Как избавиться от низкой самооценки

Как избавиться от низкой самооценки

Проблема заниженной самооценки присуща многим людям, в частности женщинам. Психологи называют это явление социальной фобией, что-то вроде боязни общения с людьми. Но существует несколько способов, который помогут повысить вашу самооценку.

Если вы боитесь показаться смешным или неправильно понятым, не беда. Для начала попробуйте разобраться в собственной проблеме, выяснить причину, что же мешает вам добиваться успеха и радоваться результатам своей профессиональной или личной жизни. Ведь борьба с социальной фобией начинается, в первую очередь, с работы над собой.

Попробуйте изменить свои взгляды на мир и постарайтесь избавиться от постоянных мыслей о необходимости повышения самооценки. Подобные мысли к хорошему результату не приведут. Главное и, пожалуй, единственное правило – поверить в самого себя, ведь кто поверит в ваш талант или в ваши способности, если вы сами в себя не верите.

Следует также научиться выполнять поставленные перед собой задачи. Например, попробуйте распланировать вашу рабочую неделю, встречи, поездки. Постарайтесь чаще общаться с людьми. Если вы боитесь оказаться в неловкой ситуации, перестаньте об этом думать и каждый день, выходя из дома, повторяйте себе, что вы сможете справиться с этой проблемой. Отправьтесь на прогулку в незнакомую для вас часть города или посидите в ресторанчике и почитайте книгу, раньше ведь для вас это было целой проблемой, не так ли? А если вы в чем-то сомневаетесь, не бойтесь задавать вопросы, это касается и рабочих моментов, и личного пространства.

Улучшение физической формы и удовлетворенность собственным внешним видом — это отличный вариант для женщин. Ведь самооценка женщины, которая чувствует себя красивой и хорошо выглядит, гораздо выше. Не бойтесь экспериментов, меняйте прическу, макияж, стиль, перестановку в квартире, круг ваших знакомых, а если понадобится, - и работу.

Ведь с таких незначительных на первый взгляд вещей можно начинать борьбу с фобией изменений и усовершенствований, которая присуща людям с низкой самооценкой.

Следующая публикация