Именинница дня: 10 интересных фактов из жизни принцессы Дианы

Именинница дня: 10 интересных фактов из жизни принцессы Дианы

Принцесса Диана / Фото: Getty Images

Сегодня одной из самых известных женщин ХХ века - принцессе Уэльской - могло бы исполниться 55 лет. Поэтому поводу предлагаем вам вспомнить самые интересные факты из ее биографии.

Леди Диана - потомок английской королевы Марии Стюарт в шестом поколении, а ее предки по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II. Среди множества ее коронованных предков - даже князь Киевский Владимир Великий (Красно Солнышко).

Принцесса Диана / Фото: Getty Images

Диана – уроженка Сандрингема. Когда ей исполнилось 18 лет, она переехала в Лондон и работала няней, воспитательницей детского сада и даже подрабатывала уборщицей помещений у знакомых.

Читайте также: К юбилею принцессы Дианы: забавные детские и юношеские фотографии

Перед тем как Диана начала встречаться со своим будущим супругом принцем Чарльзом, у него был роман с ее родной старшей сестрой Сарой Спенсер.

Принцесса Диана / Фото: East News

29 июля 1981 года состоялась пышная свадьба Дианы и Чарльза, за которой наблюдало 600 тысяч человек на улице и 750 миллионов телезрителей во всем мире. Ее подвенечное платье было очень дорогим и красивым, но дизайнеры не продумали все нюансы, включая тот, что в церковь Диану повезут в маленькой карете. Сказочный эффект полностью был разрушен после того, как Диана приехала в собор Святого Павла в помятом платье.

Принцесса Диана и принц Чарльз / Фото: East News

Принцесса Диана / Фото: East News

У Дианы были резкие перепады настроения. Из-за этого она могла без причин похвалить или отчитать обслуживающий персонал за малейшую провинность. Помимо этого, она была очень ревнива, проверяла своих мужчин неожиданными звонками.

Принцесса Диана

В одном из интервью леди Ди призналась, что она была настолько несчастлива, что предприняла две попытки самоубийства, одну из них будучи беременной принцем Уильямом.

Принцесса Диана

У принцессы Дианы были нестандартные параметры одежды и обуви. К примеру, ее фигура была похожа на классический "треугольник": бедра были на размер меньше, чем плечи. Носила она обувь 42,5 размера. Но несмотря на это она всегда оставалась обаятельной, изящной и хрупкой.

Принцесса Диана / Фото: East News

Однажды во время визита в Париж жена Жака Ширака Бернадетт Ширак подарила принцессе сумку Dior (которая была выпущена в 1994 году под названием Chouchou), позже она стала ее любимой сумочкой. А так как Диана тогда считалась иконой стиля и все женщины ей подражали, сумку и решили переименовать в честь леди Ди - сумка Lady Dior.

Lady Dior Bag коллекция осень-зима 2015-2016 / Фото: dior.com

Страстью Леди Ди были белые блузы. Однажды она купила более 300 белоснежных блуз, которые хранились в большом 10-метровом гардеробе.

За всю свою жизнь, и даже после смерти, леди Ди появилась 55 раз на обложке известного журнала People. Это рекорд, который еще не побит сыном Дианы, принцем Уильямом.

Принцесса Диана

Похожие темы:

Следующая публикация