5 неожиданных блюд из капусты

5 неожиданных блюд из капусты

Фото: Credits

В середине осени разнообразие сезонных овощей постепенно сходит на нет, и королевой витаминов в холодный сезон вновь становится капуста. Пора вспомнить о старых и новых, об экзотических и не очень рецептах, которые разнообразят зимний репертуар. Кислые, сладкие, жгучие или пряные – вместе или порознь – они порадуют богатством оттенков вкуса и аромата. И, конечно, в каждом рецепте найдется совершенно неожиданный ингредиент, придающий блюду дополнительную интригу.

Салат "Калейдоскоп"

Время – 10 минут

Порций – 8

Сложность – элементарно

Ингредиенты:

800 г квашеной капусты

1 большое яблоко

1 груша

1ст. ягод клюквы или брусники

1 горсть виноград без косточек (или изюм)

Выложить капусту в салатницу. Нарезать кубиками яблоко, грушу, Добавить ягоды и виноград и выложить в салатницу. Смешать нерафинированное подсолнечное масло, уксус и сахар и заправить получившейся смесью салат. Дать постоять блюду 20 минут на холоде, периодически перемешивая снизу вверх. При подаче украсить любой зеленью.

Лаханоризо

Время – 60 минут

Порций – 6

Сложность – просто

Ингредиенты:

500-700 г белокочанной капусты

1 репчатая луковица

2-3 средних морковок

100 мл томатного сока

100 г круглого риса

100 г слив или 50 г чернослива

50 мл растительного масла

50 г сливочного масла

1 пучок петрушки

соль

4-5 горошин черного перца

1 ч. л. молотого кориандра

1 ч. л. измельченного перца чили

2-3 перышка зеленого лука

Промыть и нашинковать кочан. Нарезать луковицу кубиками 1х1х1 см, морковь – кружочками 0,5 см. Развести в сковороде сливочное масло, влить растительное и спассеровать до прозрачности лук и морковь. Всыпать зеленый лук и капусту и жарить на сильном огне до карамелизации капусты – ориентировочно 10 минут. Постоянно перемешивать. После влить томатный сок и прибавить специи – соль, кориандр, перец горошком. Перемешать и максимально уменьшить огонь. Всыпать предварительно промытый рис, прибавить чили и разобранные на половинки сливы или чернослив без косточек, а также воду вдвое больше, чем риса, накрыть и тушить до готовности риса. Украсить листьями петрушки.

Тимбо из капусты трех видов

Фото: Credits

Время – 40 минут

Порций – 6

Сложность – просто

Ингредиенты:

200 г белокочанной капусты

200 г брюссельской капусты

200 г цветной капусты

100 г томатного соуса

4-5 луковиц

½ стакана изюма

2 бутончика гвоздики

2 лавровых листа

1 стакан воды

1 ст. л. карри

3-4 ст. л. растительного масла

½ ч. л. тмина

соль, красный перец по вкусу

В глубокой посуде раскалить масло, кинуть лук, нарезанный кольцами, и обжарить. Приправить карри и потушить все 3-4 минут. Важно! Карри должен сохранить аромат. Добавить тмин, мелко нарезанную белокочанную капусту, кочешки брюссельской и цветной капусты. Все тушить, постоянно помешивая, 10 минут. Распустить томатный соус в воде и влить смесь в овощи. Промыть изюм и опустить в смесь. Прибавить лавровый лист и гвоздику. На медленном огне довести овощной микс до готовности. В конце удалить лаврушку и гвоздику, посолить и поперчить по вкусу.

Золотые крокеты

Время – 1 час 20 минут

Порций – 6

Сложность – средне

Ингредиенты:

1 кг белокочанной капусты

2 яйца

1 ст. молока

несколько веточек петрушки

2 ст. л. растительного масла

3 ст. л. пшеничной муки

1 ст. л. куркумы

1 ч. л. тмина

соль и молотый черный перец

½ ст. молотых сухарей

Кочан капусты тонко нашинковать и сварить в соленой воде до полумягкости. Откинуть на дуршлаг, отжать и обсушить. Растопить масло на сковороде, прибавить муку, как следует растереть, влить горячее молоко и размешивать, пока не исчезнут комочки. Получившийся соус должен быть густым и, если он жидковат, добавить немного муки. Влить соус в капусту, прибавить тмин, черный перец, мелкорубленую петрушку и соль. Сформовать шарики, обмакнуть каждое в яйцо, обвалять в сухарях с куркумой, кинуть в раскаленное масло или, лучше, во фритюр и жарить до готовности.

Запеканка из капусты "4 сыра"

Время – 60 минут

Порций – 8

Сложность – средне

Ингредиенты:

100 г брынзы

100 г твердого сыра

100 г адыгейского сыра

100 г сыра сулугуни

50 г сливочного масла

4 яйца

5 зубчиков чеснока

1,5 ст. молока

1 луковица

500 г белокочанной капусты

2 ст. л. муки

1 ст. л. крахмала

по ½ ч. л. семян укропа и тмина

соль, черный перец горошком

Приготовить соус бешамель. В сковороде растопить треть сливочного масла, присыпать мукой, довести до светло-золотистого цвета. Постепенно влить молоко и проварить до загустения соуса, помешивая, чтобы не было комков. Остудить и ввести в соус по отдельности взбитые желтки и белки, а затем крахмал. Нарезать лук полукольцами, измельчить чеснок и обжарить их на оставшемся масле. Тонко нашинкованную капусту положить к луку и чесноку, потомить до мягкости, приправить укропом, посыпать тмином, приправить солью и перцем. В капусту добавить 9/10 всех видов сыра, накрошенных, нарезанных или натертых, и перемешать.

Выложить капустно-сырную массу в форму для запекания, залить соусом, посыпать оставшимся сыром и отправить в духовку на 15-20 минут или до подрумянивания сыра. При подаче посыпать семенами и зеленью укропа.

София Фарах

Читайте также: Гуакамоле: рецепт от "девушки Бонда" Джейн Сеймур

Похожие темы:

Следующая публикация