Пять причин полюбить каши

Пять причин полюбить каши

Фото: Credits

Из круп можно и должно варить не только молочные детские каши, но и блюда, достойные гостевого застолья. Любые каши легко насыщают, готовить их совсем несложно, а главное, они полезны для здоровья, а значит, и для красоты.

Позаботьтесь о желудке

Манную кашу врачи называют скорой помощью для пищеварения, и ее просто обязаны полюбить те, кто не хочет иметь проблемы с желудком. Для насыщения ее нужно немного, к ЖКТ она относится более чем щадяще, а с разнообразными добавками может превратиться и в кашу, и в суп, и в запеканку.

 

Клюквенный манник

Ингредиенты:

1 ст. манной крупы

2 ст. свежей клюквы

1/2 ст. сахара

1 ст. сливок

5 веточек мяты

Клюкву промыть, истолочь с помощью картофелемялки или ручного блендера и протереть сквозь сито. Сок отставить. Выжимки залить 1 литром воды, довести до кипения и процедить.  Всыпать в отвар сахар, вновь довести до кипения и, постоянно помешивая, тонкой струйкой ввести манную крупу, смешанную с соком. Варить, пока не получится густая каша, а за пару мгновений до готовности добавить половину листьев мяты, нарезанных тонкой соломкой.

Горячую смесь вылить в неглубокую форму, дать остыть и подавать со сливками, украсив оставшимися листьями мяты.

На заметку: многие популярные блюда арабской и восточной кухни, например, кус-кус, готовят  как раз из манной крупы, а они вовсе не сладкие.

Запаситесь энергией

Тарелка овсянки на завтрак защитит сердце, кардинально улучшит состояние кожи, простимулирует обменные процессы и выведет весь плохой холестерин – это ли не причина, чтобы хотя бы время от времени вспомнить о самом популярном диетическом начале дня. В сочетание со свежими фруктами и шоколадом овсянка превращается в энергетическую оздоравливающую бомбу.

Фото: East News

Шоколадный Геркулес

Ингредиенты:

500 мл молока

1 ст. овсяных хлопьев "Геркулес"  

3 ч. л. какао

по щепотке корицы и ванилина

2 ст. л. сахара

1 ст. свежей или мороженой малины

50 г шоколада

Довести молоко в сотейнике до кипения на небольшом огне, добавить какао-порошок, молотую корицу, ванилин, соль и сахар. Перемешать и всыпать  геркулес, а после томить около 5–7 минут до загустения. Снять с огня и дать немного остыть. Промыть малину, шоколад натереть на самой мелкой терке. Подавать кашу, украсив ягодами и шоколадной стружкой.

На заметку: чтобы в овсяной или любой другой крупе не заводилась кухонная моль, положите в емкость с ней кусочек сушеного чили или парочку лавровых листиков.

Обновите организм

В состав риса входит 8 важнейших аминокислот, участвующих в обновлении клеток организма, а значит, он незаменим для омолаживающей диеты. И помните, все полезные свойства риса автоматически удваиваются, если речь идет о его бурой разновидности.

Фото: East News

Ямайский рисовый микс

Ингредиенты:

1,5 ст. бурого риса

4 королевские креветки

250 мл кокосового молока

1 ст. л. порошка карри

1 красная луковица

4 зубчика чеснока    

2 см свежего перца чили      

2 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. растительного масла

2 лимона

несколько веточек кинзы

соль по вкусу

Замочить рис с вечера или на несколько часов днем. Далее положить его в толстостенный казан, залить водой, чтобы ее уровень превышал уровень крупы на 3-4 см, и варить на медленном огне 40-50 минут.

В глубокой сковороде или сотейнике обжарить до мягкости нарезанный кубиками лук, прибавить чеснок и через минутку порошок карри. Слить воду из кастрюли с рисом, высыпать его в сотейник к овощам, как следует перемешать. Через две минуты влить кокосовое молоко и соевый соус и на медленном огне под крышкой томить еще 5-7минут.

Промыть и очистить креветки. Разложить их поверх рисовой смеси, дополнив нарезанным перцем чили и зеленью и закрыть еще на 2-3 минуты крышкой.

Один лимон порезать тонкими ломтиками, из второго выжать сок.

Готовый рис  полить соком, аккуратно перемешать, чтобы не деформировать креветки и дополнить при подаче несколькими кружками лимона.

На заметку:бурый рис – это все тот же белый, но неочищенный рис, в оболочке которого содержится максимум полезных веществ. Варить его нужно дольше обычного, а вот тепловая обработка креветок не должна занимать более 5 минут: чем дольше они готовятся, тем более жесткими становятся.

Запаситесь витаминами

Гречневая крупа поистине уникальна: кроме белков, полинасыщенных жирных кислот и углеводов в ней содержатся микроэлементы и витамины группы В, без которых не усваиваются все остальные витамины.

Фото: East News

Каша гречневая по-гречески

Ингредиенты:

2 ст. л.растительного масла

2 луковицы

1/2 ч. л. порошка чили

400 г гречневой крупы

400 г консервированных в собственном соку томатов

600 мл овощного бульона

1 ч. л. сахара 

100 г брынзы или сыра фета   

6-10 маслин

1 ч. л. сушеного орегано

соль по вкусу 

Налить масло в жаропрочную кастрюлю с толстым дном и поставить на средний огонь. Очистить лук и чили, измельчить и пассеровать около 5 минут, пока лук не станет мягким. Всыпать гречку и жарить, помешивая, 2-5 минут. Добавить в кастрюлю томаты вместе с соком, бульон, сахар, соль и перец. Убавить огонь до минимального, накрыть кастрюлю крышкой и готовить при тихом пыхтении 10 минут, пока вся жидкость не впитается, а крупа не станет мягкой. За две минуты до окончания всыпать в кастрюлю сушеный орегано.

Далее приправить кашу раскрошенной брынзой и половиной нарезанных колечками маслин, выключить огонь и дать постоять при плотно закрытой крышке 5 минут.

При подаче дополнить каждую порцию целыми маслинами.

На заметку: выбирая гречневую крупу, помните, самая полезная разновидность – ядрица зеленоватого цвета, и чем светлей, тем лучше.

Укрепите иммунитет

Перловая каша оптимальна сразу в двух случаях: хорошенько разваренная она прекрасно действует на желудок, а рассыпчатая – на кишечник. От здоровья последнего напрямую зависит наш иммунитет, так что для повышения защитных сил организма перловка исключительно полезна.

Фото: East News

Перловник с грибами

Ингредиенты 4 порции:

1 и 1/3 ст. перловой крупы

1 луковица

горсть сухих белых грибов

6 ст. л. сливочного масла

зубчик чеснока 

соль, черный перец

Крупу замочить на ночь. Грибы залить стаканом холодной воды на пару часов, затем сварить, но не переварить в той же воде, в которой замачивались. Грибной отвар слить и сохранить, грибы и лук мелко нарезать, обжарить в половине масла до мягкости лука. Перловку пересыпать в толстостенный горшок или чугунный казан, добавить грибы с луком, влить грибной отвар и оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку на 1 час  при 180° C. Вынуть  перловник из печи, посолить, поперчить, перемешать и поставить опять в выключенную духовку на 15-20 минут.

На заметку: чтобы перловая каша была рассыпчатой, на 1 часть крупы необходимо взять 2 части жидкости.

София Фарах

Похожие темы:

Следующая публикация