Влад Дарвин провел Европейскую неделю тестирования на ВИЧ 2013 под слоганом "Talk HIV. Test HIV".

Влад Дарвин провел Европейскую неделю тестирования на ВИЧ 2013 под слоганом "Talk HIV. Test HIV".

В то время, когда в Украине правительство и политики всецело заняты вопросом нужна ли Украине евроинтеграция, практически незамеченной украинскими масс-медиа прошла тема, которая ознаменовала последнюю неделю в Европе. С 25го ноября и по 2ое декабря все страны Европы объединили свои усилия и опыт в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД в мире, назвав этот промежуток времени Европейской неделей тестирования на ВИЧ 2013.

К обсуждению вопроса от украинской стороны присоединился автор песен и исполнитель Влад Дарвин, который с лета 2012 года является посланником Красной ленты ООН в Украине. Дарвин, владеющий навыками дипломата еще с университетских времен, сумел всего за 7 дней принять участие в активностях, посвященных Европейской неделе тестирования на ВИЧ, в трех странах и столицах: Минске (Белоруссия),  родном Киеве и Кишиневе (Молдова).

В Минске певец за круглым столом обсудил пути противодействия ВИЧ с представителями Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства здравоохранения РБ, СМИ и представителями UNAIDS в Минске, провел профилактическую встречу со студентами в Мед.университете, а также пообщался с главой представительства ООН в Беларуси. Одной из самых эффективных оказалась встреча с посланниками Красной ленты ООН из других стран Европы.



- Talk HIV. Test HIV. Так звучит наш логан, который в переводе означает "Говори о ВИЧ. Тестируйся на ВИЧ", - поделился Влад Дарвин. – В европейских странах тесты на ВИЧ уже давно стали не позорной принужденностью, а проявлением любви к своему партнеру и общественной нормой. Будьте европейцами! Сдайте тест на ВИЧ! Евроинтеграция начинается с самосознания.

Послы Красной Ленточки - артисты из разных стран общались с прессой в Минске, провели несколько прямых эфиров и рассказали о защите от ВИЧ инфекции и важности тестирования. После насыщенных дней в Белоруссии Влад Дарвин отправился в Кишинев, где принял участие в большом концерте совместно с певицей DARA, посвященному 1-му декабря – Всемирному Дню борьбы с ВИЧ/ СПИД. Влад поделился с представителями СМИ наблюдениями о текущей ситуации в Украине и вновь встретился с сообществом ВИЧ-положительных людей.

После возвращения в Украину певец и автор песен Влад Дарвин еще раз призвал в своих социальных сетях всех людей начать перемены с себя и своего отношения к окружающим – сдать тест на ВИЧ, который в Украине проводится анонимно и бесплатно.

Похожие темы:

Следующая публикация