Секрет красивых ресниц: советы опытных визажистов

Секрет красивых ресниц: советы опытных визажистов

Фото: Credits

Советов, как правильно красить ресницы тушью, в Сети пруд пруди: бьюти-блогеры и женские журналы не устают регулярно развивать эту тему. Информации даже чересчур много. Насколько она полезна?

Мы обратились к практикам – профессиональным визажистам и гримерам, которые изо дня в день красят ресницы моделям, звездам кино, телевидения, эстрады и т.д. – Татьяне Татаренко, Каролине Маварди и Евгении Вороновой, с просьбой объяснить нам, к каким советам бьюти-специалистов стоит прислушаться, точнее, что можно использовать в реальной жизни, а какие приемы и способы больше подходят для съемок и театральных подмостков.

Бытует мнение, что, перед тем как красить ресницы тушью, нужно прижать их указательным пальцем к веку и подержать пару секунд: это нехитрое действо придаст им изогнутую форму, которую тушь усилит и зафиксирует. Правда ли это?

"Можно попробовать, конечно, проделать такую процедуру, – тактично выказывается Татьяна Татаренко, – но гораздо более продуктивно будет воспользоваться специальными приборами для завивки ресниц. Их можно найти сейчас в любом магазине, торгующем бьюти-продукцией".

"Это не сработает, – считает Каролина Маварди. – Желанную форму длинным ресницам можно придать с помощью щеточки туши, а короткие и прямые ресницы разумнее и результативнее завить в салоне: на сегодняшний день здесь доступны такие процедуры, как биозавивка и ламинация, нужно только убедиться предварительно, что смеси для обработки ресниц не вызовут у вас аллергических реакций".

Некоторые бьюти-блогеры советуют прокрашивать ресницы "от корней". Иными словами, самое больше количество материала должно оставаться именно у самых корней ресниц, а не на кончиках, аргументируя это тем, что в таком случае, высыхая, тушь играет роль каркаса, который поддерживает подкрученные кончики. А если ее много именно на кончиках ресниц они тяжелеют и не могут продержаться долго в изогнутом виде. Так ли это?

"Прокрашивать ресницы нужно равномерно, не стоит утяжелять никакие части намеренно, – высказывает свою точку зрения Каролина Маварди. – Главное, не переусердствовать с количеством туши – тогда проблем с изогнутостью кончиков ни у кого не возникнет".

"Подчеркнуть форму глаз лучше, нарисовав тонкую стрелку максимально близко к ресницам, буквально ведя линию между ними, – советует Татьяна Татаренко. – Не нужно делать каркасы из туши. Это выглядит неестественно".

Нужно ли прочесывать реснички специальной расческой после окрашивания?

"Иногда это необходимо, – отвечает Евгения Воронова. – Однако, если изначально наносить тушь зигзагообразными движениями, распределяя ее однородно по всей длине ресниц, дополнительное расчесывание едва ли уже понадобится".

Существует ли идеальная тушь, из разряда "золотая середина": и не чересчур объемная, и не слишком удлиняющая, чтобы она была способна не только прокрасить ресницы и придать им нужную форму, но еще и удержать эту форму, при этом не осыпаясь?

"Нет, – утверждает Евгения Воронова. – И гнаться за призрачным идеалом не стоит. Логично выбирать тушь "по назначению": если ресницы короткие – удлиняющую, если редкие и тонкие – увеличивающую объем, если носите линзы – для чувствительных глаз, если собрались на пляж – водостойкую, если на вечеринку – цветную, если в офис строгих правил – прозрачную".

"Тушь перед покупкой нужно примерять, как платье, – говорит Татьяна Татаренко. – Вам может подойти совершенно неожиданно новинка из продуктов недорогого ценового сегмента или вы влюбитесь в классическую представительницу марки люкс, и тогда уже для вас не будет иметь значения удлиняющая она, подкручивающая или 3 в 1. Главное, чтобы сама тушь была качественна и подходила именно вам. Конечно, у крупных косметических корпораций гораздо больше возможностей сделать свою продукцию максимально продвинутой, но, возможно, именно вашим ресницам будет комфортнее с эко-тушью никому не известной фирмы или питательным бесцветным гелем для ресниц".

Встречается в Сети довольно часто совет не применять для "возрастного" макияжа глаз тушь, увеличивающую объем. Есть ли градация туши: для женщин 20 лет, для 30 лет, 40 и т.д.?

"Нет, конечно. Нужно подбирать тушь к ресницам, а не к цифрам в паспорте, – комментирует Каролина Маварди. – Одна и та же тушь может спокойно подходить и девочке-подростку, и женщине за 60. На мой выбор в процессе работы влияет не возраст, а характерные особенности ресниц и стремление добиться определенного результата: сделать акцент в макияже на глазах, обеспечить максимально натуральный вид и т.д.".

Чем лучше смывать тушь?

"Мицеллярной водой, – советует Татьяна Татаренко. – Нужно нанести ее на два ватных диска и снять, желательно не дотрагиваясь до кожи век".

Очень распространена также рекомендация прокрашивать нижние ресницы небольшим количеством туши, мол, очень важно "не утяжелить их, а лишь придать им нужный цвет". Имеет ли это значение?

"Важно, в принципе, использовать тушь в меру", – говорит Каролина Маварди.

Татьяна Татаренко придерживается аналогичной точки зрения и советует именно нижние ресницы красить вначале: так удастся избежать появления отпечатков свежеокрашенных верхних ресниц на веке. Евгения Воронова замечает, что утяжелить визуально ресницы – как верхние, так и нижние, может не только преувеличенное количество туши, но и неправильно подобранное косметическое средство, некачественное или просроченное: такая тушь ложится неравномерно, комками.

Справка: обычно срок годности косметического средства обозначается рисунком открытой баночки с цифрой и буквой М. Эта цифра и указывает, сколько месяцев продукт можно хранить после его вскрытия. Тушь производители рекомендуют использовать в течение первых трех месяцев после открытия упаковки.

К слову, тушь очень привередлива и капризна – хранить ее нужно бережно и следить, чтобы не было перепадов температур и во флакон не попадало слишком много воздуха, иначе она испортится гораздо быстрее официально заявленного срока.

Руслана Нефедченко

Похожие темы:

Следующая публикация