Обзор для швеи-новичка: какие бывают швейные машинки, их функции Реклама

Обзор для швеи-новичка: какие бывают швейные машинки, их функции

Если вы захотели окунуться в швейный мир, научиться всем тонкостям этой профессии, то первой вашей задачей будет подобрать швейную машинку. Ведь даже если у вас есть необходимые знания, подручные материалы и ткань, без основной техники, вы ничего не сможете изготовить.

Сегодня швейные машинки отличаются по типу тканей, с которыми можно работать, по типу питания и пр. Это позволяет выбирать технику, максимально предназначенную под особенности вашей работы.

Классификация бытовых швейных машин
Все швейные машины, относящиеся к одной подгруппе, схожи во многом: принципе действии, конструкции. В современном мире такую технику делят на такие типы:

1. Машинки челночного стежка:

• Механические и электромеханические: за перемещение иглы отвечают специальные механизмы. Упрощенная форма управления, однако сложные строчки выполнить нельзя. Скорость шитья регулируется с помощью педали. Для новичка — это идеальный вариант.
• Компьютерные варианты подойдут вам, если помимо комфорта, вы также цените широкие возможности для творчества. Процесс контролируется программой, которая предлагает вам правильные нитки и иголки для решения поставленной задачи. Также она предупреждает о возможной ошибке. Конечно, новичкам проще работать на таких моделях, однако есть ограничения — цена, которая больше относится к премиум-классу.

2. Машинки краеобметочного стежка: сюда относится оверлок, предназначенный для обметывания ткани. Такой тип скорее первостепенные и понадобится вам лишь на уже более поздних порах работы. 

3. Машинки цепного стежка:

• Плоскошовные: для создания цепного стежка. Такая машинка особенно эффективна в работе с трикотажными тканями.
• Коверлоки: современный и наиболее усовершенствованный тип. Тут совмещается: оверлок, распошивалка и стачивающая модель. Такой себе 3в1 для продвинутых мастеров. 

4. Вышивальные машины: предназначенные для создания вышитых принтов. Программы позволяют вышивать гладью, крестиками, пэчворком, квилтингом.

Выбор швейной машинки зависит от ваших финансовых возможностей, тканей, с которыми вы будете работать и задач, которые вы ставите перед техникой. Начинать нужно с простых моделей, по типу механической, и дальше переходить на более функциональные. Современные машинки расширяют возможности вашего творчества и позволяют за короткое время создать настоящий шедевр из самой различной ткани.

Следующая публикация