Термобелье: разновидности и применение в повседневной жизни

Термобелье: разновидности и применение в повседневной жизни

Фото: Credits

Термобелье изобрели в прошлом веке и создавали его для космонавтов, военных и спортсменов. В нынешнем, стремясь повысить общее качество жизни, производители расширили его узкую специализацию: приспособили для "работы" на благо людей самых разнообразных занятий, для жителей всех климатических зон. 

Если вы до сих пор не пользуетесь этим необычайно полезным изобретением, думая, что оно не предназначено для ежедневного применения в обычных (не экстремальных) условиях, нужно срочно исправлять ошибку. Ведь термобелье сможет сделать вашу жизнь значительно комфортнее.

Назначение термобелья – создание удобного телу температурного режима. Как? Благодаря способности отводить пот с поверхности кожи наружу, не впитывая его. Влага под воздействием температуры тела испаряется, белье остается сухим, и человек не чувствует дискомфорта ни в палящий зной, ни в мороз. 

Летом термобелье используют для того, чтобы поддерживать нормальную терморегуляцию организма в жару, особенно во время занятий спортом или других физических нагрузок. Летнее термобелье всегда синтетическое (натуральные волокна впитывают влагу и не могут быстро сохнуть). В зависимости от назначения – для занятий спортом, активного отдыха, для поездок на мотоцикле и велосипеде и т.д. – оно подбирается по крою, фасону, технологичности (способы переплетения нитей, их состав, антибактериальные пропитки и т.д.).

Фото: Credits

В холодное время термобельем пользуются, чтобы не замерзнуть. Оно может быть как чисто синтетическим, так и с добавками натуральных волокон шерсти и хлопка. 

Как известно, воздух – лучший теплоизолятор. Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла. Умный текстиль зимнего белья сконструирован таким образом, что не только выводит излишки влаги наружу незамедлительно, но и имеет достаточно высокое теплосопротивление. То, что сам материал термобелья не впитывает влагу, позволяет ему сохранять при любых условиях все свои теплозащитные свойства. 

Важно понимать, что добавочные волокна шерсти и хлопка в составе термобелья несколько тормозят процесс выведения влаги. Это значит, если вы намерены активно двигаться в морозы (бегать, ходить на лыжах, возить маленького ребенка на санках, играть со старшими детьми в снежки и т.д.), то единственным правильным выбором будет белье из полиэстера, полипропилена, полиамида. Можно выбрать из многообразия предложений более теплосберегающий вариант: некоторые синтетические нити полые внутри, что не только облегчает вес ткани, но и увеличивает термоизоляцию. Нужно отметить, что для улучшения свойств термобелья, рекомендуется надевать поверх него WINDSTOPPER-одежду, предотвращая излишнее "выдувание" теплого воздуха из ткани термобелья.

Фото: Credits

А если вы точно знаете, что температура в "ваших широтах" может существенно понизиться, но вы все равно будете продолжать свои активные прогулки или работу на воздухе, нужно выбирать гибридное белье, внутренняя прослойка которого производится из "правильной" синтетики, а внешние слои – из смеси шерсти и полиэстера. 

В зависимости от процентного соотношения используемых материалов и толщины слоев производители гибридного термобелья добиваются любого соотношения свойств термоизоляции и вывода влаги. Поэтому важно перед покупкой гибридного термобелья четко представлять себе его задачи и условия эксплуатации – больше шансов найти максимально отвечающий вашим требованиям комплект. 

Однослойное полушерстяное белье может понадобиться тому, кто планирует не сильно активничать на природе – гулять с коляской, рыбачить, прогуливаться с собакой. И процент шерсти в составе должен быть обратно пропорционален вашей активности: чем меньше движений, тем более утепленным натуральным сырьем должно быть белье. 

Еще немаловажная деталь – размер: белье не должно быть ни большим, ни маленьким, иначе все его термосвойства не смогут себя проявить и оно окажется бесполезным. При этом, желая утеплить себя максимально, очень важно понимать, готовы ли вы близко к телу допустить шерсть – многие люди не могут переносить прикосновения шерстяных материалов к шее, подмышкам, к местам сгибов рук и ног. К тому же шерстяное термобелье не предполагает частых стирок – этот нюанс может не понравиться чистюлям.

К частым стиркам готово синтетическое термобелье: оно не теряет форму, цвет и свойства, если не использовать для стирки машину и не сушить его на радиаторах, калориферах и т.д. Еще один плюс синтетического термобелья – его антибактериальные свойства и способность нейтрализовывать запахи. Их обеспечивает обработка волокон серебром или вплетение в материал серебряных нитей. 

Синтетическое термобелье тоже нужно подбирать точно по размеру. Поэтому начинать покупать в интернет-магазинах любое термобелье все же лучше со второго комплекта. Первый разумнее будет приобрести офлайн.

Термобелье с хлопком предназначено для межсезонья, а также для жизни в городе (в том числе и зимой), когда по десять раз на дню человек чередует тепло-холод, переходя из транспорта в офис, из офиса – в кафе и т.д. Оно очень понравится тем, кто не любит носить чистую синтетику и чувствует себя неуютно в шерстяных изделиях, но при этом отказываться от комфорта не намерен. Такое белье часто не выглядит собственно бельем, поэтому некоторые "продвинутые" личности смело носят его в качестве "обычной" одежды – реглана, лосин и т.д. Это удобно: правильно подобранные по размеру, температурному режиму и назначению единицы или комплекты термобелья (и не только хлопкового), способны заменить как минимум три слоя одежды, а значит, на работу или встречу с друзьями можно прийти налегке даже зимой – в любимой термофутболке или боди (он же комбидрес), накинув поверх одну лишь куртку.

Фото: Credits

Полезно знать

Помочь сориентироваться в процессе выбора термобелья вам может следующая маркировка:

Microweight: для теплой погоды (и высоких нагрузок).

Lightweight: холодной сырости и первых морозов. 

Midweight: подойдет как для активного, так и для пассивного использования в холодное время.

Heavyweight: поможет сохранить тепло даже в самый лютый мороз.

Ухаживать за термобельем нужно так, чтобы не повредить структуру ткани изделия: стирать вручную, в крайнем случае можно себе позволить машинную стирку в деликатном режиме при температуре не выше 40° С, термобелье нельзя надолго замачивать, выжимать, гладить, не разрешается использовать при стирке машинную сушку, применять отбеливающие вещества и средства, содержащие хлор.

Лана Н.

Читайте также: НА РЫБЬЕМ МЕХУ: ЧЕМ УТЕПЛЯЮТ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ В XXI ВЕКЕ

Следующая публикация