Как сделать из торта шедевр

Как сделать из торта шедевр

Фото: Getty Images/Fotobank

Ничто так не радует и взрослых, и детей на праздниках, как большой красивый торт с розочками и вишенкой на верхушке. А ведь можно сделать его "собачкой", "машинкой", да хоть целым "замком"! Броварчанка Анна Игоренко, хозяйка домашней кондитерской Mia Cakes и ведущая кулинарной странички сайта lisky.org.ua создала уже сотни произведений сладкого искусства, сделала свое хобби успешным бизнесом и, как никто, знает, благодаря чему торты и пирожные становятся сказочно выглядящими деликатесами.

Спецоборудование

Украшать торты вдали от фабричных конвейеров голыми руками не выйдет. Тут не обойтись без кондитерских насадок, специального ножика для ажурной сетки из теста и мастики, плунжеров (это такие приспособления, чтобы вырезать цветы и бабочек из теста). Хорошо обзавестись специальной крутящейся подставкой для торта, на которой очень удобно равномерно и точно его оформлять, советует Анна, но это необязательно – можно наловчиться со временем и без приспособлений. Ну а в "зайчиков" и "клубничек" кондитерское изделие воплощается с помощью силиконовых форм для выпечки, видов которых на рынке сейчас много.

Фото: Getty Images/Fotobank

Для красоты

Самые модные украшения сейчас создают из разноцветного желе, приготовленного из сока ягод и фруктов, вафельных и сахарных фигурок, различных посыпок. Обязательно пригодятся пищевые краски для крема и кокосовая стружка разных цветов. Классические аппетитные украшения получаются из натертой плитки шоколада и взбитых сливок. А вообще, для декорирования тортов идут самые невообразимые материалы, и тут многое зависит от вашей фантазии: кто-то додумается сделать из печенья частокол вокруг кремового домика, кто-то – глазки Винни-пуха из безе и смородины.

Фото: Getty Images/Fotobank

Как сочетаем

Бисквитные коржи лучше всего сочетаются с масляным кремом, вареной сгущенкой, взбитыми сливками и шоколадной глазурью. Коньяком и ликером можно их пропитать для умопомрачительного аромата и богатства вкуса. Слоеное тесто и медовики прекрасно идут под вареную сгущенку и толченые орехи. Йогуртовые, творожные торты украшаются только фруктами и ягодами – масляные розочки их перегружают. К песочным коржам хорошо подойдут украшение и начинка из варенья, конфитюра, белкового крема. А вот торты из мороженого украшают всем – хоть шоколадом, хоть консервированными или свежими фруктами, хоть печеньем.

Фото: Getty Images/Fotobank

Советы бывалого кондитера

Если для украшения берете яблоки, предварительно немного запеките их в духовке, а то потемнеют.

Не только красивой, но и изысканно вкусной станет картинка из двух видов растопленного на водяной бане шоколада – горького черного и белого.

Нельзя взбивать яйца в алюминиевой посуде: белки от этого потемнеют, а желтки позеленеют. Лучше использовать фарфор.

Фото: Getty Images/Fotobank

Если верх коржа или пирога румянится слишком быстро, положите сверху смоченный в воде лист бумаги – пригорать не будет. А чтобы не подгорел низ, под форму в духовке следует насыпать немного соли.

Фото: Getty Images/Fotobank

Если нужно, чтобы бисквит постоял сутки-двое, поместите его в картонку вместе со свежим яблоком, и он сохранится свеженьким. А чтобы отделить пирог от противня (бывает, тесто намертво к нему пристает), подержите его над паром или поставьте его на минутку на мокрую тряпку, в налитую в раковине воду.

Торт "Быстрый" (готовится за 40 минут) по фирменному рецепту Mia Cakes

Печем шоколадный бисквит (4 яйца взбиваем с 1 стаканом сахара, потом добавляем 1 стакан муки и пару ложек какао-порошка). Разрезаем корж пополам ниткой. Сметану (1,5 стакана) взбиваем с сахарной пудрой (1 стакан) и ванильным сахаром (пакетик). Чернослив моем и нарезаем, грецкие орехи дробим.

Фото: Getty Images/Fotobank

Потом идет сборка: на нижний корж выкладываем третью часть крема, на него слой чернослива и посыпаем орехами, затем опять слой крема и прикрываем начинку второй частью бисквита. Его верх покрываем оставшейся третью крема, которую посыпаем орехами, какао и тертым шоколадом. Можно есть сразу, но лучше настоять торт в холодильнике, пока заваривается чай и греется чайник.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация