Тонкости азиатской кухни от шеф-повара Владислава Цоя

Азиатская кухня последнее время приобретает все большую популярность и входит в меню многих ресторанов.

Владислав Цой
Владислав Цой  − шеф-повар азиатского и рыбного направления ресторана "ПроходимецЪ", профессионал с десятилетним опытом работы, провел кулинарный мастер-класс в честь презентации меню азиатской кухни ресторана. А также поделился секретами приготовления ролла "Филадельфия" и сашими и рассказал о тонкостях азиатской кухни.

Ролл "Филадельфия"

Ролл "Филадельфия"

Ингредиенты:

Рис "Хакумай" или "Нишики" − 120 г

Лист нори

Сливочный сыр "Филадельфия" – 40 г

Лосось норвежский  – 50 г

Способ приготовления:

Приготовление роллов "Филадельфия"

На лист нори выложить заранее подготовленный рис. При помощи макису сформировать основание ролла, выложить на него сыр и свернуть будущий ролл таким образом, чтобы края нори соприкасались. В результате должен получиться ролл правильной округлой формы без видимых изъянов. На готовый ролл выложить лосось и придать ему форму при помощи макису. Готовое блюдо нарезать на 8 ровных кусочков, подать на стол вместе с имбирем, соевым соусом и васаби.

Рекомендации:

Одним из важнейших этапов в приготовлении этого блюда является правильная подготовка риса. 500 граммов риса нужно залить чистой водой объемом 0,5 литра (соотношение 1/1) и варить примерно 40 минут. После этого готовый рис нужно заправить рисовым уксусом (мицукан), сахаром и солью. Правильная заправка для риса имеет выраженный кисло-сладко-соленый вкус.

Сашими

Для приготовления сашими можно использовать любую морскую рыбу, которая придется по вкусу. Речную рыбу использовать ни в коем случае нельзя, так как она непригодна для употребления в сыром виде.  Для начала охлажденную рыбу нужно очистить, избавиться от внутренностей и головы, тщательно вымыть чистой проточной водой. Затем нужно отделить мякоть от костей. Промытое и чистое филе нарезать на нечетное количество кусочков. Для нарезки важно использовать специальный нож – бенто, тогда кусочки получаются аккуратными, а их края – ровными.

"Сашими"

Подают сашими с соевым соусом, японским хреном васаби, редькой дайкон, нарезанной тонкими слайсами, и листьями шисо. Сашими принято есть первым, пока человек способен уловить все вкусовые качества морепродуктов, и только после этого можно подавать остальные блюда азиатской кухни.

"Для меня единственными и главным приоритетом в приготовлении блюд азиатской кухни является качество и свежесть ингредиентов. Рекомендую покупать охлажденные морепродукты, а не замороженные. Специфика работы с рыбой предусматривает скорость в приготовлении и подаче блюд. Это напрямую связано с вкусовыми качествами еды, которая попадает на стол к гостю. Если вы сделали заказ блюда в ресторане, то подать его вам должны не позже, чем через 5-7 минут после его приготовления. В таком случае вы сможете почувствовать вкус свежеприготовленного блюда.

Если же вы сделали заказ суши в службе доставки, учитывайте, что максимальное время доставки не должно превышать 1 час. По истечению этого времени блюдо начинаем терять свои изначальные вкусовые качества.

Желающим приготовить суши и роллы в домашних условиях советую покупать ингредиенты в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. И в завершение – качественные и правильно приготовленные азиатские блюда обязательно порадуют своим вкусом даже самых требовательных гурманов, кроме того принесут пользу организму, так как богаты на белок, витамины и множество микроэлементов", − рассказал Владислав Цой, шеф-повар азиатского и рыбного направления ресторана "ПроходимецЪ".

Похожие темы:

Следующая публикация