Солистка группы JULINOZA: "Мне вообще люди не очень нравятся"

Солистка группы JULINOZA: "Мне вообще люди не очень нравятся"

Солистка группы JULINOZA: "Мне вообще люди не очень нравятся"

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Накануне концерта группы JULINOZA 24 марта в клубе Caribbean Club Lady.ТСН.ua поговорил с ее солисткой – неординарной, талантливой и привлекательной Юлией Запорожец – о ее творчестве с экспериментальными, эксцентричными и мечтательными композициями, об участии в национальном отборе "Евровидение-2018", о личной жизни, ее гардеробе, любимых аксессуарах, вещах в ее сумочке и желании побывать в космосе.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Юлия, вы певица, композитор и пианистка, что из этого вам ближе всего?

Я композитор-исполнитель, не может быть что-то ближе из компонентов, которые тебя характеризуют одновременно.

Вы еще с детства мечтали связать свою жизнь с музыкой?

Любовь к музыке привили мне родители-музыканты. Мама меня учила музыке с самого начала, и уже в 3 года помню свои первые выступления. Помню, было открытие "Юморины" на стадионе "Черноморец" в Одессе, я пела песню про дождик и солдатика, так увлеклась пением и танцами, что закружилась и запуталась в шнуре от микрофона, упала на сцене почти лицом на пол, но продолжала петь, как меня и учили, что в любых странных ситуациях продолжай петь.

Кроме пианино еще играете на каких-то инструментах?

Раньше занималась на бас-гитаре, сейчас немного играю на барабанах, металлофоне.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Вы создаете музыку для фильмов и мюзиклов, какой работой гордитесь? Какая из работ была самой интересной?

Каждое произведение - это самое дорогое детище, так что сложно кого-то одного выделить. Из последних больших работ - это мюзикл "До Неба Рукой Подать", немая немецкая сюрреалистическая драма HINTERTREPPE и симфоническая баллада "Повесть Бородатого Кроля".

Когда и как возникла идея создания группы JULINOZA?

Всегда хотелось иметь свой коллектив, который будет воплощать в жизнь мою музыку, лет 10 назад начала создавать коллектив, и сейчас он приобрел ту форму, которая существует.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Как вы познакомились со своим коллегой по группе – барабанщиком Игорем Чеботаревым?

Как-то летом 2014 года нас позвали играть концерт на Одесском кинофестивале, тогда наш состав состоял из скрипачки, контрабасиста и меня. Мы искали барабанщика как раз в тот период, и я сказала, что больше мы без барабанов не выступаем. Тогда в Одессе только появилось творческое пространство BorschStudio, в котором собирались все творческие жители нашего города. Нам через неделю нужно было уже играть на фестивале, а барабанщика все еще не было. И хозяин студии Боря решил объявить секретный кастинг, о котором знали только мы со скрипачкой. Устроил официальный мастер-класс по ударным инструментам, позвал барабанщика из Киева и собрал практически всех барабанщиков Одессы. Он посоветовал мне, на его взгляд, самого лучшего из всех, который играет со всеми лучшими музыкантами нашей страны и сказал, чтобы я вписывала его в наши кинофестивальные бейджи, пока он не знал об этом. Все барабанщики собрались, поиграли, но мы уже знали того, кто нам нужен по рассказам Бори, пошли на балкон и спросили, не смог бы он нам помочь один раз на кинофестивале, нужно было выучить 20 авторских авангардных композиций, что за неделю было геройством. Он согласился и так и остался в нашем коллективе по сей день.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Расскажите о своем стиле музыки. Почему именно такой?

У современной музыки, мне кажется, нет определенного стиля и не должно быть. Мне нравится писать как симфоническую, так и музыку с джазовыми элементами, как некоторым кажется, поэтому мы часто играем и на джазовых фестах, и на фестах современной авангардной музыки.

Я думаю, что любовь к фантазийным образам и мозаичная драматургия сознания привила мне интерес к киномузыке. Поэтому я думаю JULINOZA - это синематикмюзик, фьючемюзик, которая не является сопровождением к какому-нибудь кино, а представляет слушателям возможность вообразить свое кино у себя в голове во время прослушивания.

Что для вас является источником вдохновения?

Сны.

Чем вы гордитесь сейчас?

Гордиться чем-либо - это не особо здорово, мне кажется.

Вы довольны своим выступлением на национальном отборе "Евровидение-2018"?

Рады, что нам дали возможность появиться на больших экранах, притом что все музыкальные критики и продюсеры твердили, что у нас слишком неформатная и качественная музыка для Украины, которую никогда не поймет обычный слушатель, с чем я не соглашаюсь, и считаю, что как раз у новых молодых композиторов есть возможность развивать наш культурный уровень страны и прививать новые традиции восприятия.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Как была написана песня HtoYa, с которой вы выступали в нацотборе?

Изначально должна была быть совместная работа с французским режиссером над его фильмом Quejesui? , что в переводе "Кто Я"? Тогда создались лейтмотивы для этого кино, и я тогда подумала, что можно было бы написать композицию на эту тему. Когда нас позвали принять участие в нацотборе, я сразу же вспомнила об этой идее и решила ее воплотить, потому что мне казалось, что именно такая лирико-драматическая композиция с философским замыслом и фантасмагорическими образами должна представлять нашу страну.

А теперь ответьте на вопрос этой композиции: "Кто вы"?

Философы всех времен ищут ответ на этот вопрос. Главное, чтобы каждый житель задал себе его и начал искать свой путь, ведь в поиске происходят самые невероятные приключения.

Планируете ли вновь принимать участие в нацотборе "Евровидение"?

Если позовут, то возможно.

Считаете MELOVIN достойным представлять Украину на нынешнем международном песенном конкурсе?

Еще не удалось посмотреть участников всех стран, чтобы ответить на этот вопрос.

Творчество каких мировых артистов вам нравится?

BrandtBrauerFrick, Sevdaliza, JojoMeyer, MrBungle. Вообще, меня больше всех вдохновляет творчество французских академических композиторов конца XIX - начала XX века.

А среди украинских?

Среди украинских - Hardkiss, Sunsay.

С кем бы не отказались спеть в дуэте?

C тем, у кого будет интересная и неординарная идея.

Что у вас в личной жизни - ваше сердце свободно?

Никогда не было понятно понятие свободного сердца, что это должно значить? А что значит занятое сердце? Кто-то когда-то это выражение придумал, и оно почему-то весьма нелепо звучит.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Какие мужчины вам нравятся?

Мне вообще люди не очень нравятся, всегда хотела быть каким-то подводным существом или драконом.

Расскажите о своем гардеробе. Что любите носить каждый день? Что не надели бы никогда?

Люблю носить комфортные вещи, которые в состоянии отобразить музыку, которую я творю. Никогда бы не надела бюстгальтер, по-моему, очень неудобное изобретение.

Любите аксессуары?

Обожаю всякие странны сережки, любую асимметрию, коллекционирую очки и шапочки.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Три вещи, которые вы всегда носите в своей сумочке.

Жесткий диск  со всей инфой коллектива, какие-нибудь очки, ключи от репбазы.

Много ли внимания уделяете уходу за своей кожей лица, волосами?

Хотелось бы побольше, обожаю всякие масочки пахучие для лица и т.д., но не всегда есть время на это.

JULINOZA/Пресс-служба JULINOZA

Какие бьюти-процедуры предпочитаете?

На следующей неделе наконец-то выделю день и пойду на сутки в спа-салон плавать в различных видах бассейнов.

Следите ли за своей фигурой? Какое место в вашей жизни занимает спорт?

Раньше балетом занималась немного, сейчас надо бы возобновить занятия.

Что больше любите: читать книги или смотреть фильмы?

Слушать и засыпать под аудиокниги ЛаоЦзы – Дао Де Цзин.

Любите ли путешествовать? Где бы хотели побывать?

Обожаю, хочу уехать в кругосветку и везде успеть побывать, потом и в космос полететь потусоваться на других планетах. Вообще, люблю Париж. А так, конечно, чаще во снах путешествовать приходится.

Украинскую версию интервью читайте здесь.

Беседовала Алина Онопа

Похожие темы:

Следующая публикация