Пасхальные рецепты от звезд: сдобная пасха от ILLARIA, творожная от Тони Матвиенко и другие

Пасхальные рецепты от звезд: сдобная пасха от ILLARIA, творожная от Тони Матвиенко и другие

ILLARIA

Один из самых светлых праздников христиан – Пасха, уже совсем скоро, а это значит, что уже пора печь пасхи и красить яйца. Соблюдают эту традицию и украинские знаменитости, которые поделились с нами особенными рецептами своих пасх.

Рецепт "солнечной" пасхи от ILLARIA

ILLARIA

Для певицы ILLARIA выпечки пасхи - настоящий ритуал на весь день. К приготовлению певица обязательно надевает чистую одежду и заплетает косу. А когда начинает сам процесс, поет тихонько веснянки.

"Рецепт пасхи принадлежит моей бабушке, и среди ингредиентов обязательно должно быть 10 желтков из домашних яиц, чтобы получить "солнечное" тесто. А также хорошее настроение и чистые мысли. Обо всем плохом в этот день нужно забыть", - рассказывает певица.

"Среди ингредиентов у меня: 3 стакана муки, 10 желтков, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 1 стакан молока, 50 г свежих дрожжей, 200 г изюма, соль.

Я начинаю с того, что растапливаю масло, вливаю горячее молоко, которое заранее подогреваю, добавляю сахар, соль. Перемешиваю и охлаждаю до температуры парного молока, после чего высыпаю муку, дрожжи и все тщательно перемешиваю. И оставляю в теплом месте, чтобы тесто подошло. Потом добавляю 10 желтков, изюм и снова вымешиваю. После чего снова оставляю его в тихом и спокойном месте, чтобы дать ему возможность подняться.

Между тем подготавливаю формочки: хорошо смазываю маслом и посыпаю мукой. Когда тесто поднялось, выкладываю его в формы и заполняю только половину".

Температуру для запекания выбираю 180 градусов. Когда вижу, что тесто поднялось чуть выше уровня краев формы и имеет сверху хорошо запеченную корочку, это значит, что пасха готова.

Украшаю пасочки глазурью и обязательно декоративными крестиками. Это как будто ты вкладываешь в нее душу и дух самого праздника. Также мне нравится украшать кулич кусочками шоколада. Что самое важное в этом обряде - обязательно посвятить пасху. Я никогда не стояла всю ночь, но мы с семьей приходим в церковь с самого утра и только после освящения стоим".

Рецепт творожной пасхи от Тони Матвиенко

Тоня Матвиенко

Ингредиенты: 1,5 кг творога, 300 г сливочного масла, 4 яйца, 2 стакана сахара, 400 г сметаны (15%-ной), 100-200 г изюма, кураги, по желанию - вяленой вишни или черешни, цукаты.

Творог протереть через сито или прокрутить два раза через мясорубку. Добавить сливочное масло и взбить. Отдельно взбить яйца и сахар, добавить сметану и поставить на маленький огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Охладить, соединить с творогом, добавить изюм, соломкой порезанную курагу, по желанию - вяленую вишню или черешню, цукаты.

Пасха Тони Матвиенко

Влажную салфетку выстелить в дуршлаг и выложить перемешанную массу, накрыть тарелкой. Поставить гнет (литровую банку с водой). Делается с четверга на пятницу. Затем перевернуть на блюдо, украсить, обложить желтыми яйцам.

Рецепт пасхи с изюмом от Ассоль

Ассоль/Пресс-служба Ассоль

Ингредиенты: 2 кг муки, 0,7 л молока, 0,5 кг сахара, 10 яиц + 1 для смазки, 300 г сливочного масла + для смазки форм, 200 г темного изюма (помыть и высушить), 40 г ванильного сахара, 1 пачка дрожжей (дрожжи обязательно живые!), щепотка соли.

"Опара: разводим в 1 стакане молока 1 столовую ложку сахара, дрожжи и 2 стакана муки. Пока опара подходит, отделяем белки от желтков, потом белки взбиваем с щепоткой соли. Желтки растираем с 0,5 кг сахара. Ванильный сахар растворяем в 0,5 л молока.

Муку высыпаем в большую емкость и добавлять все поочередно (кроме изюма), в последнюю очередь – масло. И месим, пока не начнет отлипать от рук (у меня получается около часа).

Ставим на 2 часа в теплое место, после чего обминаем и оставляем еще на час. Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто. (Может казаться, что один сплошной изюм, но, когда испечется – в самый раз).

Корзина с пасхами Ассоль

Формы смазываем маслом (можно топленым) и посыпаем мукой. Кладем в каждую тесто на треть формы. Еще даем постоять, чтобы тесто поднялось. Смазываем яйцом.

Печем при температуре 160-180 градусов 15-25 минут, смотря какая форма. У меня все сразу в духовку не помещаются, я пеку за 2 раза.

Сначала кажется, что куличей очень много. Но кому-то отнесешь, кого-то угостишь, гостей на Пасху очень много, и пасхи очень быстро съедаются!

Приятного вам аппетита и веселых праздников!"

Рецепт "бабушкиной" пасхи от "Миссис мира-2016" Лоры Суперфин

Лора Суперфин

Рецепт изготовления пасхи Лоре достался от ее бабушки, а ей, в свою очередь, он достался от ее бабушки, это их семейный рецепт, который они как святую традицию передают по женской линии через поколения, и каждая из женщин привносит что-то свое.

"Сразу хочу предупредить, мой рецепт отличается от остальных, вы не увидите четких инструкций, так как все основывается на личном восприятии и понимании теста (как говорят в народе: "На глаз...").

Подготовка к выпеканию этого хлеба - очень кропотливый и творческий процесс, требующий любви и чистых мыслей. Поэтому, если у вас плохое настроение или вы плохо себя чувствуете, я бы не рекомендовала браться за это дело.

Этап 1. Состояние души.

Итак, приступаем. Обычно я выпекаю пасхи в пятницу в ночь, когда в доме тихо и убрано, а домочадцы сладко спят (и не мешают). Первое, что я делаю, - это зажигаю свечу и молюсь. И лишь после молитвы приступаю к изготовлению пасхи.

Этап 2. Опара.

Опара, как говорила моя бабушка, - душа теста. Поэтому в момент замешивания в доме должно быть тихо, а ваши мысли должны быть чистыми и светлыми. Для приготовления опары вам понадобятся: сухие дрожжи, молоко, сахар, щепоточка соли, водка и мука.

В сотейнике размачиваем сухие дрожжи молоком, изначально небольшим количеством молока до полного растворения дрожжей и переливаем смесь в посуду объемом 5-6 литров, только после этого вводим в смесь оставшиеся молоко (в зависимости от того, какое количество дрожжей вы взяли), я обычно готовлю опару из расчета 2 маленькие пачки дрожжей на 0,5 литра молока (смотрите инструкцию на упаковке дрожжей). После этого добавляю 3-4 столовые ложки сахара и щепотку соли, хорошо все вымешиваю и добавляю столовую ложку водки (если вы предпочтете другой алкогольный напиток, я бы рекомендовала, чтобы по цвету он был прозрачным или белым, так как цвет в дальнейшем повлияет на цвет пасхи). И в последнюю очередь аккуратно ввожу муку (примерно 1-2 стакана), тесто по консистенции должно напоминать тесто на оладьи. После этого я накрываю тесто чистым полотенцем и жду, пока опара поднимется в 3-4 раза (время от 40 минут до 1,5 часа все зависит от качества дрожжей).

Этап 3. Тесто.

В то время, пока всходит опара, занимаемся подготовкой ингредиентов для теста. Для этого вам понадобится: яйца, сахар, мука, маргарин, изюм, ванильный сахар. Яйца, которые вы будете вводить в тесто, должны быть комнатной температуры, а не из холодильника, так как дрожжи не любят холод, маргарин необходимо растопить и охладить до комнатной температуры, изюм запарить кипятком и также охладить.

Пасхи Лоры Суперфин

После того как опара подошла, готовим тесто. Вбиваем в опару яйца в количестве 18 штук, маргарин - 250 грамм, ванильный сахар, сахар песок 1-2 стакана (по вкусу), соль на кончике чайной ложки и изюм не более 100 г (если положить много изюма, тесто будет кисловатым на вкус, и я бы хотела обратить внимание, что цвет изюма должен быть очень светлым, так как темный изюм придает куличу не очень красивый цвет).

После того как вы добавили эти ингредиенты, их необходимо вымешивать руками до получения однообразной массы, чтобы "подружить" все ингредиенты между собой. После постепенно вводим в тесто муку, необходимо добавить такое количество муки, чтобы тесто слегка отставало от ваших ладоней. После вымешивания я достаю тесто из посуды и оставляю его подходить на столе (1-1,5 часа).

Этап 4. Выпекание.

После того как взошло тесто, вы аккуратно формируете пасочки (сильно тесто не мните, пасочки должны быть воздушными) и укладываете их в формочки, которые предварительно смазываете растительным маслом, а макушки пасок покрываете яичным желтком.

Пасхи Лоры Суперфин

Оставляете формочки с тестом минут на 20 для того, чтобы они подошли. После того как тесто в формах подошло, отправляете пасхи в духовку и выпекаете при температуре 190 градусов 40-45 минут (и опять все зависит от размера формы, в которой вы выпекаете, рекомендую проверять тесто на готовность деревянной длинной палочкой, пронизывая пасху палочкой, вы увидите готовность теста, если на палочке остается тесто - то пасха еще не готова, и необходимо ее допечь, а если верхушки уже сильно румяные, то накройте их фольгой - тогда они не подгорят сверху). На 0,5 литра молока у вас будет примерно 3-4 подхода к выпеканию, в зависимости от форм. После того как пасхи испеклись, достаете их прихватками и укладываете на стол укрытый скатертью на бок (так они лучше остывают и не деформируются).

Пасхи Лоры Суперфин

Этап 5. Украшение.

После того как пасха остыла, покрываете верхушки гоголь-моголем и украшаете по собственному вкусу. Я использую для украшения различные фигурки и пасхальные посыпки, это мы делаем вместе с детьми и устраиваем небольшой конкурс - у кого самая красивая пасха. Как правило, украшаем пасхи уже в субботу днем, а вечером идем на пасхальную службу в храм! Христос Воскресе!"

 

Пасхи Лоры Суперфин
Пасхи Лоры Суперфин

Рецепт "особенной" пасхи от мамы Камалии

Камалия

А певица Камалия поделилась маминым рецептом особенной пасхи. Этот рецепт передавался от бабушки к бабушке. По словам мамы артистки, каждый, кто попробует их пасху, просит у них рецепт.

Ингредиенты: 1 л молока, 0,5 кг сахара, 12 яиц, 100-150 г дрожжей, 300 г маргарина, 100 г сливочного масла, мука, цукаты, 400 г изюма, ванильный сахар, щепотка соли.

"Яйца отделить от желтков. Белки вылить в отдельную посуду. Берете молоко, немного подогреваете, добавляете дрожжи. Обязательно надо дрожжи растворять руками.

Затем добавьте 4 ложки сахара и два стакана муки. Все это размешиваете по часовой стрелке. У вас должна получиться жидкая консистенция теста. Эту консистенцию следует поставить в теплое место, например, в духовку. Ставьте не больше чем на час.

Вы увидите, когда тесто поднимется. Через час достаете тесто, вводите туда желтки, сбиваете. Добавляете растопленное масло с маргарином. Всыпаете 350 г сахара, туда же ванилин.

Затем постепенно добавляете муку. Тесто должно быть похоже на мягкий пластилин. Месите до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук.

Затем добавляете цукаты и изюм. Продолжаете размешивать. Когда вы очень хорошо вымесили тесто, берете масло, сверху льете подсолнечное масло, ложки 3-4.

Потом накрываете тесто полотенцем и ставите в нагретую духовку на 45-50 градусов.

Потом надо достать тесто, обмять его кулаками и вновь поставить на 30 минут в духовку.

Тем временем берете формочки и смазываете их маслом, на дно капаете жир и кладете пергаментную бумагу. А на стенки формы посыпьте сухарики или манку. Затем заливаете тесто в формочки. Учтите то, что во время выпекания кулич очень поднимется, поэтому заполняйте формы на одну третью часть.

После этого снова на небольшую температуру ставите пасхи в духовку. Потом надо взять 2 яйца, взбить их с 3 ложками сахара. Эту консистенцию следует нанести щеточкой на верхушки пасх. Затем увеличиваете температуру в духовке на 180 градусов и ставите пасхи на полчаса.

После того как пасхи будут готовы, смазываете их сахаром, разведенным в воде.

Пасха с цукатами и орехами от певицы VLADA

VLADA/Пресс-служба певицы VLADA

В преддверие самого светлого праздника Пасхи поделиться своим рецептом пасхи решила и певица VLADA.

Ингредиенты: 300 г муки, 75 мл молока, 3 яйца, 80 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 20 г дрожжей, щепотку соли, изюма, цукатов, орехи - по вкусу, 1/2 ч. л. ванилина.

Для глазури: 1 яичный белок, 1/3 стакана воды, 1 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. сахара.

"Нагреть молоко до комнатной температуры. Добавить 1/2 ст.л. сахара и дрожжи. После добавить муку около 100 г, все нужно тщательно перемешать и, накрыв полотенцем, дать возможность постоять в теплом месте около 30 мнут.

А тем временем отделите белки от желтка, белки пока что можно убрать в холодильник, они нам пригодятся чуть позже.

Желтки растираем с сахаром, затем нужно растопить масло и охладить до комнатной температуры.

За это время наше тесто уже должно подняться, в него мы добавляем желтки, растертые с сахаром, растопленное масло, соль, ванилин. Все замешиваем.

Охлажденные белки взбиваем в густую пену и вмешиваем в тесто, добавляем оставшуюся муку.

Подготовленное тесто накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте, чтобы оно поднялось в два раза. После чего в тесто добавляем изюм, цукаты, орехи. Перемешиваем и оставляем еще на несколько минут под полотенцем.

Заполняем формы для выпекания тестом. Через 15 минут ставим формочки в разогретую до 170 градусов духовку на 40-60 минут.

Для глазури: на слабый огонь ставим кастрюльку с водой, в нее добавляем сахар и лимонный сок. Варим до состояния густого сиропа. Белок взбиваем в крепкую пену. Не прекращая взбивать, вливаем горячий сироп.

После покрываем приготовленную пасху нашей глазурью и украшаем кондитерскими присыпками. Наша пасха готова! Поздравляю всех с праздником Святой Пасхи!"

Фирменный морковный кекс от балерины Катерины Кухар

Екатерина Кухар

Катерина считает, что самое замечательное в любом празднике – это подготовка к нему. Ведь именно это помогает почувствовать праздничное настроение, Пасха не исключение. В течение недели она с родными что-то покупает из пасхальных украшений для квартиры, в этом году, например, они украшали веточки вербы декоративными расписными яйцами. Когда есть время, они пекут пасхи, этим, как правило, у них занимается бабушка. А сама Катерина к этому празднику готовит свой фирменный морковный кекс. Балерина отмечает, что готовить пасху обязательно нужно в хорошем настроении.

Ингредиенты: 175 мл растительного масла (желательно кукурузного), 150 г сахара, 225 г муки, 225 моркови (или 2 больших моркови), 4 яйца, 1 ч. л. соды, разрыхлитель 1 ч.л., 50 г грецких орехов, 50 г изюма, 2 ч. л. корицы, ванилин, щепотка соли.

"Формочку смазать сливочным маслом. Яйца, сахар, ванилин взбить в отдельной емкости. В отдельную емкость потереть морковь на самую мелкую терку, после ее отжать от сока и смешать с растительным маслом, изюмом и орехами, которые предварительно необходимо потолочь ступкой.

В другой миске смешать муку, разрыхлитель, соду, соль и корицу. Теперь можно все соединить вместе в одной емкости и перемешать. А после поставить в духовку и запекать при 180 градусах 40-45 минут".

Рецепт кружевной бабы от Тани Недельской

Таня Недельская

"На пасхальные праздники для своей семьи я готовлю старинное сдобное кондитерское изделие, появившееся еще в древней Руси – кружевную бабу. По своему составу, виду и технологии приготовления она очень напоминает пасху. Но поскольку их приготовление довольно трудоемкое, я нашла более легкий и быстрый способ. А учитывая, что у нас большая семья, много маленьких баб рациональнее чем одна большая, и таким образом я могу их украсить как-то по особенному для каждого члена семьи.

Для приготовления таких кружевных баб нам понадобятся: 4 стакана муки, 10 яиц, 500 г сахара, 50 г дрожжей, 1/3 стакана молока, соль.

Сначала нужно взбить 10 яичных желтков с сахаром, добавить муку, разведенные в небольшом количестве молока свежие дрожжи, соль и тщательно вымесить. Затем добавить взбитые в стойкую пену белки, изюм и мелко нарезанную курагу. Еще раз все вымесить и выложить в форму. Когда тесто поднимется, поставить его в духовку и выпекать при температуре в 180 градусов около 30 минут (в зависимости от размера вашей формы).

Для украшения и добавления легкого кисленького привкуса, я также готовлю лимонную глазурь. Чтобы ее приготовить, нужно взбить миксером 3 белка и 250 г сахарной пудры, а в процессе взбивания постепенно добавлять сок одного лимона.

Вот и все, вкусная кружевная баба готова".

Рецепт пасхи от Наталки Карпы

Наталка Карпа/Пресс-служба Наталки Карпы

Ингредиенты: 0,5 л теплого молока, 50 г дрожжей, 200-300 г сахара, 8-10 желтков (5 белков), 200-250 г масла, 2 ст. л. масла, 2 ст. л. сметаны, 30 г коньяка, цедра 1 лимона, 0,5 ч. л. соли, 1 пачка ванильного сахара, 200 г изюма, до 1 кг муки.

"В теплом молоке растворить дрожжи, добавить соль, 2 столовой ложки сахара и немного муки (чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны). Поставить в теплое место на 25-30 минут. Когда тесто подойдет, добавить взбитые с сахаром и сметаной желтки, коньяк, масло, ваниль, цедру, понемногу засыпать мукой и месить тесто. Через 10 минут добавить взбитые белки, через 10 минут - растопленное масло, месить.

Добавить промытый высушенный изюм. Когда тесто поднимется, разложить его в формы на 1/3 части. Когда поднимется к краям, поставить в духовку и печь 40-50 минут при температуре 180 градусов (в зависимости от величины формы).

Украсить белковой помадкой. Ингредиенты для помадки: 1 белок, 0,5 ст. л. сахарной пудры, 0,5 ст. л лимонного сока. Взбить белки с сахаром и лимонным соком в густую пышную массу.

Рецепт рулета с маком от Алена, neo r'n'b TamerlanAlena

Алена, neo r'n'b TamerlanAlena/Пресс-служба Алены

Ингредиенты на тесто: в стакане молока разбавляем 50-60 г сырых дрожжей, перемешиваем, добавляем муки 300 г  до сметанной смеси, опару на 30 мин отставляем для того,чтобы тесто взошло, после добавляем оставшееся молоко, сахар и масло и оставшуюся муку, цедры для вкуса, вымешиваем.

Ингредиенты: пол литра молока, 100 г слив масла, 2 яйца, не полный стакан сахара, 1 ч ложка соли без верха.

По бабушиному рецепту добавляем цедры одного апельсина, натертого на терке (для добавления пикантности).

300 г мака заливаем кипятком,накрываем и настаиваем до охлаждения. Мак кладем на мелкое сито и в марлю, сцеживаем воду,потом просушиваем немного. Можно помять или через мясорубку 3 раза перекрутить с сахаром. (Или готовую маковую смесь  покупаем в магазине).

Раскатываем наше тесто до 1-2 см толщины. Распределяем  маковую начинку по тесту, сварачиваем наш рулет. Оставляем на 15-20 мин. Выкладываем на смазаный подсолнечным маслом протвинь. Смазываем желтком рулет. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов на 20-30 мин. Достаем наш готовый пасхальный рулет.

Похожие темы:

Следующая публикация