют большое значение. Благодаря профилактическим осмотрам можно выявить проблему, пока она не дала еще о себе знать какими-либо клиническими проявлениями, в том числе ускоренным образованием седины. 

Правильный уход. Чаще всего люди решают вопрос с сединой окрашиванием. Важно в этом случае пойти к хорошему специалисту, который подберет средства для окрашивания, которые подходят под тип волос и причиняют минимальный вред. Важно знать, что в красках для волос используются агрессивные компоненты: аммиак, перекись водорода, формальдегиды. Они усиливают ломкость волос, ухудшают их структуру. Поэтому при окрашивании седых волос важно, чтобы специалист (парикмахер или колорист) подбирал средства, не содержащие агрессивных компонентов. Специалист также подскажет подходящие средства для ухода за волосами. 

Татьяна Корякина
Благодарим за консультацию дерматолога-трихолога, дерматовенеролога 1 категории Центра лазерной косметологии "Лазерхауз" Юлию Синожинскую, laserhouse.com.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация