Что приготовить из кабачков: 4 необычных рецепта

Что приготовить из кабачков: 4 необычных рецепта

Фото: Credits

Сезон молодых кабачков в полном разгаре, и хозяйки спешат порадовать семью проверенными, любимыми, а также новыми блюдами из этих овощей: аппетитными запеканками, супами-пюре, блинчиками, тортиками и даже вареньем.

Ведь кабачок – низкокалорийный и диетический продукт, он выводит из организма шлаки и токсины, а также лишнюю жидкость и холестерин. Кабачки содержат массу витаминов и микроэлементов и прекрасно омолаживают организм.

 

Фото: Credits

 

Запеканка с кабачками и сыром

Ингредиенты:

два небольших кабачка

1 помидор

100 г любого сыра

2 ст. муки

3 яйца

соль, черный перец, свежая зелень и любимые специи

Молодые кабачки (их можно не очищать от тонкой кожицы) крупно натереть и положить в глубокую миску. В эту же миску положить другие ингредиенты: муку, яйца, соль, перец и аккуратно перемешать. Украсить блюдо кольцами помидора и поместить в горячую духовку (не ниже 180 градусов) примерно на полчаса. Затем вынуть запеканку, посыпать тертым сыром и допекать еще 5-10 минут до румяной корочки.

Читайте также: БЛЮДА ИЗ КАБАЧКОВ: 4 ЛУЧШИХ РЕЦЕПТА

 Кабачковая запеканка с фаршем и рисом

Ингредиенты:

2 небольших кабачка

200 г индюшиного фарша

100 г риса

1 помидор

1 яйцо

пару ложек растительного масла

соль, черный перец, молотый кориандр или другие специи

Эту запеканку можно готовить с любым фаршем: говяжьим, свиным, куриным и так далее. Прежде всего отварить рис в соленой воде. В миску с вареным рисом положить фарш и специи. Все перемешаем. Кабачки помыть и нарезать кружочками. В смазанной маслом (растительным, сливочным или жиром) форме аккуратно разложить кружочки кабачков, на них распределить фарш с рисом, а на него еще один слой кабачков. На последний слой кабачков выложить кружочки помидора и – в горячую (180 градусов) духовку. Накрыть форму фольгой и выпекать примерно 50 минут. Затем вынуть, снять фольгу, посыпать тертым сыром и допечь до готовности.

Читайте также: РЕЦЕПТ СЫРНОГО СУПА ИЗ КАБАЧКОВ ОТ РУСЛАНА СЕНИЧКИНА 

Фото: Credits

Запеканка из кабачков и моркови

Ингредиенты:

0,5 кг молодых кабачков

1 морковь

полстакана муки

3 яйца

четверть стакана растительного (оливкового) масла

50 г любого сыра

соль, перец, базилик

В миску натереть кабачки и морковь, лучше на крупной терке. Туда же добавить муку, яйца, масло и сыр, который тоже нужно потереть. Не забудьте положить немного разрыхлителя или четверть чайной ложки соды, гашеной уксусом. Все перемешать, добавить соль, перец и любимые специи и выложить смесь в смазанную форму. Туда же можно покрошить базилик или другую зелень. Запекать примерно полтора часа до готовности, пока запеканка не обретет нежно персиковый цвет. 

Кабачковая гармошка

Ингредиенты:

4 картофелины

1-2 небольших кабачка

3-4 помидора

сырая куриная грудка

1 яйцо

2 зубчика чеснока

100 г сметаны

полстакана молока

50 г сыра

соль, перец, молотый кориандр, зелень

Картофель почистить и нарезать круглыми пластинками шириной в полсантиметра. Картофель можно использовать сырым, но лучше всего предварительно отварить нарезанные картофельные кругляшки, поскольку этот овощ запекается гораздо дольше кабачка и курицы. Кабачки и помидоры (желательно сладкие) порезать на такие же тонкие пластинки. Куриную грудку нарезать тонкими плоскими кусочками. Выложить своеобразную курино-овощную "гармошку" в такой последовательности: пластинка кабачка, затем вплотную к нему положить кружочек картофеля, потом кружок помидора, кусочек мяса, и затем снова в такой же очередности. Когда гармошка будет готова (можно выкладывать по кругу, а можно в виде нескольких рядов), ее немного подсолить и поперчить. Затем приготовить соус: смешаем молоко, сметану, яйца, тертый сыр и измельченный чеснок, добавить немного соли и перца по вкусу. Для аромата в соус можно положить рубленую зелень. Полить этим соусом кулинарную "гармошку". Запекать в горячей духовке около 45-50 минут. Дать немного остыть, и можно приступать к ужину!

Юлия Мельничук

Читайте также: 10 простых и оригинальных рецептов из кабачков

Похожие темы:

Следующая публикация