Причины выпадения волос и как с ними бороться

Причины выпадения волос и как с ними бороться

Фото: Credits

Время от времени люди могут отмечать, что у них начинают активно выпадать волосы. Но иногда этот процесс приобретает характер катастрофы. И тогда требуется помощь трихолога – специалиста, который непосредственно занимается проблемами волос. О причинах выпадения волос и способах решения проблемы, если она возникает, мы поговорили с врачом-дерматовенерологом, трихологом, косметологом клиники "Лазерхауз" Екатериной Петренко.

Выпадение волос разделяют на патологическое и физиологическое.

К физиологическим выпадениям волос относятся:

Сезонное выпадение волос, которое наблюдается ежегодно в осенний период и длится до 8 недель. То есть, если активное выпадение волос происходит осенью и длится не дольше указанного срока, то волноваться не стоит.

Смена волос каждые 3-4 года независимо от сезона. Мало кто из людей обращает на это внимание, но такое выпадение волос имеет свои причины. Именно с такой периодичностью, как правило, заканчивается фаза роста у большого процента волос, и они начинают выпадать более активно. Такое выпадение также должно прекратиться в течение 8 недель.

Послеродовое выпадение волос. Наблюдается, как правило, на третий-четвертый месяц после родов, длится дольше, чем сезонное, и должно закончиться к шестому-седьмому месяцу. Как правило, в результате такого выпадения волосы редеют. Часто так и говорят: "Ребенок волосы забирает".

Физиологически оправданным является активное выпадение волос после стресса или приема каких-либо токсичных препаратов (антибиотики, цитостатики и др.), а также длительной терапии антигистаминными препаратами. Если этот процесс не затягивается и не приводит к существенному уменьшению объема волос, при этом причина такого выпадения ясна, то не стоит переживать и прибегать к каким-либо восстановительным процедурам.

Все остальные виды выпадения волос считаются патологическими и требуют вмешательства врача-трихолога для выяснения причины проблемы и лечения. Важно понимать, что врач-трихолог или дерматотрихолог занимается лишь непосредственным лечением фолликулов, в то время как проблемы, приведшие к патологическим изменениям фолликулов и, как следствие, выпадению волос, должны лечить профильные специалисты.

Читайте также: КАК ПРИДАТЬ ВОЛОСАМ ЗДОРОВЫЙ УХОЖЕННЫЙ ВИД

Патологическое выпадение волос происходит, когда в организме для этого кроется какая-то причина. Эти причины можно разделить на три блока:

Причины, связанные с половыми гормонами или – чаще всего – с гормонами щитовидной железы. Как правило, трихолог или дерматотрихолог по предварительному осмотру и осмотру пациента делает предположение о наличии таких проблем и направляет пациента на дополнительное обследование к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу.

Сосудистые проблемы. В данном случае врач-трихолог должен работать в содружестве с неврологом, а иногда и с психоневрологом, если проблема связана с психоэмоциональной сферой. Иногда есть возможность дерматологу или трихологу самостоятельно, не прибегая к помощи других специалистов, активизировать кровоток в сосудах кожи волосистой части головы и воздействовать на сосуды шеи, таким образом наладив микроциркуляцию крови в коже головы. В таком случае трихолог кроме основного лечения использует вспомогательные физиотерапевтические методы: массаж, криомассаж, дарсонваль, озонотерапию.

Проблемы, связанные с нарушением желудочно-кишечного тракта. Если проблемы с ЖКТ носят случайный, краткосрочный характер, фолликул на эти проблемы не отреагирует. Если же в течение долгого времени нарушено рациональное питание (например, при длительной ограничивающей диете), это приведет к патологическим изменениям в фолликулах и выпадению волос. В некоторых случаях даже при нормальном здоровом питании у человека есть некоторые особенности пищеварения (слабость ферментативных систем, повышенная или пониженная кислотность, проблемы с микрофлорой кишечника), которые негативно сказываются на усвоении питательных веществ и могут также привести к выпадению волос. В таких случаях назначаются препараты, улучшающие работу органов ЖКТ (желчного пузыря, поджелудочной железы и т.д.), чтобы восстановить питание фолликулов и предотвратить выпадение волос.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ ЗИМЫ: САЛОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Когда идти к трихологу:

выпадение волос длится больше 8 недель;

выпадение носит "катастрофический" характер, даже если длится меньше 8 недель, при этом уменьшается объем волос;

на коже головы есть воспалительный процесс, высыпания, шелушение (перхоть), зуд, ощущение стянутости. Это также является поводом к обращению к трихологу, потому что нездоровая кожа не может продуцировать здоровые волосы.

Как трихолог проводит лечение?

Специфическое лечение трихолога направлено на коррекцию состояния фолликул. Для этого врач назначает специальные лосьоны для наружного использования, а также мезотерапию (инъекционный метод введения препаратов в кожу волосистой части головы).

Важно!

Шампуни и мази от выпадения волос, которые продаются в магазинах, не избавляют от заявленной проблемы. Эти средства призваны воздействовать на стержни волос, кожу и прикорневую зону волос, но никак не могут воздействовать на фолликулы, которые залегают в глубине кожи.

Народные средства от выпадения волос в лучшем случае бесполезны, в худшем – могут нанести вред. Самые распространенные народные средства от выпадения волос: репейное масло, яйцо с коньяком, горчица, касторовое масло и т.д. Если говорить о маслах, то им не место на коже головы, поскольку масло ввиду своей консистенции не может добраться до глубины залегания луковицы, в то время как дополнительное загрязнение на коже и в верхней части волосяного протока фолликула создает серьезное препятствие для выведения кожного сала. То же касается коньяка, яиц и кефира. Вред коньяка еще и в том, что, как любой спиртовой состав, он пересушивает кожу.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию врача-дерматовенеролога, трихолога, косметолога клиники "Лазерхауз" Екатерину Петренко (laserhouse.com.ua, (044) 585-7007).

Похожие темы:

Следующая публикация